Дело № 1-224/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 24 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер № 128196,
подсудимого Сагманова И.Ф.,
при секретаре Хасановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сагманова И.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2011 года около 21 часов 01 минуты Сагманов, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Х. выступающему в роли условного покупателя, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,05 грамм. 26 января 2011 года в 21 час 28 минут Х., находясь в кабинете № 2-23 отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, шприц однократного применения, градуированного до 6,0 мл., с жидкостью, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 грамм, ранее приобретенный им у Сагманова, тем самым Сагманов не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Сагмановым, для сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Сагманов И.Ф. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Сагманов И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд считает, что Сагманов И.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сагманов И.Ф. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагманова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по Республики Башкортостан, исчисляя срок наказания с 24 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: жидкость массой 1,5 мл., содержащую наркотическое средство дезоморфин; ватный тампон, с помощью которого специальным веществом производилась пометка денежных купюр в упакованном и опечатанном виде, ватные тампоны, с помощью которых были взяты с ладоней и пальцев рук у Х. в упакованном и опечатанном виде; ватные тампоны, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у Сагманова в упакованном и опечатанном виде; ватные тампоны, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у Сагманова в упакованном и опечатанном виде - хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Сагманова, две купюры достоинством по 100 рублей: серия ЕЕ номер 7768573, серия Ь О номер 4219330, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа, - вернуть по принадлежности ОМ № 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу:11.04.2011 года