Дело № 1-232/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 марта 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого Белякаева М.М.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер №128272,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Белякаева М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.01.2011 г. около 22.50 час. Белякаев М.М., находясь около дома № по <адрес>, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1.39 гр.
17.01.2011 г. около 23.00 час. возле дома № по <данные изъяты> сотрудниками отдела <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии был задержан Белякаев М.М. и доставлен в подъезд № дома № по <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1.39 грамм, который он незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Белякаев М.М. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Белякаев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Белякаева М.М. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Белякаев М.М. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Белякаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белякаева М.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Белякаева М.М. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства: один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,35 грамм, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских