Дело № 1-234/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., предоставившей удостоверение № 562, ордер № 128078,
подсудимого Смирнова А.А.
потерпевшего З.
при секретаре Хасановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 декабря 2010 около 23.30 часов в коридоре коммунальной <адрес> между соседями З. и Смирновым на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. У Смирнова в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.. С целью осуществления своего преступного умысла Смирнов, взяв со стола своей комнаты кухонный нож, вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где находился З. и умышленно, без цели убийства нанес З. два удара кухонным ножом в область живота и один удар в область левой кисти. При этом Смирнов осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Своими умышленными действиями Смирнов причинил З. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно- ободочной связки, брыжейки попечно - ободочной кишки, гемоперитонеум, раны левой кисти. Повреждения - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки, брыжейки поперечно-ободочной кишки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) – квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение – рана левой кисти квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Смирнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Смирнову А.А. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, <данные изъяты>, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании со Смирнова А.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего З. подлежит частичному удовлетворению в сумме 10000 рублей, поскольку ответчиком ущерб в размере 7615 рублей 88 копеек возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Смирнова А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: кухонный нож, следы бурого цвета, изъятые с поверхности пола на марлевый тампон, пакет желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес>, футболку серого цвета, трусы телесного цвета - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 5 при УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать со Смирнова А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежную сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 09.04.2011 года