Кузнецов Д.С. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступлдение не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 января 2011 года

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.С., своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Кузнецов Д.С. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.25 часов Кузнецов Д.С., находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и не подозревая о том, что Т.Н.В. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Т.Н.В. один шприц с содержащемся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 08 грамма, получив за это от Т.Н.В. ранее помеченные сотрудниками милиции 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.05 часов Т.Н.В., находясь в ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдала один пластиковый шприц, с содержащемся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 08 грамм, ранее приобретенный ей у Кузнецова Д.С., тем самым Кузнецов Д.С. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Кузнецовым Д.С. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства – дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Кузнецов Д.С. в судебном заседании вину признал частично, показал, что он наркотики употребляет около трех месяцев, периодически, в основном дезоморфин. Он ранее наркотики не сбывал, изготавливал и употреблял их по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он находился по адресу: <адрес>, <адрес>. Находился один, потом пришла ранее ему знакомая Т.Н.В., сказала, что болеет, просила дезоморфин, он ей отдал пятикубовый шприц дезоморфина, после чего, Т.Н.В. ушла. Спустя 5 минут в квартиру зашел Кирилл, который является племянником хозяина квартиры, а спустя десять минут в квартиру зашли сотрудники милиции, и его задержали. В присутствии двух понятых провели его личный досмотр, перед началом досмотра сотрудники милиции задали ему вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего такого у него не имеется. Так же перед началом досмотра сотрудники милиции при помощи двух ватных тампонов произвели смывы с пальцев ладоней его рук, ватные тампоны упаковали в бумажный конверт, где расписались понятые и он. В ходе его личного досмотра в правом переднем кармане у него обнаружили и изъяли деньги в сумме № рублей, откуда они там взялись, не знает. Деньги были упакованы в пустой конверт и опечатаны оттиском печатью для пакетов, где расписались он и понятые. Обо всех произведенных действиях сотрудников милиции были составлены акты, в которых он и понятые расписались. В содеянном раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Свидетель Т.Н.В., показания которой оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показала, что наркотические средства она начала употреблять около 6 месяцев назад, употребляет – дезоморфин. Около 3-4 месяцев назад она познакомилась с Кузнецовым Димом, с которым она неоднократно употребляла дезоморфин по адресу: <адрес> Она знала, что Кузнецов занимается сбытом наркотических средств дезоморфин, она сообщила об этом сотрудникам милиции ОМ №.

Сотрудники милиции предложили ей выступить в роли условного покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки, она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.55 часов в ОМ № в кабинете №, в присутствии двух понятых женского пола сотрудником милиции, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, сотрудники милиции при ней и двух понятых, пометили деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами по № (сто) рублей. Пометка денежных средства происходила в резиновых перчатках, которые были распакованы при ней из новой упаковки. На данные денежные купюры ватным тампоном было нанесено специальное химическое вещество, перед нанесением специального химического вещества, купюры были отксерокопированы. Затем, после пометки, данные денежные средства в сумме № (двести) рублей были переданы ей, а ватный тампон, с помощью которого производилась пометка денежных средств, сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, и опечатан печатью «Для пакетов №», на котором она и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она с сотрудниками милиции поехала на <адрес> У Кузнецова Д.С. попросила продать ей наркотическое средство «дезоморфин» и передала ему помеченные деньги в сумме № рублей, а Кузнецов передал ей пятикубовый шприц с дезоморфином.

После того, как купила у Кузнецова Д.С. дезоморфин, она подала сотрудникам милиции условный сигнал, о том, что сбыт состоялся. Сотрудники милиции задержали Кузнецова. Затем, в ОМ № УВД <адрес>, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотрудникам милиции один шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который ранее она купила у Кузнецова Дима на помеченные деньги. Данный шприц был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов №», на котором она и понятые расписались. Затем были составлены соответствующие акты, в которых так же она и понятые расписались. Наркотик Кузнецов Д.С. изготавливал сам.

/л.д. №/;

Свидетель М.Р.С.М., показания которого оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел № обратилась Т.Н.В., которая пояснила, что знает человека по имени «<данные изъяты>», который изготавливает, употребляет, и продает наркотическое средство «дезоморфин». Т.Н.В. было предложено выступить в роли условного покупателя в операции «проверочная закупка». Т.Н.В. согласилась, о чем написала соответствующее заявление. В ходе проведения ОРМ личность парня по имени «<данные изъяты>» была установлена, им оказался Кузнецов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Было вынесено постановление о проведении операции проверочная закупка в отношении Кузнецова Д.С. После чего, в присутствии понятых в каб. 1-1 ОМ № УВД по <адрес> был произведён личный досмотр Т.Н.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были помечены деньги в сумме № рублей, купюры по № рублей, путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров денежных средств в протокол исследования денежных средств, после чего, на данные денежные средства ватным тампоном был нанесен образец специального химического вещества. Ватный тампон был помещен в бумажный конверт, опечатан и подписан Т.Н.В. и двумя понятыми. Помеченные денежные средства были переданы Т.Н.В. для приобретения наркотического средства у парня по имени «<данные изъяты>» в рамках операции «проверочная закупка». После чего, они выехали по адресу: <адрес>, где по словам, Т.Н.В. парень по имени «<данные изъяты>», продает наркотическое средство «дезоморфин». Около 15:00 часов Т.Н.В. зашла в <адрес> вышеуказанного дома. В 15:30 часов Т.Н.В. вышла из квартиры подала сигнал, о том, что сбыт произошел. После чего, они задержали Кузнецова Д.С. в <адрес>. Далее у Кузнецова Д.С. в присутствии двух были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, где расписались Кузнецов и понятые. Далее был произведен личный досмотр Кузнецова Д.С., в ходе которого у него из кармана трико были изъяты денежные средства в сумме № рублей. Кузнецов пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи Т.Н.В. наркотиков. После чего, были составлены соответствующие акты, с которыми Кузнецов Д.С. ознакомился и расписался.

/л.д. №/;

Свидетель А.П.К., показания которого оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов участвовал в качестве незаинтересованного лица при взятии смывов с ладоней и пальцев Кузнецова Д.С. по адресу <адрес>.

При личном досмотре у Кузнецова Д.С. в правом кармане спортивного трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, две купюры по № рублей. Далее сотрудниками милиции были сверены серии и номера денежных купюр, изъятых у Кузнецова Д.С., с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Данный акт пометки денежных средств и ксерокопия денежных средств был показан ему и второму понятому. Серии и номера денежных средств, изъятых у Кузнецова Д.С., совпали с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов №». Далее был произведен осмотр указанной квартиры.

/л.д. №/;

Свидетель М.С.М. в ходе предварительного расследования дал показания подобные показания.

/л.д. №/;

Свидетель Г.В.В., показания которой оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ее и еще одну девушку пригласили в кабинет ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности. После чего, в присутствии ее и второго понятого женского пола девушке, представившейся Т.Н.В., был задан вопрос имеются ли ней при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, она ответила, что у нее при себе имеется один шприц с наркотическим средством. После чего добровольно выдала один шприц с жидкостью, и пояснила, что приобрела его в ходе проверочной закупки у Кузнецова Дима за 200 рублей на лестничной площадке первого этажа второго этажа <адрес>. Данный шприц был упакован в конверт, конверт был опечатан оттиском печати «для пакетов №», где расписались она, вторая понятая, и Т.Н.В.

/л.д. №/;

Свидетель К.Л.П., показания которой оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов она была приглашена в <адрес> ОМ № по адресу: <адрес> в качестве понятой. В присутствии ее и второго понятого женского пола, сотрудники милиции представили девушку по имени Т.Н.В. и пояснили, что она будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом досмотра Т.Н.В. был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, она ответила, что таковых не имеет. Далее в присутствии ее и второго понятого женского пола сотрудница милиции произвела личный досмотр Т.Н.В., в ходе которого, ничего запрещенного у Т.Н.В. обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где расписались она, вторая понятая и Т.Н.В.

После чего, в их присутствии, сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме № рублей, две купюры по № рублей. Пометку производили тремя способами: ксерокопированием денежных средств, занесением в акт пометки серий и номеров денежных средств, и при помощи ватного тампона на поверхность всех денежных средств было нанесено СХВ. Ватный тампон, при помощи которого наносили СХВ, был упакован в пустой бумажный конверт, и опечатан оттиском печати «для пакетов №», где расписались она, вторая понятая и Т.Н.В. После чего, помеченные денежные средства в сумме № рублей были переданы Т.Н.В.

/л.д. №/;

Показания свидетеля Х.О.М. в ходе предварительного расследования подобны показаниям свидетеля К.Л.П.

/л.д. №/;

Свидетель Ч.Н.С., показания которой оглашены с согласия всех участников, процесса, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ее и еще одну девушку пригласили в кабинет ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности. После чего, в их присутствии Т.Н.В., был задан вопрос, имеются ли ней при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На, что Т.Н.В. ответила, что у нее при себе имеется один шприц с наркотическим средством. После чего, добровольно выдала один шприц с жидкостью, и пояснила, что приобрела его в ходе «проверочной закупки» у Кузнецова Дима за 200 рублей на лестничной площадке первого этажа второго этажа <адрес>. Данный шприц был упакован в конверт, конверт был опечатан оттиском печати «для пакетов №», где расписались она, вторая понятая, и Т.Н.В.

/л.д. №/;

Свидетель Н.Л.Х. показала в судебном заседании о том, что с Кузнецовым Д.С. проживает гражданским браком с декабря 2007 года, проживали у него в квартире по адресу: <адрес>. Кузнецов <данные изъяты> употребляет наркотики около года, сбытом наркотиков не занимался.

Кроме того, доказательством вины подсудимого Кузнецова Д.Я. является:

Протокол очной ставки между свидетелем Т.Н.В. и подозреваемым Кузнецовым Д.С., в ходе которой, свидетель Т.Н.В. подтвердила ранее данные ей показания, тем самым изобличила подозреваемого Кузнецова Д.С. в незаконном сбыте наркотических средств.

/л.д. №/;

Протокол очной ставки между свидетелем М.Р.С.М. и подозреваемым Кузнецовым Д.С., в ходе которой, свидетель М.Р.С.М. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Кузнецова Д.С. в незаконном сбыте наркотических средств.

/л.д. №/;

Постановление о проведении проверочной закупки в отношении Кузнецова Д.С.

/л.д. №/;

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузнецова Д.С.

/л.д. №/;

Акт наблюдения в отношении Кузнецова Д.С.

/л.д. №/;

Акт пометки денежных средств, в ходе которого были помечены денежные средства в сумме двести рублей купюрами достоинством № рублей серии <данные изъяты>, достоинством № рублей <данные изъяты>, которые были переданы условному покупателю Т.Н.В., для приобретения наркотического средства «дезоморфин» у Кузнецова Д.С. в рамках операции «проверочная закупка».

/л.д. №/;

Акт досмотра условного покупателя, в ходе которого у условного покупателя Т.Н.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было.

/л.д. №/;

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Т.Н.В. добровольно выдала один медицинский шприц с дезоморфином, который приобрела у Кузнецова Д.С. за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

/л.д. №/;

Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Кузнецова Д.С. при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук.

/л.д. №/;

Акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кузнецова Д.С., было обнаружено: в правом кармане спортивного трико денежные средства в сумме № рублей: 1 (одна) купюра достоинством № рублей <данные изъяты>; 1 (одна) купюра достоинством № рублей: <данные изъяты>.

/л.д. №/;

Протокол осмотра места происшествия

/л.д. №/;

Постановление и протокол выемки, в ходе которой у зам. начальника отдела ОРЧ (НОН) при МВД по РБ Х.Р.Т. были изъяты: бумажный белый конверт, с денежными средствами, бумажный белый конверт, с ватными тампонами при пометке, Т.Н.В., бумажный белый конверт, со смывами с пальцев рук и ладоней рук у Кузнецова Д.С., <данные изъяты>

/л.д. №/;

Протокол осмотра вышеуказанных предметов.

/л.д. №/;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 3,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.06 грамм.

/л.д. №/;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством № рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> на общую сумму двести рублей) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Кузнецова Д.С. люминесцирующих красителей не обнаружено. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества.

/л.д. №/;

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 1) один бумажный конверт со шприцом с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,08 грамма, 2) бумажный конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и изъятые у Кузнецова Д.С., 3) бумажный конверт со смывами ладоней и пальцев рук Кузнецова Д.С., 4) бумажный конверт с образцом специального химического вещества, использованный при пометке денежных средств, 5) изъятое при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

/л.д. №/;

В ходе предварительного расследования подсудимый Кузнецов Д.С. показал, что продал Т.Н.В. наркотическое средство за № рублей, которое впоследствии было изъято у него в ходе личного досмотра

/л.д. №/;

Суд считает, что показания Кузнецова Д.С. в ходе следствия, где он полностью признал себя виновным, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей и доказательствами, изложенными в приговоре, доводы его о том, что Т.Н.В. не передала ему денежные средства, опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу, изменение показаний подсудимым Кузнецовым Д.С. в судебном заседании является способом его защиты, вызвано желанием уменьшить свою ответственности за содеянное.

До совершения данного преступления свидетели, как с подсудимым (кроме Т.Н.В.) так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кузнецовым Д.С. данного преступления. У Кузнецова Д.С. были изъяты ранее помеченные денежные купюры, которые были переданы Т.Н.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, покупатель Т.Н.В. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Кузнецова Д.С.

Суд считает, что сотрудники милиции не спровоцировали Кузнецова Д.С. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, Т.Н.В. добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», и у подсудимого Кузнецова Д.С. без вмешательства сотрудников милиции возник умысел на сбыт наркотиков.

Таким образом, судом установлено, что Кузнецов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Кузнецова Д.С. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет двух малолетних детей и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Кузнецов Д.С. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Д.С. виновным по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Кузнецову Д.С. отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кузнецову Д.С. назначить по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> к назначенному наказанию по последнему приговору в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Кузнецова Д.С. отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественное доказательство:

- бумажный белый конверт, с ватными тампонами при пометке, Т.Н.В., бумажный белый конверт, со смывами с пальцев рук и ладоней рук у Кузнецова Д.С., <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД <адрес> - уничтожить.

- бумажный белый конверт, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей переданные на хранение в кассу бухгалтерии УВД по городу Уфа - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева