ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Долгова В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгов В.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление Долгов В.Г. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 часов до 01:10 часов Долгов В.Г. с неустановленным следствием лицом, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, познакомились с ранее незнакомым И.И.М., с которым стали совместно употреблять спиртные напитки. Тогда же, Долгов В.Г. попросил у И.И.М. добавить деньги для приобретения спиртных напитков. И.И.М. пояснил, что у него есть № рублей, но он их добавить не может, так как эти деньги ему необходимы на личные нужды и стал уходить. В это время у Долгова В.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении И.И.М.
Реализуя свои преступные намерения, Долгов В.Г., подошел к И.И.М., и с целью сломить возможное физическое сопротивление со стороны последнего, применяя в отношении него насилие не опасное для здоровья, толкнул И.И.М., И.И.М. стал прикрывать свое лицо руками, а Долгов В.Г. умышленно стал наносить удары руками по рукам И.И.М., при этом требовал у И.И.М. отдать ему деньги. От полученных ударов И.И.М. упал на землю.
Долгов В.Г., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что физическое сопротивление И.И.М. сломлено, стал осматривать содержимое карманов одежды И.И.М., и обнаружив в кармане джинсовых брюк сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей в замшевом чехле не представляющем материальной ценности, и денежные средства в сумме № рублей, пытался открыто похитить данное имущество, но не довел свое преступное намерение до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Своими умышленными преступными действиями, Долгов В.Г. причинил И.И.М. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Долгов В.Г. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Согласно позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого Долгова В.Г. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Долгову В.Г. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, ущерб возмещен, в его действиях имеется рецидив и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.
Условное досрочное освобождение от наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгова В.Г. виновным по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Долгову В.Г. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения заключение под стражей Долгову В.Г. не отменять, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева