Дело в отнош. Антропова И.А. ст. 228.1 ч. -ст. 30 УК РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Антропова И.А.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТРОПОВА И.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нуримановским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:50 часов Антропов И.А. находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Покупатель., и не подозревая о том, что Покупатель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл Покупатель один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,20 грамм, получив за это от Покупатель. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18:36 часов Покупатель находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, добровольно, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,20 грамм, ранее приобретенный им у Антропова И.А., тем самым Антропов И.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него воли обстоятельствам, т. к. вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от ее количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Антропов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Антропов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Антропова И.А. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Антропову И.А. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Антропов И.А. вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Антропов И.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Антропов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Нуримановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТРОПОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Антропову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Антропову И.А. исчислять с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.