Дело в отнош. Костюкова В.П, ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-211/11

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Костюкова В.П.,

защитника Торбеевой О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЮКОВА В.П., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюков В.П. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ умышленно организовал и содержал притон в указанной коммунальной квартире. Костюков В.П. систематическим предоставлял, за определенную плату, указанную коммунальную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона.

Во исполнение своего преступного замысла в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Костюков В.П. обустроил свою комнату и кухню коммунальной квартиры, предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно -бытовыми предметами - кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства - дезоморфин, столом, стульями, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ Костюков В.П., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении спиртосодержащей продукции, систематически предоставлял наркозависимым лицам Свидетель 1 помещение коммунальной квартиры, в которой он постоянно проживает, для потребления наркотических средств.

Наркозависимы лица, посещавшие жилище Костюкова В.П., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему спиртосодержащую продукцию, за что Костюков В.П. предоставлял указным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств.

В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: деформированная полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета, на внутренней поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности деформированной полимерной бутыли <данные изъяты>, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, не являются.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список И) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Далее продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Костюков В.П. вновь предоставил помещение коммунальной <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Свидетель 2

В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты : три шприца однократного применения градуированных на 5.0мл., на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, деформированная полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета, на внутренней поверхности которой обнаружено следовое количество наркотического средства, такого как кодеин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности трех шприцев однократного применения, <данные изъяты> а также следов дезоморфина, не обнаружено. В ходе дознания две картонные коробки и полимерный пакет с наркосредствами были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам по уголовному делу.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Костюков В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Костюков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Костюкова В.П. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Костюкову В.П. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Костюкову В.П. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет заболевания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Костюков В.П. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Костюков В.П. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условное осуждение. Оснований для сохранения Костюкову В.П. условного осуждения с учетом изменений внесенных в ст. 74 УК РФ (ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТЮКОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Костюкову В.П. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Костюкову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.