Дело № 1-220/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 23 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимой Фаизовой Т.А.,
адвоката Новикова В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ..,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ФАИЗОВОЙ Т.А., <данные изъяты>, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 00 мин. до 03 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фаизова Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> вместе со своим малолетним сыном <данные изъяты> 1997 года рождения и со своим супругом <данные изъяты>., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. По причине, того, что в этот день Фаизова Т.А. поздно вернулась домой, между ней и супругом, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.
Фаизова Т.А., опасаясь, что супруг причинит ей телесные повреждения, взяв с журнального столика нож, преувеличивая угрожающую ей опасность, не учитывая реальную обстановку, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно, нанесла один удар супругу. ножом в область его груди слева, отчего последний упал на пол.
В результате совершенных противоправных действий Фаизовой Т.А., при падении супруг получил телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области справа и в области левого локтевого сустава, которые у живых лиц при обычном их течении расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.
Своими умышленными действиями Фаизова Т.А. причинила супругу телесное повреждение в виде колото-резанного ранения груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.
В результате преступных действий Фаизовой Т.А. смерть супруга. наступила на месте происшествия через короткий период времени от колото-резанной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость осложнившейся развитием обильной кровопотери.
Подсудимая Фаизова Т.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Фаизова Т.А. осознает характер и последствия заявленной ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Фаизовой Т.А. по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания Фаизовой Т.А. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Фаизова Т.А. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.
Исковые требования потерпевшей . о взыскании морального вреда в сумме 1 000000 рублей суд удовлетворяет частично на сумму 100000 рублей учитывая моральные и нравственные страдания потерпевшей, а также имущественное положение подсудимой.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Фаизова Т.А. может быть исправлена без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФАИЗОВУ Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Фаизову Т.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Фаизовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Фаизовой Т.А. в пользу потерпевшей моральный вред в сумме в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож с полимерной рукоятью синего и белого цвета, нож с текстолитовой рукоятью, нож с полимерной рукоятью коричневого цвета, нож с деревянной рукоятью, водолазка черного цвета, майка черного цвета, джинсы серого цвета, трусы, носки с трупа <данные изъяты> смыв с дверного косяка двери, смыв вещества с пола в комнате, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртка фиолетового цвета, вязанное платье розового цвета, капроновые колготки <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда <адрес> вернуть <данные изъяты> ДВД диск хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Решетникова М.В.
.