1-257/2011, Гаймакова А.М., незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 19 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.

защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 044105,

подсудимой Гаймаковой А.М.

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаймаковой А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.02.2011 года около 15.30 часов Гаймакова находясь в первом подъезде <адрес> незаконно хранила при себе в правом боковом кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин массой 1, 48 г

09.02.2011 года около 15.40 часов сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> была задержана Гаймакова и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № 2-23 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки Гаймаковой был обнаружен и изъят 1 (один) полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,48 г, который она незаконно хранила без цели сбыта в правом боковом кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимая Гаймакова А.М. показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Гаймаковой А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Гаймакова А.М. вину признала, раскаялась, <данные изъяты>, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаймакову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Гаймакову А.М. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,44 грамма, бумажный пакет со смывами с пальцев и ладоней рук Гаймаковой А.М., один медицинский шприц со следовыми остатками бурого цвета, изъятый из внутреннего правого кармана куртки Гаймаковой А.М., хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова