Дело № 1-164/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметов А.А.,
защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н. предоставившей удостоверение № 562, ордер № 122919,
подсудимого Калинина Н.В.
потерпевшего А.
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинина Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 октября 2010 года около 21.00 часов Калинин Н.В., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с А., Д., М.. В ходе распития спиртных напитков у Калинина на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение А. тяжкого вреда здоровью. С целью осуществления своего преступного умысла Калинин Н.В., взяв из прихожей данной квартиры молоток, подошел к А и без цели убийства, умышленно нанес потерпевшему один удар молотком в область головы. При этом Калинин осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью А. и желал этого.
Своими умышленными действиями Калинин причинил А. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома костей черепа, ушибленной раны мягких тканей головы. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Калинин Н.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Калинин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Калинина Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Калинину Н.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа о взыскании с Калинина Н.В. денежных средств, затраченных на лечение А. в сумме 12932 рубля 80 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинину Н.В. - содержание под стражей – не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 10 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство- молоток, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа Республики Башкортостан – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Калинина Н.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежную сумму в размере 12 932 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать два) рубля 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 14.04.2011 года