Дело № 1-171/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 21 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 125327,
подсудимой Тимофеевой О.А.
при секретаре Смольниковой В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеевой О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеева О.А., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, являясь лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, ведущая антиобщественный образ жизни, в период временим с 13.12.2010 г. по 23.12.2010 г. умышленно организовала и содержала притон в указанной квартире. Тимофеева О.А. систематически предоставляла, за определенную плату, указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона.
Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Тимофеева О.А. обустроила свою комнату, предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно – бытовыми предметами – кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства- дезоморфин, столом, стульями, то есть организовала притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.
В период времени с 13.12.2010 г. по 23.12.2010 г. Тимофеева О.А., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в приобретении и распитии спиртных напитков, систематически предоставляла наркозависимым лицам К, В, М. помещение кухни квартиры, в которой она зарегистрирована и постоянно проживала, для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Тимофеевой О.А., которое содержалось последней в качестве притона, предоставляли ей дозу наркотического средства, за что Тимофеева О.А., по предварительной договоренности, предоставляла указанным лицам обустроенное бытовой утварью помещение кухни квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств.
Так, 13.12.2010 г. Тимофеева О.А. предоставила помещение кухни <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин К, В, М. которые в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности с Тимофеевой О.А., за данную услугу расплатились с последней дозой наркотического средства.
В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты один шприц однократного применения, градуированного до 5.0 мл., содержащий жидкость объемом 1.4 мл. в состав которой входит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 07 г.; один медицинский шприц однократного применения, градуированного до 10 мл., содержит жидкость объемом 2,5 мл. являющуюся веществом- прекурсором - соляной кислотой.
Согласно заключению эксперта № 5 от 15.01.2011 года представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 г.; представленная жидкость, объемом 2.0 мл на момент проведения экспертизы, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированного на 10 мл., является прекурсором -соляной кислотой.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Далее продолжая свои преступные действия, 23 декабря 2010 года Тимофеева О.А. вновь предоставила помещение кухни <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Г., Ч., М.
В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты пять шприцов однократного применения, градуированных три на 5.0 мл., один на 20 мл. и один на 6.0 мл. на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин; один медицинский шприц однократного применения, со стертой градуировкой, содержит жидкость объемом 4,5 мл. являющуюся веществом- прекурсором - соляной кислотой.
Согласно заключению эксперта № 6 от 21.01.2011 года на внутренней поверхности пяти шприцев однократного применения, градуированных три на 5.0 мл., один на 20 мл. и один на 6.0 мл., обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; представленная жидкость, объемом 4.0 мл. на момент проведения экспертизы, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, со стертой градуировкой, является прекурсором -соляной кислотой.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В судебном заседании подсудимая Тимофеева О.А. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Тимофеева осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой О.А. по ч. 1 ст.232 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями организовала и содержала притон, для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Тимофеева О.А. вину признала, раскаялась, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, а участковым инспектором отрицательно, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление не возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофееву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимофеевой О.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 21 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – картонную коробку, оклеенную липкой лентой с отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для заключений и справок № 4» ЭКО ЭКЦ МВД по РБ, пояснительной надписью «справка № 110 ОМ № 5 УВД по <адрес>» и подписью эксперта, проводившего предварительное исследование; картонную коробку, оклеенную липкой лентой с отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для заключений и справок № 4» ЭКО ЭКЦ МВД по РБ, пояснительной надписью «справка № 113 ОМ № 5 УВД по <адрес>» и подписью эксперта, проводившего предварительное исследование - хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВд г. Уфа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 07.04.2011 года