Дело № 1-271/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 26 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 044102,
подсудимого Васильева С.А.
при секретаре Смольниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, в период времени с сентября 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 02 февраля 2011 года умышленно организовал и содержал притон в указанной квартире. Васильев систематически предоставлял за дозу указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона.
Во исполнение своего преступного замысла в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Васильев обустроил свою квартиру и кухню квартиры предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно – бытовыми предметами: кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства – дезоморфин, столом, стульями, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства. В период времени с сентября 2010 года по 12 февраля 2011 года Васильев, имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении наркотических средств, систематически предоставлял наркозависимым лицам Ф., В.,У. Г. помещение квартиры, в которой он постоянно проживает, для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Васильева, которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему дозу наркотического средства, за что Васильев предоставлял указанным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту для потребления наркотических средств. 02.02.2011 года в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: четыре шприца однократного применения, градуированных на 12 мл, 6 мл, 20 мл и один со стертой градуировкой, на внутренней поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Согласно заключению эксперта № 101 от 06.03.2011 года на внутренней поверхности четырех шприцев однократного применения, градуированных на 12 мл, 6 мл, 20 мл и одного со стертой градуировкой, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности представленных двух стеклянных флаконов, стеклянной рюмки и фарфоровой тарелки обнаружены следовые количества красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит; представленная на исследование жидкость из полимерной бутыли наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является; представленная на исследование жидкость из стеклянного флакона с пояснительной надписью «Нафтизин» наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является; представленная на исследование жидкость из стеклянного флакона с пояснительной надписью «Муравьиный спирт» наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является; на внутренней поверхности одного шприца однократного применения, со стертой градуировкой, блистерной упаковки из-под таблеток с пояснительной надписью «Тропикамид» следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина не обнаружено.
Далее, продолжая свои преступные действия, 12.02.2011 года Васильев вновь предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин Ф.,Б,С,З.
12.02.2011 года в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты на внутренней поверхности стеклянного флакона следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности представленной полимерной бутыли с остатками вещества белого цвета обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин.
Согласно заключению эксперта № 103 от 14.03.2011 года на внутренней поверхности стеклянного флакона обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, на внутренней поверхности представленной полимерной бутыли с остатками вещества белого цвета обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин, представленная на исследование жидкость из полимерной бутыли наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является, представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, со стертой градуировкой, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является, на поверхности самодельных весов, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а также следов дезоморфина не обнаружено.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…». (список № 1) Перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Васильева С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Васильев С.А. вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд также учитывает, что Октябрьским районным судом г. Уфы 24.09.2009 года Васильев С.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 26.03.2010 года Васильеву С.А. заменена неотбытая часть наказания в виде 04 месяцев 03 дней лишения свободы на 04 месяца 03 дня исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно из заработной платы в доход государства, данное наказание Васильевым С.А. не отбыто и поэтому суд окончательное наказание определяет по совокупности приговоров.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Оснований для применения ст. 64 РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Васильеву С.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по постановлению Ленинского районного суда Республики Башкортостан от 26.03.2010 г. в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца 3 (три) дня с удержанием 20% ежемесячно из заработной платы в доход государства и окончательно назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву С.А.– подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства: картонную коробку, изъятую в ходе ОМП 02.02.2011 года в которой находятся: три шприца однократного применения, градуированных на 12 мл, 6,0 мл, 20 мл и один со стертой градуировкой, два шприца однократного применения, со стертой градуировкой, пустая блистерная упаковка из - под таблеток с пояснительной надписью «Седал-М», пустой полимерный флакон с пояснительной надписью «Тропикамид», стеклянный флакон с пояснительной надписью «Муравьиный спирт», внутри которого находится жидкость объемом 45 мл, стеклянный флакон с пояснительной надписью «Нафтизин», кустарные весы, состоящие из двух медицинских шприцов, полимерная бутыль, в которой содержится жидкость желтого цвета, два пустых стеклянных флакона с наслоением вещества красно - коричневого цвета, стеклянная рюмка с наслоением вещества красно - коричневого цвета, фарфоровая тарелка с наслоением вещества белого цвета; металлическая емкость с наслоением вещества белого цвета; картонная коробка, изъятая в ходе ОМП 09.02.2011 года в которой находятся: один шприц однократного применения, градуированный на 3,0 мл, два шприца однократного применения градуированных на 10 мл, два шприца однократного применения, градуированных на 6,0 мл, полимерный флакон, внутри которого находится жидкость объемом 9,0 мл, шприц однократного применения, градуированный на 12 мл, внутри которого содержится жидкость, объемом 6,0 мл, фарфоровая тарелка с наслоением вещества красно- коричневого цвета, полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета; полимерный пакет, изъятый в ходе ОМП 12.02.2011 года, в котором находятся: полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета, внутри которой содержится жидкость желтого цвета, в которой обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси с дезоморфином, кодеином, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества бурого цвета, кустарные весы, состоящие из двух медицинских шприцов однократного применения, градуированные на 2,0 мл, шприц однократного применения, со стертой градуировкой, внутри которого содержится жидкость, объемом 2,0 мл, шприц однократного применения, градуированный на 3,0 мл, внутри которого содержится жидкость, объемом 1,0 мл, полимерный флакон внутри которого содержится жидкость, объемом 9,0 мл, стеклянная емкость, внутри которой содержится жидкость, объемом 6,0 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова