1-265/2011, Иванов В.В., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-265//2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 18 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 044101,

подсудимого Иванова В.В.

потерпевшего А.

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2011 года около 00.30 часов Иванов и А. находились в <адрес>, где между ними произошла ссора.

В ходе возникшей между Ивановым и А. ссоры у Иванова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Иванов, реализуя свои преступные намерения, с целью осуществления своего умысла подошел к А. и умышленно без цели убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож со стола на кухне, умышленно нанес ножом А. один удар в область грудной клетки слева, при этом Иванов осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.

Своими умышленными действиями Иванов причинил А. телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, большого сальника, осложнившееся гемотораксом, данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.9. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Иванов показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Иванов В.В. вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Иванова В.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего А. в размере 41760 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Иванова В.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Иванова В.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего А.., в размере 41760 рублей удовлетворить.

Взыскать с Иванова В.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 41760 (сорок одну тысячу семьсот шестьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова