1-172/2011, Абаимов И.Ю., угон



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение № 536, ордер № 125326,

подсудимого Абаимова И.Ю.,

потерпевших Ш.К.

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абаимова И.Ю,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.12.2010 года около 01.00 часов Абаимов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему Ш..

Абаимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись неустановленным дознанием предметом, вскрыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля.

После чего Абаимов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись неустановленным дознанием предметом, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> и выехал со двора <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем.

Он же, 15.12.2010 года около 02.00 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К.

Абаимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись неустановленным дознанием предметом, вскрыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля.

Абаимов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись неустановленным дознанием предметом, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> рус, после чего выехал со двора <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем. По пути следования двигатель автомобиля марки <данные изъяты> под управлением Абаимова заглох. Однако Абаимов, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, отсоединив провода от замка зажигания, соединил их напрямую, тем самым завел двигатель и продолжил движение на данном автомобиле.

По пути следования автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Абаимова возле <адрес> был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, тем самым были пресечены преступные действия последнего.

В судебном заседании подсудимый Абаимов свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Абаимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Абаимова И.Ю. по эпизоду от 13.12.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Абаимов И.Ю. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абаимова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 13.12.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду от 15.12.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Абаимову И.Ю. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Абаимову И.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Абаимова И.Ю. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, копию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, копию водительского удостоверения К. копию водительского удостоверения Ш. хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 04.03.2011 года