Дело № 1-134/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 31 января 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер №125209,
подсудимой Мухаметзяновой А.Р.
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухаметзяновой А.Р., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01.11.2010 года по 06.11.2010 года Мухаметзянова А.Р., находясь в <адрес>, где проживает ранее ей знакомая потерпевшая увидела в зале на DVD плеере золотое кольцо, принадлежащее потерпевшей У Мухаметзяновой А.Р. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершения тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянова А.Р. воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, а потерпевшая находится в другой комнате, тайно похитила с DVD плеера, находящегося в зале, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, принадлежащее потерпевшей. После чего, Мухаметзянова А.Р. с похищенным золотым кольцом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Мухаметзянова А.Р. похищенное реализовала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
В период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 09.11.2010 года Мухаметзянова А.Р., находясь в <адрес>, где проживает ранее ей знакомая потерпевшая увидела в ящике мебельной стенки золотое кольцо, принадлежащее потерпевшей У Мухаметзяновой А.Р. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершения тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянова А.Р. воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила с ящика мебельной стенки золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, принадлежащее потерпевшей. После чего Мухаметзянова А.Р. с похищенным золотым кольцом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Мухаметзянова А.Р. похищенное реализовала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
В период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 15.11.2010 года Мухаметзянова А.Р., находясь в <адрес>, где проживает ранее ей знакомая потерпевшая увидела в футляре золотой браслет, 2 золотых кольца, золотой кулон с изображением знака зодиака, золотые серьги, одну серьгу, принадлежащие потерпевшей. У Мухаметзяновой А.Р. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершения тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянова А.Р., воспользовавшись тем, что потерпевшая ушла на время из дома в магазин, и никто не наблюдает за ее действиями, тайно похитила с футляра золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2300 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака стоимостью 900 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, одну серьгу стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшая После чего, Мухаметзянова А.Р. с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей. ущерб на общую сумму 11000 рублей. В дальнейшем Мухаметзянова А.Р. похищенное реализовала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Мухаметзянова А.Р. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Мухаметзянова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Мухаметзяновой А.Р.:
по эпизоду от 01.11.2010 по 06.11.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
по эпизоду от 09.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду от 15.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Мухаметзянова А.Р. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметзянову А.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Мухаметзяновой А.Р. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Мухаметзяновой А.Р. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Мухаметзянову А.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: копию залогового билета, копию описи залогового имущества, изъятые в ООО «Уфа ломбард», копию залогового билета, изъятую в ООО «Городской ломбард», копию залогового билета, изъятую в ООО «СКС ломбард», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 11.02.2011 года