Дело № 1-133/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.
защиты в лице адвокатов Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение №536 и ордер № 125210, адвоката Давелетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 125122,
подсудимых Галимьянова И.М., Хакимовой А.Г.,
представителя потерпевшего Д.
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галимьянова И.М., <данные изъяты>
Хакимовой А.Г. , <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час.00 мин. 11 октября 2010 года Галимьянов и Хакимова находились на неохраняемом строящемся объекте, расположенном рядом с домом № по <адрес> <адрес>, где увидели на земле металлические трубы в количестве 7 шт., общей стоимостью 8000 руб. 40 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В это время у Хакимовой возник умысел на тайное хищение данных труб, и о своих преступных намерениях она рассказала Галимьянову, предложив ему совместно совершить кражу, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместные преступные намерения, Галимьянов и Хакимова оценили окружающую обстановку, убедились в том, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, а также воспользовавшись отсутствием охраны и иных работников строящегося объекта, Хакимова подняла с земли четыре трубы с одной стороны, а Галимьянов поднял те же трубы с другой стороны. После этого Хакимова и Галимьянов похитив указанные трубы, с места происшествия скрылись. Похищенным имуществом Хакимова и Галимьянов распорядились по своему усмотрению.
12.10.2010 года около 11 час. 00 мин. Галимьянов и Хакимова, продолжая совместные преступные действия, вновь пришли на неохраняемый строящийся объект, расположенный рядом с домом № по <адрес> <адрес>. Галимьянов и Хакимова оценили окружающую обстановку, заведомо зная о том, что на данном объекте отсутствует охрана и иные работники, подошли к оставшимся металлическим трубам в количестве 3- х штук на общую сумму 1040 руб. 40 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Хакимова подняла с земли три трубы с одной стороны, а Галимьянов поднял те же трубы с другой стороны. После этого Хакимова и Галимьянов, похитив указанные трубы, с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Галимьянов и Хакимова причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 8000 руб. 40 коп. В последствии три металлические трубы на общую сумму 1040 руб. 40 коп. были изъяты и возвращены ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимые Галимьянов И.М. и Хакимова А.Г.свою вину признали и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Галимьянов И.М. и Хакимова А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвокатов и представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимых Галимьянова И.М. и Хакимовой А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Галимьянову И.М. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания Хакимовой А.Г. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, которая по месту проживания характеризуется положительно, а <данные изъяты>, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Галимьянова И.М. и Хакимовой А.Г. материального ущерба в сумме 6960 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимьянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Галимьянову И.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Галимьянова И.М. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Признать Хакимову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Хакимовой А.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Хакимову А.Г. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: счет на оплату № 7 от 15.09.2010 ; расходную накладную от 24.08.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Взыскать солидарно с Галимьянова И.М. и Хакимовой А.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 6960 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 11.02.2011 года