1-71/2011, Мельник (Шеревкулова) О.А., кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 16 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103, ордер № 120386,

подсудимой Мельник (Шеревкуловой) О.А.

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельник (Шеревкуловой) О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин 07.10.2009 года Мельник (Шеревкулова), находясь у своей знакомой Р. по адресу: <адрес>, где также находилась ранее ей знакомая П. после распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры П. воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из куртки П. ключ от входной двери <адрес>, где проживает П. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мельник (Шеревкулова) поднявшись на второй этаж вышеуказанного дома, используя ключ, не представляющий материальной ценности для П., который был ею ранее похищен из куртки П. незаконно проникла в <адрес>, откуда с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений тайно похитила телевизор марки «Rolsen C-1470 PL» стоимостью 2000 рублей принадлежащий П., после чего с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Мельник (Шеревкулова) причинила П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мельник (Шеревкулова) О.А. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Мельник (Шеревкулова) О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд квалифицирует действия Мельник (Шеревкуловой) О.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Мельник (Шеревкулова) О.А. вину признала, раскаялась, <данные изъяты>, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Шеревкулова О.А. ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с Мельник Д.В. и ей присвоена фамилия мужа - Мельник.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник (Шеревкулову) О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Мельник (Шеревкуловой) О.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору - Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08 апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельник (Шеревкуловой) О.А. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 24.03.2010 года.

Вещественные доказательства: металлический ключ темно - серого цвета с кольцом, телевизор «Rolsen C-1470 PL», хранящиеся у потерпевшей П. оставить по принадлежности П., ксерокопии документов на телевизор «Rolsen C-1470 PL» – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова