Дело № 1 - 180/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А.Р.;
подсудимой Сайпушевой А.А.;
защитника – адвоката Япаевой Р.Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 562, ордер серии 010 №125411 от 18.02.2011 г.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сайпушевой А.А., <данные изъяты>; судимой: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 46 минут Сайпушева А.А., находясь на пятом этаже <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретилась с ранее ей знакомым представиля потерпевшего, и не подозревая о том, что представиля потерпевшего выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла представиля потерпевшего один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.07 гр., получив за это от представиля потерпевшего <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут представиля потерпевшего, находясь в кабинете № ПМ № ОМ №5 УВД по г. Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, ранее приобретённый им у Сайпушевой А.А., тем самым Сайпушева А.А. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Сайпушевой А.А. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.
Подсудимая Сайпушева А.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимой поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ию ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимой Сайпушевой А.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Сайпушевой А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Сайпушевой А.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Сайпушевой А.А., что она вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. рождения, однако ею совершено другое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене по правилам ст.70 УК РФ, считает её исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимой, что не повлияет на условия жизни ее семьи так как, несовершеннолетнего сына подсудимой, Сайпушева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд поручает отделу опеки и попечительства по месту жительства.
Оснований для применения к Сайпушевой А.А. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайпушеву А.А. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайпушевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять её под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» объемом 0,6 мл. в одном шприце, образец СХВ, смывы с ладоней и пальцев рук Сайпушевой А.А. и представиля потерпевшего, срез ткани правого переднего кармана, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа уничтожить, обязав ОМ № УВД по г.Уфа;
– деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: по <данные изъяты> рублей, серии № хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Поручить отделу опеки и попечительства при Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфы обеспечить опеку и воспитание Сайпушева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, остающегося без надзора осужденной Сайпушевой А.А..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р. Ф. Резяпов