Лобанов А.Н. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ и назначено наказание



1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.;

подсудимого Лобанова А.Н.;

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 125348 от 21.02.2011г.

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова А.Н., <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Калининским районным судом г. Уфа по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.-158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем
частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6
месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 35 мин. Лобанов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетелем, и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетелю один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамм, получив за это от свидетеля <данные изъяты> рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 31 мин. свидетель, находясь в кабинете 2-23 отдела милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретённый им у Лобанова А.Н.,. тем самым Лобанов А.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Лобановым А.Н. для сбыта. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Лобанов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Лобанова А.Н., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Лобанова А.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Лобанова А.Н., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лобанова А.Н., что он вину признает, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья – инвалид 3 группы по зрению, однако с учетом отрицательной личности подсудимого и с учетом отягчающего наказания обстоятельства – рецидива преступления, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Лобанова А.Н. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова А.Н. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову А.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесью в состав которой входит «дезоморфин», общей массой 0,4 граммов; смывы с ладоней и пальцев рук Лобанова А.Н. и свидетеля; образец СХВ переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, обязав камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: по <данные изъяты> рублей, серии № и № хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов