Дело № 1-177/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;
адвоката Япаевой Р.Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 532, ордер серии 010 № 125415;
подсудимой Петровой Л.Д.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петровой Л.Д., <данные изъяты>; судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.82 ч.1 УК РФ реальное отбытие наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Петрова Л.Д., находясь в гостях у своего знакомого Пучкова С.В. по адресу: <адрес>, увидев у Пучкова С.В. сотовый телефон «Нокиа 5200» у Петровой Л.Д. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Петрова Л.Д., воспользовавшись тем, что Пучков С.В. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила у него сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в карман своего пальто и с места преступления скрылась, причинив Пучкову С.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Петрова Л.Д. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимой поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Петровой Л.Д. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Петровой Л.Д., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Петровой Л.Д., что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, однако ею совершено другое преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене по правилам ст.70 УК РФ, считает её исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимой, что не повлияет на условия жизни ее семьи так как, несовершеннолетнюю дочь подсудимой, ПВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд поручает отделу опеки и попечительства по месту жительства.
Оснований для применения к Петровой Л.Д. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову Л.Д. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения осужденной Петровой Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Петрову Л.Д. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУ ФСИН России по РБ по адресу: РБ, <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручить Петровой Л.Д. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить направление осужденной в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.
Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5200» с картой памяти хранящиеся при деле, вернуть по принадлежности Пучкову С.В..
Поручить отделу опеки и попечительства при Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфы обеспечить опеку и воспитание ПВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, остающегося без надзора осужденной Петровой Л.Д..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов