1 - 113/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А;
подсудимой Набиевой А.Р.;
защитника – адвоката Давлетов Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 №125002 от 16.12.2010 г.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Набиевой А.Р., <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ году Кировским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 23 минут Набиева А.Р. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась с ранее знакомой ей свидетель и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыла свидетель один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0.05 грамм, получив за это от свидетель 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 56 минут свидетель, находясь в кабинете ОМ № 5 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0.05 грамма, ранее приобретенный ей у Набиевой А.Р., тем самым Набиева А.Р. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.
Подсудимая Набиева А.Р. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимой поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ию ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимой Набиевой А.Р., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Набиевой А.Р. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Набиевой А.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Набиевой А.Р., что она вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, тяжелую болезнь и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимой.
Оснований для применения к Набиевой А.Р. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Набиеву А.Р. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Набиевой А.Р.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять её под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» объемом 0,04 мл. в одном шприце, образец СХВ, смывы с ладоней и пальцев рук Набиевой А.Р. и свидетель, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа уничтожить, обязав ОМ № 5 УВД по г.Уфа;
– деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: по <данные изъяты> рублей, серии №, и <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р. Ф. Резяпов