П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 13 декабря 2010 года.
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Фазлыева О.З.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ФАЗЛЫЕВА О.З., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18:15 Фазлыев О.З., находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Свидетель 1 и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Свидетель 1 один полимерный флакон с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,16 грамм, получив за это от Свидетель 1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 ч. 28 мин. Свидетель 1 находясь в отделе ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых выдал один полимерный флакон с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, массой 0,16 грамм, ранее приобретенный им у Фазлыева О.З. тем самым Фазлыев О.З. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Фазлыевым О.З. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...) («Список №») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Подсудимый Фазлыев О.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Фазлыев О.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Фазлыева О.З. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Фазлыеву О.З. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Фазлыев О.З. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Фазлыев О.З. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФАЗЛЫЕВА О.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ назначить окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Фазлыеву О.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Фазлыеву О.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – бумажный конверт с надписью один полимерный флакон с жидкостью объемом 4.0 мл., бумажный пакет с надписью смывы гр. Фазлыева, бумажный пакет с надписью образец СХВ ДД.ММ.ГГГГ хранящейся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства на общую сумму 200 (2 шт. -100 руб.) серии ММ №, серии № хранящиеся в финчасти УВД <адрес> вернуть отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.
.