Гареев Р.В. - 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-26/2011

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Гареева Р.В.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №128027,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гареева Р.В. , <данные изъяты> ранее судимого

Октябрьским районным судом г. Уфы 20.02.2002 года по ст. 158 ч.3 УК РФ и по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 17.09.2002 года по ст. 162 ч.2, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 30.03.2007г. по постановлению Калининского райсуда г. Уфы от 10.03.2004г. наказания назначено в виде 7 лет лишения свободы, освободившегося 12.11.2008г. по отбытии срока наказания; Мишкинским районным судом Республики Башкортостан от 07.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 сентября 2010 года в 15 часов 04 минут Гареев Р.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, выяснив его номер расчетного счета, в 15 часов 04 минут внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1410 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств <данные изъяты>, расположенный в помещении отделения <данные изъяты> на первом этаже дома № по <адрес>. Затем неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Гарееву Р.В. о месте тайника - «закладки» с героином. После этого Гареев Р.В. на маршрутном такси доехал до ООТ <данные изъяты> и выйдя из маршрутного такси, пешком дошел до указанного неустановленным лицом адреса, а именно к дому № по <адрес>, то есть к месту тайника «закладки» наркотического средства - героин. Затем Гареев Р.В. в 17 часов 48 минут 04 сентября 2010 года извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле, под мусорной урной, расположенной возле подъезда №, дома № по <адрес>, порошкообразное вещество массой 0,898 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток. Однако довести свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Гареев Р.В. находился под наблюдением сотрудников УФСКН России по РБ и 04.09.2010 года в 17 часов 49 минут около подъезда № дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ был задержан. В ходе личного досмотра Гареева Р.В., в левом нижнем наружном кармане его олимпийки обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,898 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гареев Р.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гареев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Гареева Р.В. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

При этом суд в порядке ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гареева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гареева Р.В. назначенное по приговору Мишкинского районного суда Республики Башкортостан от 07.07.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Гарееву Р.В. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Гареева Р.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 07.04.2011г. по 24.04.2011г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,898 грамма (после проведенного исследования и экспертизы масса наркотического средства составила 0,858 грамма), платежный банковский чек за № от 04.09.2010 года терминала <данные изъяты> о внесении денежных средств в сумме 1410 руб. на счет №, изъятые при личном досмотре Гареева Р.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, произведенные в ходе личного досмотра Гареева Р.В., смывы с рук специалиста, смывы с правой и левой руки Гареева Р.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Гареева Р.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>, изъятый 04.09.2010 года при личном досмотре Гареева Р.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Гарееву Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских