Дело № 1-126/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.
С участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
Подсудимого Родионова Л.В.,
Адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОДИОНОВА Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 часов Родионов Л.В. находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Свидетель и не подозревая о том, что Свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл Свидетель один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,08 грамм, получив за это от Родионова Л.В. 250 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 часов Свидетель. находясь в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенный им у Родионова Л.В., тем самым Родионов Л.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него воли обстоятельствам, т. к. вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от ее количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
Подсудимый Родионов Л.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Родионов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Родионова Л.В. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Родионову Л.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Родионов Л.В. ранее не судим, вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Родионов Л.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ст. 82 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОДИОНОВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание, в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Родионову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Родионову Л.В. исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.