Дело № 1-127/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 06 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г.Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого Гайнетдинова Е.В.,
адвоката Торбеевой представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ГАЙНЕТДИНОВА Е.В., <данные изъяты>, судимого:
19.11.2008 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 159 ч.2, ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожденного 18.05.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Гайнетдинов Е.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Свидетель 1 и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Свидетель 1 один медицинский шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,14 грамм, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в сумме 300 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов Свидетель 1 находясь в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в кабинете 223, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,14 грамм, ранее приобретенный им у Гайнетдинова Е.В., тем самым Гайнетдинов Е.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Гайнетдинов Е.В. находясь на лестничной площадке первого этажа (дом одно подъездный) <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Насртдиновым Р.К. и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Свидетель 1 один медицинский шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,12 грамм, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 часов Свидетель 1 находясь в подъезде <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамм, ранее приобретенный им у Гайнетдинова Е.В., тем самым Гайнетдинов Е.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
Подсудимый Гайнетдинов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Гайнетдинов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Гайнетдинова Е.В. по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Гайнетдинову Е.В. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гайнетдинов Е.В. вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, а также способствовал раскрытию тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, помог изобличить других лиц в совершении преступления, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Гайнетдинов Е.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЙНЕТДИНОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гайнетдинову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Гайнетдинову Е.В. исчислять с 24 марта 2011 г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.