Дело № 1-194/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Акаева Р.К.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
АКАЕВА Р.К., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по трем преступлениям), ст. 228. ч. 1, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Акаев Р.К. и другое лицо, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Акаев Р.К и другое лицо подошли ко входной двери магазина «Канан», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Потерпевшего и с помощью неустановленного предмета взломав дверную коробку входной двери магазина «Канан», незаконно проникли внутрь помещения магазина.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Канан», Акаев Р.К.и другое лицо, воспользовавшись тем, что за ними никто на наблюдает и не видит их преступных действий, пытались тайно похитить две мужские куртки стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие . одев их на себя.
Однако, довести свои преступные действия, Акаев Р.К.и другое лицо до конца не смогли, так как были задержаны на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции, похищенное у них было изъято.
Подсудимый Акаев Р.К., вину признал полностью, суду показал, что совместно с Другое лицо в состоянии алкогольного опьянения зашли в магазин, дверь которого была сломана, там одели на себя куртки, после чего были задержаны сотрудниками милиции в магазине, куртки у них изъяли.
Допрошенный в качестве обвиняемого Другое лицо (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Акаевым Р. после употребления спиртных напитков, проходя мимо магазина «Канан» по адресу: <адрес>, увидели, что дверь магазина открыта и зашли внутрь магазина, где находились вещи. В магазине он и Акаев Р. одели на себя куртки. После этого хотели выйти из магазина, но их остановили сотрудники милиции (л.д. 60-62);
Представитель потерпевшего Потерпевшего (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на территории задержаны двое неизвестных лиц. Он приехал в магазин и увидел, что дверь магазина взломана, и что сотрудники милиции задержали двое незнакомых лиц. Ему показали две куртки, он опознал их, они висели на продажи в магазине «Канан», общий ущерб составил 2400 рублей. Уходя с работы ДД.ММ.ГГГГ он сам закрыл дверь на замок (л.д. 18-20);
Свидетель 1 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с другими сотрудниками милиции проезжая по <адрес>, мимо магазина «Канан», расположенного по адресу: <адрес>, заметили, что дверь магазина взломана. При осмотре магазина в подсобном помещении были обнаружены Акаев Р.К. и Другое лицо При задержании на Акаеве была одета куртка-ветровка серого цвета, с этикеткой, на Другое лицо куртка-толстовка черного цвета (л.д. 21-22);
Свидетель 2 3 в ходе предварительного следствия дали показания, схожие по содержанию с показаниями Свидетель 1 (л.д. 23-24, 74-74);
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:
Заявлением Потерпевшего о привлечении неизвестных ему лиц, пытавшихся похитить две куртки из магазина (л.д. 2);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен магазин «Канан» по адресу: <адрес> и фототаблицей (8-10);
Протоколом изъятия в ходе, которого у Акаева Р.К. изъята куртка-ветровка серого цвета, которая была на нем одета (л.д. 15);
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу (л.д. 47-49);
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Акаева Р.К. по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Судом установлено, что Акаев и другое лицо незаконно проникли в помещение магазина с целью хищения чужого имущества, одели на себя куртки, однако, умысел на хищение не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления, и куртки у них были изъяты. О предварительном сговоре на хищение чужого имущества свидетельствует факт наличия следов взлома на входной двери магазина, который подтвердили свидетели и потерпевший, а также совместные действия, направленные на хищение курток.
К показаниям подсудимого, а также показаниям Другое лицо о том, что на момент проникновения, дверь магазина была открыта, суд относится критически, расценивает эти показания как желание смягчить наказание.
При назначении наказания Акаеву Р.К. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Акаев Р.К. ранее не судим, вину признал полностью, имеет тяжелое заболевание.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АКАЕВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Этапировать Акаева Р.К. в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Акаеву Р.К. исчислять с 25.04 2011 года
Зачесть Акаеву Р.К. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две куртки оставить у Потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Решетникова М.В.
.