№1-301/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 10 мая 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,
подсудимого Мартынова А.В.,
защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего ордер серии 011 № 044215 от 29 апреля 2011 года, удостоверение № 377,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартынова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2009 года около 20.55 часов Мартынов А.В., находясь возле дома № по ул. <адрес> незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 17,31 грамма.
17 ноября 2009 года около 20.55 часов сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома № по ул. <адрес> был задержан Мартынов А.В. и сопровожден к служебной автомашине ГАЗ-2705, №, стоявшей напротив вышеуказанного дома, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом наружном кармане куртки у Мартынова А.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 17,31 грамма, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом боковом наружном кармане куртки.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 грамма.
Подсудимый Мартынов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Мартынов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Мартынова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Мартынову А.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и во время службы в Вооруженных Силах РФ, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Мартынова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие его жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынову А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Мартынова А.В. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Мартынова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 16,71 грамма, смывы с рук Мартынова А.В., срез ткани кармана куртки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин