Шабарчин С.А. признан виновным. обвинение переквалифировано с п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.;

адвоката Гаврилович О. Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившей удостоверение № 996 ордер серии 010 № 125219 от 18.02.2011г.;

потерпевшей: Сафоновой К.А.

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабарчина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Шабарчин С.А. вместе со своим знакомым свидетель 2 пришел в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и у Шабарчина С.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Для реализации своих преступных намерений, Шабарчин С.А. прошел за прилавок отдела винно-водочных изделий, который обслуживала продавец свидетель 1. Шабарчин С.А., увидев, что продавцы свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2, который не разделял и не поддерживал преступные намерения Шабарчина С.А., не оказывают активного сопротивления, продолжая свои преступные действия, открыто похитил с прилавка магазина «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: водку «Лесная красавица» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 2 шт., водку «Петровский сенат» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 1 шт., настойку «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью 104 рублей в количестве 1 шт., пиво «Кулер» объемом 0,5 л стоимостью 28 рублей в количестве 1 шт., сигариллы «Арома» стоимостью 205 рублей в количестве 1 пачки. Реализовав свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шабарчин С.А. с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел на грабеж до конца довести не смог, в связи с тем что, был задержан сотрудниками милиции.

В результате открытого хищения чужого имущества, Шабарчин С.А. своими умышленными действиями причинил магазину «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 793 рубля.

Подсудимый Шабарчин С.А. вину не признал, суду показал, что . ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов он познакомился с свидетель 2, начали распивать спиртные напитки, в частности водку. Где-то около 21.00 часов они зашли в магазин «<данные изъяты>», там были две продавщицы свидетель 3 и свидетель 1, они с ними познакомились, начали пить там водку с ними. В то время, когда свидетель 3 отлучалась в туалет, а свидетель 1 Ксения куда-то тоже отлучилась. Он взял две бутылки водки и начал уходить, в это время его увидела свидетель 3 и он начал убегать, а она, свидетель 3 побежала за ним. Во дворе по <адрес> его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель свидетель 5, суду показал, что он работает директором <данные изъяты>». В районе 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ был звонок охраны с пояснением, что был совершен грабеж в магазине, требуется его приезд для общения со следователем. На что он ответил, что находится за городом и приехать не может, после чего встречу перенесли на следующий день. На следующий день им было написано заявление с указание ущерба в виде похищенных вещей, принадлежащих <данные изъяты>+». Были похищены: водка «Лесная красавица» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 2 шт., водка «Петровский сенат» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 1 шт., настойка «Вишня на коньяке» объемом 0,5 л стоимостью 104 рублей в количестве 1 шт., пиво «Кулер» объемом 0,5 л стоимостью 28 рублей в количестве 1 шт., сигариллы «Арома» стоимостью 205 рублей в количестве 1 пачки.

Свидетель свидетель 1, суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в магазин зашли два молодых человека: Шабарчин и свидетель 2 Они начали всем покупателям предлагать с ними выпить. Они с ними познакомились, стояли нормально разговаривали, заходили без разрешения вдвоем за прилавок. Потом Лариса ушла куда-то, он осталась одна, Денис куда-то ушел. Она стояла возле холодильника, и в этот момент Шабарчин ее толкнул и взял водку «Лесная красавица» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 2 шт.; водка «Петровский сенат» объемом 0,7 л стоимостью 152 рублей в количестве 1 шт.; настойку «Вишня на коньяке» объемом 0,5 л стоимостью 104 рублей в количестве 1 шт.; пиво «Кулер» объемом 0,5 л стоимостью 28 рублей в количестве 1 шт.; сигариллы «Арома» стоимостью 205 рублей. После того как появилась свидетель 3 Шабарчин убежал, а она, свидетель 3 побежала за ним.

Свидетель свидетель 2, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов свидетель 2 находился на площади ДК <данные изъяты> г. Уфы. Там он познакомился с парнем по имени Сергей. Совместно с Сергеем они распивали спиртные напитки. Потом примерно в 21.00 часов они пошли гулять в сторону ООТ «Колхозный рынок». По пути увидели магазин «Дикий мед», который располагался по адресу: <адрес>. Они решили зайти туда, чтобы купить воды и сигарет. Зайдя туда, свидетель 2 и Шабарчин С.А. купили воду и сигареты, а потом решили познакомиться с продавцами магазина. Их было две женщины: одну звали свидетель 1, она была моложе, а вторую свидетель 3, она была старше. Когда они с ними познакомились, то открыли бутылку водки, которая была у них с собой и начали распивать ее совместно с покупателями и продавцами. Когда они выпили водку, то свидетель 3 вышла в туалет, а свидетель 1 осталась в магазине. Потом свидетель 2 вышел из магазина, чтобы покурить. Когда он курил, то увидел, как из магазина выбегает Шабарчин С.А.. В руках у него был черный пакет с какими-то предметами. За Сергеем выбежала свидетель 3. Она кричала Сергею, чтобы он остановился. свидетель 2 понял, что Шабарчин С.А. что-то похитил в магазине, потому что, когда они пришли в магазин, у них с ним с собой руках никакого пакета не было. свидетель 2 побежал вместе с свидетель 3 за Шабарчиным С.А.. Он кричал Шабарчину С.А., чтобы тот вернул пакет. Но Шабарчин С.А. не слушался их и убежал.

Свидетель свидетель 3 суду показал, что она работает в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она заступила на смену. С ней вместе заступила на смену свидетель 1 Примерно в 21.00 часов в магазин зашли 2 молодых человека. Они представились как Шабарчин С.А. и свидетель 2. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пытались познакомиться. Потом они начали разливать всем водку и угощать ею всех, кто заходил в магазин. Они ей показались нормальными парнями, агрессивности в них не было. Потом свидетель 3 отошла от отдела свидетель 1 в туалет. свидетель 1 осталась одна. Когда свидетель 3 вернулась, то увидела, как из магазина выбегает Шабарчин С.А.. Она поняла, что что-то случилось и побежала за ним. С ней вместе бежал за ним его друг свидетель 2. Они кричали ему, что бы он остановился и не делал глупостей. Когда они бежали, то их увидели сотрудники милиции на патрульной машине. Они спросили у них, что случилось, свидетель 3 сказала, что Шабарчин С.А. украл что-то из магазина, в котором она работает. Тогда они поехали за ним и задержали его. Когда они его задержали, то у Шабарчина С.А. в руках свидетель 3 увидела водку «Лесная красавица». Потом свидетель 1 рассказала свидетель 3, что Шабарчин С.А., когда она ушла в туалет, оттолкнул ее от прилавка, за которым она стояла. От его толчка она упала на пол. А в этот момент Сергей начал набирать спиртные напитки. свидетель 3 также помнит, что нажимала тревожную кнопку. свидетель 2 ничего из магазина не похищал. Он наоборот бежал с свидетель 3 за Шабарчиным С.А., говорил ему, чтобы Шабарчин С.А. остановился, вернул похищенное и не делал глупостей.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шабарчиным С.А. и потерпевшей свидетель 1, в ходе которой Шабарчин С.А. показал, что похищая имущество, принадлежащее магазину «Дикий мед» не совершал никаких насильственных действий по отношению к продавцам вышеуказанного магазина, а также, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не отдавал отчета своим действиям и думал, что никто не видит, как он совершает кражу. свидетель 1., показала, что Шабарчин С.А., похищая имущество, принадлежащее магазину «Дикий мед», оттолкнул ее. В следствии толчка она упала, ощутив физическую боль, отбежала от прилавка магазина. После чего Шабарчин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества. (л.д. 35 – 39).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шабарчиным С.А. и свидетелем свидетель 3, в ходе которой Шабарчин С.А. показал, что похищая имущество, принадлежащее магазину «Дикий мед» не совершал никаких насильственных действий по отношению к продавцам вышеуказанного магазина, а также, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не отдавал отчета своим действиям. Также он не слышал, как свидетель 3 бежала за ним и кричала ему, чтобы он остановился. свидетель 3, показала, что Шабарчин С.А., похитив имущество, принадлежащее магазину «Дикий мед», убегал от нее. На ее просьбы остановиться и вернуть похищенное он не реагировал. (л.д. 95 – 99).

Постановление о производстве выемки, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего свидетель 5 документов, а именно: акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о <данные изъяты> копию свидетельства о постановке на учет ООО <данные изъяты> копию устава <данные изъяты> имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 67 – 70)

Постановление о производстве выемки, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 4 предметов, а именно: 2 бутылки водки 0,7 мл «Лесная красавица», настойку на коньяке «Вишня» 0,5 мл, одну бутылку водки 0,7 мл «Петровский Сенат», 1 банку пива «Кулер» 0,5 мл, 1 пачку сигарилл «Арома», пачку сигарет «Петр 1», 2 ключа и йогурт «Даниссимо», кофе «Нескафе 3 в 1», имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 21 – 24).

Постановление о производстве выемки, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Шабарчина С.А. предметов, а именно: 1 пары утепленных зимних кроссовок 42 размера, имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 40 – 43).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1 пары утепленных зимних кроссовок 42 размера, имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 44 – 45)

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о <данные изъяты> копию свидетельства о постановке на учет <данные изъяты> копию устава <данные изъяты> 2 бутылки водки 0,7 мл «Лесная красавица», настойку на коньяке «Вишня» 0,5 мл, одну бутылку водки 0,7 мл «Петровский Сенат», 1 банку пива «Кулер» 0,5 мл, 1 пачку сигарилл «Арома», пачку сигарет «Петр 1», йогурт «Даниссимо», 2 упаковки кофе «з в 1», 2 металлических ключа, имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 81 – 84).

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств предметов и документов, а именно: акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о <данные изъяты> копию свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты> +», копию устава <данные изъяты> 2 бутылки водки 0,7 мл «Лесная красавица», настойку на коньяке «Вишня» 0,5 мл, одну бутылку водки 0,7 мл «Петровский Сенат», 1 банку пива «Кулер» 0,5 мл, 1 пачку сигарилл «Арома», имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 85).

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств предметов, а именно: 1 пара утепленных зимних кроссовок 42 размера, имеющих значение для уголовного дела, имеющих значение для уголовного дела. (л.д. 102).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с места происшествия, а именно магазина «<данные изъяты> +», расположенном по адресу: <адрес>, за прилавком водочного отдела магазина изъяты следы ног, а также с бутылки водки «Лесная красавица», объемом 0,7 л. изъяты следы рук. (л.д. 7 – 10).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что следы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> +», расположенном по адресу: <адрес>, с пола за прилавком водочного отдела принадлежат обуви Шабарчина С.А. (л.д. 49 – 52).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> +», расположенном по адресу: <адрес>, с бутылки водки «Лесная красавица» объемом 0,7 л. принадлежат Шабарчину С.А. (л.д. 59 – 64).

Суд, заслушав потерпевшего, свидетелей, подсудимого, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия Шабарчин С.А. переквалифицирует с ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места совершения преступления.

Квалифицирующий признак: с применением насилия не опасного для жизни и здоровья суд из обвинения исключает как не нашедшее своего подтверждения.

Вина подсудимого достоверно установлена.

Суд считает показания подсудимого, свидетелей достоверными, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением..

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шабарчину С.А. положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении ребенка, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы.

Оснований применения к Шабарчину С.А. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шабарчина С.А. признать виновным по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабарчину С.А. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с момента задержания.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: акт от ДД.ММ.ГГГГ решение № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о ГРЮЛ <данные изъяты>», копию свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>», копия устава <данные изъяты> хранящиеся в деле хранить в деле; пару зимних кроссовок черного цвета хранящиеся у Шабарчина С.А. оставить у Шабарчина С.А.;.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов