ПРИГОВОР № 1-295/2011
именем Российской Федерации
город Уфа 27 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Михайловой Э.М.,
подсудимых Измайлова Д.М., Филиппова А.С.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 044362,
адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер №128160,
потерпевшего Потерпевший 1 ,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
Измайлова Д.М. , <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
Филиппова А.С. , <данные изъяты>, ранее судимого 10.03.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Орджоникидзевского района г.Уфа по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г.Уфа от 16.06.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяц 20 дней, освободившегося 04.09.2009г. по отбытии срока, 09.08.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Орджоникидзевского района г.Уфа по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.С. причинил побои Потерпевший 1 при следующих обстоятельствах.
Так Филиппов А.С. 01 декабря 2009 года около 01.00 часов, находясь в подъезде № дома № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар кулаком сзади по голове Потерпевший 1 , от чего последний упал на пол, тем самым причинил ему физическую боль.
Измайлов Д.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так Измайлов Д.М. 01 декабря 2009 года около 01.00 часов, находясь в подъезде № дома № по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием Потерпевший 1 , открыто похитил, вытащив из кармана куртки Потерпевший 1 денежные средства в размере 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Измайлов Д.М. вину признал полностью и показал, что 30.11.2009 года он и Филиппов встретили ранее ему не знакомого Потерпевший 1 . Купив пиво, они втроем зашли в подъезд № дома № по <адрес>. Они находились на площадке между первым и втором этажом. В ходе распития пива у них с Потерпевший 1 произошел конфликт, из-за того, что Потерпевший 1 предложил грабить людей, так как не было денег для дальнейшего распития спиртных напитков. Филиппову это не понравилось, и Филиппов нанес удар рукой Потерпевший 1 , от чего Потерпевший 1 упал на пол. После чего Филиппов поднялся на этаж выше, а он подошел к лежащему на полу Потерпевший 1 , проверил карманы его одежды, и из кармана куртки вытащил деньги в сумме 6000 рублей. Филиппов это не видел. После чего Потерпевший 1 убежал, а он и Филиппов остались в подъезде.
Подсудимый Филиппов А.С. вину признал и показал, что 30 ноября 2009 года в вечернее время он познакомился с Потерпевший 1 , решили выпить пиво. Он позвал своего друга Измайлова. Купили пиво, зашли во второй подъезд дома № по <адрес>, где он проживает. Они между первым и вторым этажом пили пиво. Когда кончилось пиво, то они начали думать, где можно взять деньги. Потерпевший 1 предложил грабить людей. Он не согласился, произошел конфликт. В ходе конфликта он ударил один раз кулаком в область груди Потерпевший 1 и один раз в область лица. Потерпевший 1 упал на пол. На шум в подъезд вышел из квартиры его отец. Отец завел его домой. Через 5 минут он вышел. Измайлов был около Потерпевший 1 . Через некоторое время Потерпевший 1 поднялся и ушел. О том, что Измайлов похитил деньги у Потерпевший 1 , он узнал от сотрудников милиции. Он деньги не похищал.
Вина подсудимых Измайлова Д.М., Филиппова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 , данными в судебном заседании о том, что 30.11.2009 года вечером встретил ранее малознакомого Филиппова, тот был с ранее ему незнакомым Измайловым. Филиппов и Измайлов предложили ему попить пиво. На что он согласился. Они купили пиво, и зашли в подъезд № дома № по <адрес>. В ходе разговора у нас с ними зашел разговор, что у них не было денег купить пиво, и они предложили нападать на людей около киоска и грабить, после чего сотовые телефоны закладывать. Он не поддержал их, так как у него в наличии был сотовый телефон. Он свой сотовый телефон переложил незаметно от них в рукав своей куртки. После чего он сказал, что можно сходить к нему домой, взять его сотовый телефон и заложить его. Филиппов и Измайлов согласились, но он потом передумал. Отчего у него с ними из-за этого произошел конфликт. Затем кто-то ударил его один раз по лицу. После чего Филиппов ударил его по затылку. От этого удара он упал на пол. После чего Измайлов начал обыскивать его карманы куртки. После чего он дождался момента и выбежал из подъезда. Позже обнаружил, что из кармана куртки было похищено 6000 руб.;
- показаниями свидетеля Филиппова С.Н., данными в судебном заседании о том, что в период времени с 31.11.2009 года вечером он находился дома по адресу <адрес> Около 00.30 часов он услышал сильный шум в подъезде. В подъезде был его сын Филиппов и двое парней. Он сказал, чтобы они не шумели. Через некоторое время вновь вышел из квартиры и увидел, что его сын и незнакомый парень толкались. Он завел сына Филиппов А. в квартиру, а двое парней остались на площадке в подъезде;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен подъезд № дома № но <адрес>, обнаружен и изъят пластиковый баллон из-под пива (л.д. 3-4);
- заключением эксперта № от 05.03.2011 года, согласно которого на пластиковой бутылке, изъятой на месте происшествия, обнаружен след пальца руки, оставленный безымянным пальцем левой руки Измайлова Д.М. (л.д. 102-106);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 1 опознал Измайлова Д.М. (л.д. 89-90);
Суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия:
- подсудимого Измайлова Д.М. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- подсудимого Филиппова А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данных о личности виновных.
В отношении Измайлова Д.М. и Филиппова А.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания, явки с повинной и положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить наказание в отношении Измайлова Д.М. в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. В отношении Филиппова А.С. суд считает назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Измайлова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Измайлова Д.М. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.
Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении условно осужденных Филиппова А.С., Измайлова Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 09.08.2010г. в отношении Филиппова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских