Дело № 1-173/2011 в отнош. Тулякова И.А. ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.

подсудимого Тулякова И.А.,

защитника Торбеевой О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУЛЯКОВА И.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 27.01.2004 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы; 2) 26.04.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 161 ч. 2, п. «г», ст. 161 ч. 2, п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7, ст. 80 УК РФ не отбытый срок заменен на ИР сроком на 10 мес. 8 дней с удержанием в доход государства 20% заработка осужденного, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Туляков И.А., находясь в гостях у знакомого Потерпевший по адресу <адрес>, увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокиа Е 52-1», принадлежащий Потерпевший. У Тулякова И.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Туляков И.А., воспользовавшись тем, что Потерпевший отвлекся и не видит его преступных действий из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон марки «Нокиа Е 52-1» стоимостью 11990 рублей, принадлежащий Потерпевший

Продолжая свои преступные действия, Туляков И.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Туляков И.А. причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 11990 рублей.

Подсудимый Туляков И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Туляков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Тулякова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тулякову И.А. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Туляков И.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в <адрес>, имеет <данные изъяты>, ущерб возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Туляков И.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЯКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.12.2007 г. мирового судьи судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ, из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тулякову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Тулякову И.А. исчислять с 16.02.2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и заявления на сотовый телефон марки «Нокиа Е 52-1» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.