Дело № 1-201/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.;
подсудимого: Слободянова А.В.;
потерпевшего: Имамова Р.Г.;
защитника – адвоката Гаврилвич О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 125366, от 16.03.2011г.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слободянова А.В., <данные изъяты>; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут водитель Слободянов А.В. управляя личным технически исправным грузовым рефрижератором ГАЗ-3302-3812, государственный регистрационный знак №, следовал по внутреннему дворовому проезду <адрес> Башкортостан, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. После окончания погрузочно-загрузочных работ, водитель Слободянов А.В. управляя транспортным средством, начал движение задним ходом в сторону проезжей части <адрес> шоссе, и следовал со скоростью около 10 кв/ч. В пути следования водитель Слободянов А.В. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1, 17.1 и 17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, светофоров, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, и они имеют преимущество, однако не должны создавать необоснованные помехи движению транспортных средств; требования раздела о движении в жилых зонах распространяется также и на дворовые территории». Водитель Слободянов А.В. пренебрег требованием указанных пунктов Правил, управляя транспортным средством, перед началом движения задним ходом не убедился в безопасности выполняемого маневра – движения задним ходом не убедился в безопасности выполняемого маневра – движение задним ходом и не прибег к помощи посторонних лиц, не представил преимущество пешеходу Имамову Г.С., следующему позади его автомобиля слева направо по ходу его движения, начал движение автомобиля назад со скоростью не позволяющей контролировать его движение, в результате чего совершил наезд на пешехода Имамова Г.С.
В результате дорожно-транспортного происшествия Имамов Г.С. получил телесные повреждения, был помещен в ГКБ № ГО г.Уфа, где наступила его смерть в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
Своими действиями Слободянов А.В. причинил Имамову Г.С. телесные повреждения в виде сочетанной травмы: тупая травма груди: поперечный перелом грудины между 4 и 5 ребрами; переломы 4,5 ребер справа и 4,5,6,7 ребер слева по окологрудинной линии, обширные кровоизлияния в области переломов. Кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа и слева. Перелом ветви лонной кости справа. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа и слева, обширные кровоизлияния в области переломов с пропитыванием клетчатки малого таза. Перелом левой лучевой кости в нижней ее трети. Кровоизлияние в мягких тканях поясничной области. Ссадины и кровоподтеки лица, верхней левой конечности, правой и левой нижней конечности. Данные телесные повреждения причинили вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека и повлекшее смерть Имамову Г.С.
Подсудимый Слободянов А.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Слободянов А.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Слободянов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Слободянова А.В. квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Слободянову А.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Слободянову А.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершил впервые преступление по неосторожности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно, с лишением права управлять транспортным средством, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Слободянову А.В. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слободянова А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов