ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,
защиты в лице адвокатов Мавлютовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Имамутдиновой Л.З., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Янбулатова Р.А., <данные изъяты>,
по ст.159 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янбулатов Р.А совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
Преступление Янбулатов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Янбулатов Р.А., являясь директором <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, в феврале 2008 г. путем обмана, убедил коммерческого директора <данные изъяты> Киселева И.А. заключить договор об оптовых поставках продукции нефтепереработки на ст.<данные изъяты> железной дороги, для последующей их реализации. Согласно договоренности директор <данные изъяты> Янбулатов Р.А. взял на себя обязательство, реализовав полученную продукцию нефтепереработки, оплатить стоимость поставленных ГСМ и железнодорожный тариф, в течение 7 дней.
<данные изъяты>, по адресу: <адрес>, между <данные изъяты> в лице коммерческого директора К.И.А., и <данные изъяты> в лице директора Янбулатова Р.А. был заключен договор поставки за №№.
С целью выполнения условий заключенного договора, <данные изъяты>, в период 26.02.08 г. по 09.05.08г., отгрузило железнодорожными цистернами на ст. <данные изъяты> ж/д, расположенную в <данные изъяты> Республике для <данные изъяты> продукцию нефтепереработки на общую сумму 14467763,40 руб.:
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружен абсорбент марки № в количестве 60 тонн на сумму 240 000 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружен абсорбент марки № в количестве 60 тонн на сумму 240 000 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружен абсорбент марки № в количестве 60 тонн на сумму 240 000 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружен абсорбент марки № в количестве 120 тонн на сумму 480 000 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружен абсорбент марки № в количестве 180 тонн на сумму 720 000 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружено топливо печное бытовое в количестве 118.094 тонн на сумму 2928731, 20 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружено топливо печное бытовое в количестве 185.404 тонн на сумму 4598019, 20 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружено дизельное топливо летнее в количестве 105.819 тонн на сумму 2317436, 10 руб.;
-согласно счет-фактуре и накладной за №№№ от ДД.ММ.ГГГГ отгружено дизельное топливо летнее в количестве 123.451 тонн на сумму 2703576, 90 руб.;
Однако Янбулатов Р.А., реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана получив от <данные изъяты>, и реализовав весь объем поставленных ГСМ, различным физическим и юридическим лицам и выручив денежные средства от их реализации, осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель личной наживы, имея умысел на хищение, часть вырученных от реализации ГСМ денежных средств похитил.
Так директор <данные изъяты> Янбулатов Р.А., произвел оплату за поставку ГСМ <данные изъяты> лишь в размере 7355520,72 рублей. При этом Янбулатов Р.А., достоверно зная, что оставшиеся от реализации нефтепродуктов, поставленных <данные изъяты>, денежные средства в размере 7112242,68 рублей в соответствии с договором и взятыми на себя обязательствами должны быть перечислены <данные изъяты>, несмотря на неоднократные устные и письменные требования директора <данные изъяты> К.И.А. вернуть их, путем обмана похитил их и использовал по своему усмотрению, в личных целях.
Своими преступными действиями Янбулатов Р.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 7112242,68 рублей.
Подсудимый Янбулатов Р.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель по доверенности, защитники согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Янбулатов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Янбулатова Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, так он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Янбулатову Р.А. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, частично возместил ущерб, мнение потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иски потерпевшего подлежат частичному удовлетворению.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янбулатова Р.А. признать виновным по ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Янбулатова Р.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту регистрации, возместить ущерб потерпевшему в течение 8 месяцев.
Меру пресечения Янбулатову Р.А., залог в сумме 1000000 рублей, вернуть залоговносителю <данные изъяты>, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Янбулатова Р.А. в пользу <данные изъяты> 7042242,68 рублей.
Вещественные доказательства по делу - документы, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева