Южков В.С., Муллаянов И.Р., Волков А.Е., Ландо Д.С. признаны виновными по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ. исковые требования удовлетворены. Дело рассмотрено в особом порядке.



1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,

адвокатов: Давлетова Р. Б., Гаврилович О. Я., Япаевой Р.Н., Губайдуллиной Т.П. представивших удостоверения № № 1103, 996, 562, 536 ордера № № 125235, 125230, 122915, 122916;

подсудимых: Южакова В.С., Муллаянова И.Р., Волкова А.Е., Ландо Д.С.;

представителя потерпевшего Михеева Г.Е.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Южакова В.С., <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Муллаянова И.Р., <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 7 годам 01 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом РБ приговор изменен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Волкова А.Е., <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ году Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ заменено условное осуждение на 2 года 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ландо Д.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ году приговором мирового судьи судебного участка № по Октябрьскому району г.Уфы, по ч.3 ст.30 -158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № по Орджоникидзевскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на три месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № по Орджоникидзевскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на один месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ году Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбытия ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Южаков В.С. находясь по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Ландо Д.С., Волковым А.Е., Муллаяновым И.Р. на тайное хищение чужого имущества из полуприцепа припаркованного возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес> грузового автомобиля марки <данные изъяты> г.н. №. Для реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Южаков В.С., Ландо Д.С., Волков А.Е., Муллаянов И.Р. подошли к вышеуказанному автомобилю и Волков А.Е., согласно отведенной ему роли, сорвав рукой пломбу на двери полуприцепа автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № проник туда. Ландо Д.С., Южаков В.С. и Муллаянов И.Р. полностью разделяя и поддерживая преступные действия Волкова А.Е., остались возле открытого полуприцепа автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Южаков В.С., Ландо Д.С., Волков А.Е., Муллаянов И.Р. из полуприцепа автомобиля марки <данные изъяты> г.н. №, из корыстных побуждений, в целях обогащения тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». Реализовав преступные намерения Южаков В.С., Ландо Д.С., Волков А.Е., Муллаянов И.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Южаков В.С., Ландо Д.С., Волков А.Е., Муллаянов И.Р. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимых поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимых осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Суд, заслушав мнения участников процесса, действия подсудимых и согласно позиции государственного обвинения квалифицирует:

- Южакова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору.

- Муллаянова И.Р. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору.

- Волкова А.Е., квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору.

- Ландо Д.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Южакову В.С., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих обстоятельств, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что по месту жительства характеризуется положительно, им совершено другое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене по правилам ст.70 УК РФ, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера предусмотренная санкцией статьи наиболее строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мулланянову И. Р., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера предусмотренная санкцией статьи наиболее строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Волкову А.Е., что он вину признает, в содеянном раскаивается, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера предусмотренная санкцией статьи наиболее строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ландо Д.С., что он вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера предусмотренная санкцией статьи наиболее строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого с применением правил п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, с присоединением частично назначаемого наказания.

Оснований для применения к Южакову В.С. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к Муллаянову И.Р. правил ст. ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к Волкову А.Е. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к Ландо Д.С. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск <данные изъяты>» о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей обоснован, подлежит удовлетворению, взысканию, солидарно с Южакова В.С., Муллаянова И.Р., Волкова А.Е., Ландо Д.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южакова В.С. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров определить Южакову В.С. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Муллаянова И.Р. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Волкова А.Е. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ландо Д.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров определить Ландо Д.С. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения.

Меру пресечения Южакову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Муллаянову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Волкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ландо Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле;

- подарочные кружки в количестве двух штук, хранящиеся у пресдставителя потерпевшего, оставить по принадлежности.

Иск <данные изъяты>» к Южакову В.С., Муллаянову И.Р., Волкову А.Е., Ландо Д.С. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать: с осужденного Южакова В.С. в пользу <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>; с осужденного Муллаянова И.Р. в пользу <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; с осужденного Волкова А.Е. в пользу <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>; с осужденного Ландо Д.С. в пользу <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов