1 - 679/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.;
подсудимого Семкина И.А.;
защитника – адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившего удостоверение №1103, ордер серии 010 №120148 от 22.11.2010 г.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семкина И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Семкин И.А., находясь возле <адрес> РБ, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомой свидетель и, не подозревая, что последняя выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель за <данные изъяты> рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 граммов.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14.22 часов свидетель находясь в кабинете № ОМ №ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес> добровольно, в присутствии понятых, выдала указанный один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 граммов, ранее приобретённый им у Семкина И.А., тем самым Семкин И.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, предназначенное им для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.
Подсудимый Семкин И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Семкина И.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Семкина И.А. обстоятельствам.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Семкину И.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Семкину И.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, состояние его здоровья и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что характеризуется отрицательно, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Семкину И.А. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семкина И.А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Семкину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин в одном шприце в количестве 0.04 гр.; смывы с ладоней и пальцев рук, срез ткани, образец СХВ, переданные в камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ; <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа РБ, вернуть по принадлежности отделу № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, обязав бухгалтерию УВД по г. Уфа.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов