дело № 1-193/11
Приговор
Именем Российской Федерации.
22 февраля 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого Мальцева Д.В.,
защиты в лице адвоката Ахтереевой Р.И., представившей удостоверение № 47 и ордер № 080260,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого
14 ноября 2007 года Иглинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
11 июня 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 116 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;
23 сентября 2008 года Иглинским районным судом Республики Башкортостан (с изменениями внесенными постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2010 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (9 декабря 2010 года освобожден по отбытии срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
17 декабря 2010 года около 14 часов, Мальцев Д.В., находясь около <адрес>, который располагается возле гаражного кооператива, увидев ранее ему незнакомую М.О. у которой при себе находилась сумка, у Мальцева Д.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Мальцев Д.В., применяя в отношении М.О. насилие не опасное для здоровья, схватив ее руками за плечи, повалил на снег, при этом причинил ей физическую боль.
Продолжая свои, преступные действия, Мальцев Д.В. пытаясь вырвать из рук М.О. сумку, которую последняя держала и не хотела отпускать, при этом М.О. звала на помощь и громко кричала. Мальцев Д.В. испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления стал закрывать капюшоном рот М.О., при этом продолжал выхватывать из рук М.О.
принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Sony Ericson Z 520 I», стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности. Однако, свои преступные: действия Мальцев Д.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Мальцев Д.В., испугавшись криков мимо проходящей гражданки, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Мальцев Д.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Мальцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мальцева Д.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Мальцеву Д.В. - применение насилия, не опасного для жизни, как излишне предъявленное.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность Мальцева Д.В., который на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцева Д.В., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, психическое состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева Д.В. является рецидив преступлений.
Суд считает, что Мальцеву Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Мальцеву Д.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Мальцеву Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая, что Мальцев Д.В. совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступления, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Мальцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мальцеву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года
Вещественные доказательства: сумку, с денежными средствами в сумме 500 рублей, банковскую карту «Сбербанк», сотовый телефон «Сони Эриксон», гарантийный талон и кассовый чек на указанный сотовый телефон - оставить у потерпевшей М.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.