приговор ахметзянова



дело № 1-8/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 28 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 058578,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметзянова Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

2 ноября 2004 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3 марта 2005 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (22 августа 2006 года освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней);

29 января 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфа Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы (24 марта 2009 года не отбытая часть наказания в виде 8 месяцев 28 дней заменена на исправительные работы на тот же срок – наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 марта 2010 года в 17 часов 30 минут, Ахметзянов Е.Д. находясь в помещении ДК «Орджоникидзе» расположенного по адресу: <адрес> и увидев, что в кабинете 415 редактора М.Т. открыта дверь и на столе находится женская сумка, у Ахметзянова Е.Д. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ахметзянов Е.Д. воспользовавшись тем, что дверь кабинета № открыто, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь вышеуказанного кабинета, где находилась ранее ему не знакомая М.Т. Продолжая свои преступные действия, Ахметзянов Е.Д. видя, что М.Т. отвлеклась, разговаривая по телефону и не видит его действий, взял со стола женскую сумку, принадлежащую М.Т., и стал направляться к выходу. М.Т. заметив действия Ахметзянова Е.Д., потребовала чтобы он вернул, принадлежащую ей сумку. Однако Ахметзянов Е.Д. проигнорировал законное требование М.Т. о возврате сумки, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 5000 рублей, с находящимся в ней денежными средствами в сумме 3000 рублей принадлежащих М.Т. и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Т. ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ахметзянов Е.Д. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Ахметзянов Е.Д., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Е.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Ахметзянова Е.Д. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ахметзянову Е.Д. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначения ему мягкого наказания, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметзянова Е.Д. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Ахметзянова Е.Д., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления совершенного Ахметзяновым Е.Д., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Ахметзянову Е.Д., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Ахметзянову Е.Д.ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как его исправление, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание имущественное положение Ахметзянова Е.Д. и наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях Ахметзянова Е.Д. имеется рецидив преступлений, то согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянова Е.Д. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Ахметзянову Е.Д., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на имя М.Т. - оставить у потерпевшей М.Т.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил а законную силу 05.05.2011 г.