Загитов А.Г. - грабеж



№ 1-295/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

потерпевшей Потерпевшая 1 ,

адвоката Бикбулатова Ф.В., представившего удостоверение № 983 и ордер №2126,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Загитова А.Г. , <данные изъяты>, ранее судимого 22.12.2004г. Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 29.03.2006г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы ст. 228.1 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2007г. считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 15 дням лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г.Уфы от 31.01.2008г. неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 25.05.2009г. исправительные работы сроком 9 месяцев 21 день заменены на 3 месяца 7 дней лишения свободы, мировым судьей судебного участка №6 по Советскому району г.Уфы от 28.01.2010г. осужден по ст.ст. 30 ч.3, ст.70 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.03.2010г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.05.2009 года около 17.00 часов Загитов А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к торговому киоску, расположенному по <адрес>, где продавцом работает его знакомая Потерпевшая 1

Реализуя свои преступные намерения, Загигов А.Г., воспользовавшись тем, что окно киоска - для продажи товара открыто и Потерпевшая 1 разговаривает по сотовому телефону, Загитов А.Г. просунув в открытое окно киоска свою руку, тем самым незаконно проникнув в киоск, вырвал из рук продавца Потерпевшая 1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Загитов А.Г. с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями, Загитов А.Г. причинил Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Загитов А.Г. вину признал частично и показал, что Потерпевшая 1 он знает хорошо. Он должен был ей деньги. Он пришел к ней в киоск, где она работала. Она не отдавала документы, начала звонить по телефону Свидетель 1. Он ей сказал, что он сам поговорит с Свидетель 1. Потерпевшая 1 ему протянула телефон. Он по телефону договорился встретиться. К киоску подошел покупатель, и Потерпевшая 1 стала разговаривать с покупателем. Он вместе с телефоном ушел на встречу с Свидетель 1, но Свидетель 1 не подошел. Потерпевшая 1 не отдавала документы, а ему надо было устраиваться на работу, поэтому он не вернул телефон, т.к. нужны были деньги. Телефон из рук Потерпевшая 1 он не вырывал, она его оговаривает.

Вина Загитова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 , данными в судебном заседании о том, что Загитова она знает. Она работает на <адрес> в круглосуточном киоске, <данные изъяты>. Где-то в мае Загитов пришел в киоск, попросил у нее деньги, 2000 рублей, сказал, что друзей забрали в медвытрезвитель, оставил военный билет и телефон. Сказал, что привезет деньги, но так и не привез. Она стала звонить его знакомым по его телефону и узнала, что его телефон принадлежит Свидетель 1. Этот телефон она вернула Свидетель 1. Через две недели Загитов появился в киоске, сказал, что у него не получилось, стал просить вернуть паспорт и телефон. Она начала звонить по своему телефону Свидетель 1, чтобы тот пришел и поговорил с Загитовым. Загитов услышал, что она разговаривает с Свидетель 1, протянул руку в окошко киоска и вырвал у нее из руки ее сотовый телефон. Когда она вышла из киоска, Загитова уже не было. Мобильный телефон <данные изъяты>, с учетом износа оценивает в 6000 рублей. Телефон в милиции вернули.

- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что он подрабатывал в <данные изъяты> продавцом-консультантом. В его обязанности входит продавать и покупать сотовые телефоны. 31.05.2009 года он находился на работе, в обеденное время к нему в киоск подошел Загитов и принес на продажу сотовый телефон марки <данные изъяты>, предоставил свой паспорт. За телефон он предал Загитову 1200 рублей;

- протоколом выемки, в ходе которого изъят сотовый телефон <данные изъяты> имей код <данные изъяты> (л.д.45);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевшая 1 опознала принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> имей код <данные изъяты> (л.д. 48-50). Сотовый телефон был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.46-47, 51);

- протокол выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 военного билета на имя Загитова А.Г., который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.55-59);

- протоколом выемки копии паспорта, предоставленного Загитовым А.Г. при продаже сотового телефона <данные изъяты> имей код <данные изъяты> у Свидетель 2 (л.д. 110-111), которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.112-113).

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показала, что Загитов А.Г. приходится ей сыном. Потерпевшую знает, работала рядом в магазине. Как-то в 3 часа ночи пришла к ней домой, спрашивала сына. Затем она пришла к потерпевшей в киоск. Потерпевшая пояснила, что пришел к ней Загитов, она дала телефон сыну, тот ушел с телефоном. Затем он извинился перед ней, возместил ущерб. Это же знает со слов сына. Приходила к потерпевшей, узнавала, почему она не приходит в суд.

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показала, что Загитов приходится ей братом. Узнала от мамы о происшедшем. Потерпевшая написала заявление, что Загитов забрал телефон. Потерпевшая 1 пояснила, что она через окошечко протянула руку и отдала телефон Загитов. Они не уговаривали потерпевшую дать другие показания. Она ходила к потерпевшей два раза с мамой и один раз одна, чтобы узнать в чем дело, просто пообщаться и узнать, почему не ходит в суд, просто дружеские отношения.

К показаниям свидетелей со стороны защиты Свидетель 3 и Свидетель 4 суд относится критически, считает, что они даны в пользу подсудимого.

Так потерпевшая Потерпевшая 1 показала, что приходила к ней свидетель Свидетель 3 и просила изменить показания в суде, показать, что якобы она сама передала телефон.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загитова А.Г. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимого Загитова А.Г. о том, что в его действиях имеется мошенничество, не состоятельны. Так потерпевшая Потерпевшая 1 на предварительном следствии (л.д. 29, 91-93, 104-105) и в судебном заседании утверждала, что Загитов А.Г. протянул руку в окошко киоска и выхватил из ее руки сотовый телефон. Суд считает, что ее показания правдивые, оснований оговаривать Загитова А.Г. у нее не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, возмещение ущерба, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Загитов А.Г. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Загитова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Загитова А.Г. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со времени задержания Загитова А.Г. После задержания этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1 , военный билет на имя Загитова А.Г. оставить у Свидетель 3, копию паспорта на имя Загитова А.Г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских