Шаймухаметов И.Р. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Шаймухаметова И.Р.,

адвоката Безруковой Г.У., представившей удостоверение № 549 и ордер № 22,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шаймухаметова И.Р. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2010 года около 20 часов 31 минут Шаймухаметов И.Р., находясь в автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся околое дома № по <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт, передал Свидетель 1 ., выступающему в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», за 2000 рублей ранее помеченных сотрудниками милиции один полимерный пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «гашиш» массой 0,46 грамм.

03 ноября 2010 года в 22 часов 18 минут Свидетель 1 , находясь в кабинете № отдела милиции № УВД по г.Уфа, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, один полимерный пакетик, с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «гашиш» массой 0,46 грамм, ранее приобретенный им у Шаймухаметов И.Р., тем самьм Шаймухаметов И.Р. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Шаймухаметовым И.Р. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Шаймухаметов И.Р., 03 ноября 2010 г. в период с 20 часов 53 минут до 23 часов 37 минут в квартире №, расположенной по <адрес> незаконно хранил для собственного потребления без цели сбыта в металлической коробке фольгированные отрезки в количестве 8 штук, с содержащимся в них наркотическим средством — смесью, в состав которой входит «гашиш» массой 6,06 грамм, что относится к крупному размеру.

По преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств

Подсудимый Шаймухаметов И.Р. вину признал полностью и показал, что он ранее потреблял наркотическое средство гашиш. В 2009г. он познакомился с парнем, через которого приобретал гашиш. 03.11.2010г. ему позвонил знакомый Свидетель 1 и сказал, что хочет купить у него гашиш на 2000 рублей. Тот знал, что у него всегда есть гашиш. Он согласился, и они с ним договорились встретиться вечером возле кафе <данные изъяты>. Он на своей автомашине подъехал к указанному месту. Свидетель 1 сел в машину и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он передал Свидетель 1 один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Затем Свидетель 1 вышел из машины, а его задержали работники милиции. Он был досмотрен, и у него было изъяты деньги от продажи наркотиков. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шаймухаметова И.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Свидетеля 1 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Шаймухаметовым он знаком около 3-4 лет. За последние два или три месяца он около восьми раз покупал у Шаймухаметова гашиш. Он работникам милиции сообщил, что он у Шаймухаметова приобретает гашиш. Ему предложили выступить в качестве условного покупателя наркотического средства. Он позвонил Шаймухаметову и попросил еще раз продать ему гашиш на 2000 рублей, на что Шаймухаметов согласился, и они с ним договорились встретиться возле кафе <данные изъяты> по <адрес>. После чего в отеле милиции сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных средств на сумму 2000 рублей, купюрами одна купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей, и две купюры по 500 (пятьсот) рублей. Пометка денежных средств производилась ксерокопированием денежных купюр, номера и серии которых были переписаны в акт пометки денежных средств, а так же на данные денежные купюры было нанесено спец. вещество. После чего данные помеченные денежные купюры были переданы ему. После чего он вместе с сотрудниками милиции поехал на указанное место, доехав до <данные изъяты> дома № по <адрес>, они вместе с сотрудниками милиции зашли в его подъезд. Около 19.50 часов он еще раз позвонил Шаймухаметову. Через 15 минут он вышел из подъезда, и увидев автомашину Шаймухаметова марки <данные изъяты>, подошел к данной автомашине, и стал ждать. Через некоторое время из магазина <данные изъяты> вышел Шаймухаметов, и они с ним сели в его автомашину, где он передал Шаймухаметову деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции, Шаймухаметов передал ему один полиэтиленовый пакетик с гашишем. После чего он вышел из автомашины. В отделе милиции он добровольно выдал данный пакетик с гашишем, приобретенным у Шаймухаметова. До его личного досмотра, сотрудником милиции были взяты смывы с ладоней и пальцев рук (т.1, л.д. 64-67, 79-83);

- показаниями свидетеля Свидетель 2 , данными в судебном заседании о том, что 3 ноября 2010г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем работник милиции произвел личный досмотр парня. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции произвел пометку денежных средств, одна купюра была достоинством в 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Деньги были ксерокопированы, номера купюр записаны в акт, на купюры нанесли спец. вещество. Были составлены акты, он ознакомился, все было записано, верно;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (т.1, л.д. 185-188);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 3 ноября 2010г. в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в отдел милиции № УВД по г.Уфа. Сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее не знакомого ему парня, который представился как Шаймухаметов. Перед началом досмотра Шаймухаметову был задан вопрос, имеются ли у него, при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте или деньги, добытые преступным путем. После чего Шаймухаметов заявил, что у него при себе имеются деньги в сумме 2000 рублей, вырученные от продажи наркотического средства - гашиш. В ходе досмотра у Шаймухаметова из правого нижнего кармана куртки было изъято портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, купюрами одна купюра - 1000 рублей, остальные купюры по 500 рублей. При этом 2000 рублей из этих денег, купюра по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей номера и серии данных купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопией. Изъятые денежные средства были упакованы в разные бумажные пакеты. Так же из портмоне была изъята фольгированная бумага, а именно, фрагмент от нее. В правом верхнем кармане куртки Шаймухаметова был обнаружен и изъят сотовый телефон. Перед началом личного досмотра у Шаймухаметова сотрудником милиции были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Далее сотрудник милиции досмотрел Свидетель 1 , у которого были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук на ватные тампоны. Далее Свидетель 1 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом темного цвета, пояснив, что в данном пакетике находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Добровольно выданный пакетик был упакован в бумажный конверт, Так же были составлены акты (т.1, л.д. 175-180);

- показаниями свидетеля Свидетель 5 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4 (т.1, л.д. 197-202);

- показаниями свидетеля Свидетель 6 , данными в судебном заседании о том, что он является сотрудником <данные изъяты> 3.11.2010 г. был задержан Свидетель 1 с гашишем. Свидетель 1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Шаймухаметова. Свидетель 1 было предложено выступить в качестве условного покупателя наркотического средства, на что Свидетель 1 дал свое согласие. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Свидетель 1 досмотрели, после того как были помечены денежные купюры 1000 руб., и две по 500 руб. и переданы Свидетель 1 . Свидетель 1 созвонился по телефону с Шаймухаметовым, и договорился с ним о встрече возле кафе <данные изъяты> по <адрес>. Он совместно с Свидетель 1 и другими оперуполномоченными направились по указанному адресу. Через некоторое время к кафе <данные изъяты>, подъехала автомашина марки <данные изъяты>. Свидетель 1 сел в автомашину. Через некоторое время Свидетель 1 вышел из данной автомашины и подал им условный сигнал, означающий, что сбыт наркотического средства состоялся. Автомашину остановили, в ней находился Шаймухаметов. После чего был произведен личный досмотр Шаймухаметова, у которого были изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 2000 руб. У Шаймухаметова были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Свидетель 1 добровольно выдал пакетик с наркотическим средством – гашиш;

- показаниями свидетеля Свидетель 7 , данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны с показаниями свидетеля Свидетель 6 ;

- показаниями свидетеля Свидетель 8 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6 (т.1, л.д. 211-213);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1, л.д. 4);

- актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у Свидетель 1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 9-10);

- актом исследования денежных средств на общую сумму 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: <данные изъяты>, две купюры достоинством 500 рублей с серией и номером: <данные изъяты> которые были переданы Свидетель 1 (т.1, л.д. 11-13);

- актом добровольной выдачи Свидетель 1 одного полимерного пакетика с прессованным веществом темного цвета (т.1, л.д. 24-25);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Шаймухаметова И.Р. получены смывы с рук (т.1, л.д. 19);

- актом досмотра Шаймухаметова И.Р., в ходе которого у Шаймухаметова И.Р. было обнаружено и изъято: из правого нижнего кармана куртки - портмоне, в котором находились денежные купюры на общую сумму 4500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: <данные изъяты>, семь купюр достоинством по 500 рублей с серией и номером: <данные изъяты> (т.1, л.д. 20-22);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Свидетель 1 получены смывы с рук (т.1, л.д. 23);

- протоколом выемки у оперуполномоченного отдела <данные изъяты> Свидетель 6 бумажного пакета с наркотическим средством – гашиш, массой 0, 46 г; бумажного пакета с денежными средствами: купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: <данные изъяты>, две купюры достоинством 500 рублей с серией и номером: <данные изъяты>, изъятыми у Шаймухаметова И.Р.; бумажного пакета с денежными средствами в сумме 2500 рублей, изъятые у Шаймухаметова И.Р.; бумажного пакета с фрагментом фольгированной бумаги, изъятой у Шаймухаметова И.Р.; бумажного пакета с образцом СХВ; бумажного пакета со смывами с рук Свидетель 1 .; бумажного пакета со смывами с рук Шаймухаметова И.Р.; бумажного пакета с портмоне черного цвета, изъятый у Шаймухаметова И.Р. (т.1, л.д. 84-89), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 90-92);

- заключением эксперта № от 30.11.2010г., согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: <данные изъяты> и два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей с серией и номерами: <данные изъяты>, на общую сумму две тысячи рублей,) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Шаймухаметова И.Р. и Свидетель 1 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности одного из отсеков портмоне имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России из бумажного пакета с пояснительной надписью «Ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, изъято у Шаймухаметова И.Р.», одного из отсеков портмоне, ватных тампонов со смывами с рук Шаймухаметова И.Р. и Свидетель 1 , однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.1, л.д. 113-114);

- справкой об исследовании от 04.11.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,46 г. добровольно выданное Свидетель 1 , на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - гашиш (т.1. л.д. 58);

- заключением эксперта № от 29.11.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,35 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) (т.1. л.д. 104);

- протоколом выемки распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: <данные изъяты>, распечатки с абонентского номера <данные изъяты> (т.1, л.д. 147), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.152-155).

По преступлению, связанному с незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Подсудимый Шаймухаметов И.Р. вину признал полностью и показал, что после его задержания он сообщил работникам милиции о нахождении по месту его жительства наркотических средств, которые он хранил для собственного потребления. К нему приехали работники милиции и изъяли гашиш.

Вина подсудимого Шаймухаметова И.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 03.11. 2010г. в позднее ночное время она принимала участие в качестве понятого при осмотре квартиры № по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры на ручке входной двери одной из комнаты висела сумка черного цвета. Сотрудник милиции стал смотреть данную сумку. При осмотре сумки была обнаружена металлическая коробочка, в которой находились фольгированные отрезки в количестве 8 (восьми) штук с веществом темного цвета. По поводу обнаруженного Шаймухаметов И.Р. пояснил, что это принадлежит ему, и что в данных пакетиках отрезках находится наркотическое средство «гашиш». Был составлен протокол, в котором она расписалась (т.1, л.д. 171-174);

- показаниями свидетеля Свидетель 10 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 9 (т.1, л.д. 167-170);

- показаниями свидетеля Свидетель 6 , данными в судебном заседании о том, что он является сотрудником <данные изъяты>. После проведения личного досмотра Шаймухаметов заявил, что у него дома, по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство «гашиш». После чего он с Свидетель 7 и Шаймухаметовым И.Р. направились по его месту жительства. Был произведен осмотр квартиры № по адресу: <адрес>. Шаймухаметов указал, что гашиш находится в сумке, которая висела на ручке двери. В сумке была обнаружена металлическая коробочка, в которой находилось 8 фольгированных отрезков с веществом темного цвета. Шаймухаметов пояснил, что это гашиш (т.1, л.д. 207-210);

- показаниями свидетеля Свидетель 7 , данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны с показаниями свидетеля Свидетель 6 ;

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: металлическая коробочка, в которой находились 8 (восемь) фольгированных отрезков с веществом темного цвета (т.1, л.д. 34-37);

- протоколом выемки у оперуполномоченного отдела <данные изъяты> Свидетель 6 бумажного пакета с наркотическим средством, массой 6, 06 г, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 90-92);

- справкой об исследовании № от 04.11.2010г., согласно которой вещество массой 6,06 г, изъятое у Шаймухаметова И.Р., на момент проведения исследования, является наркотическим средством – гашиш. Возвращено 5,18г вещества (т.1. л.д. 60);

- заключением эксперта № от 29.11.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 5,18 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) (т.1, л.д. 108).

Суд исключает из обвинения совершение Шаймухаметовым И.Р. незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием в действиях Шаймухаметова И.Р. состава преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаймухаметова И.Р.:

- по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, что Шаймухаметов И.Р. раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с тем, что Шаймухаметов И.Р. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шаймухаметова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на срок 4 года,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шаймухаметову И.Р. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шаймухаметова И.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Шаймухаметова И.Р. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 29.03.2011 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Шаймухаметова И.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 0, 24гр., бумажный пакет с наркотическим средством, массой 5, 07 гр., бумажный пакет с ватным тампоном, с помощью которого специальным веществом производилась пометка денежных купюр, бумажный пакет с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у Свидетель 1 , бумажный пакет с ватными тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у Шаймухаметова И.Р., фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить;

- портмоне, находящееся в камере хранения <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Шаймухаметову И.Р.;

- денежные средства в размере 2500 рублей, находящиеся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Шаймухаметову И.Р.;

- денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся в <данные изъяты>, вернуть в <данные изъяты>

- распечатку телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, хранить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских