Приговор Волынкина



дело 1-311/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 10 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Волынкина Д.Н.,

адвоката Мурзина Р.Р., представившего удостоверение № 1905 и ордер № 091472,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волынкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не имеющего детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого 3 июля 2008 года Сургутским городским судом Ханты-Мансийского округа – Югры Тюменской области по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 мая 2009 года испытательный срок Волынкину Д.Н. продлен на 1 месяц), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

7 марта 2011 года в период времени до 16 часов 20 минут, Волынкин Д.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону другому лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и договорился о приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере на сумму 1400 рублей. Затем, выяснив номер его расчетного счета, внес принадлежащие ему денежные средства с учетом комиссии банка в сумме 1400 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении магазина сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После этого, Волынкин Д.Н. вновь позвонил по своему сотовому телефону другому лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств с учетом комиссии банка в сумме 1450 рублей, за 1 грамм героина. Другое лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Волынкину Д.Н. о месте тайника - «закладки» с героином, находящейся в щели входной тамбурной двери квартир №№ № в левой верхней части, над табличкой квартиры с номером №, расположенной во втором подъезде, на первом этаже, <адрес> по ул. <адрес>. Сразу после этого, Волынкин Д.Н., на частном такси, подъехал до <адрес> по ул. <адрес>, где зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на первый этаж, то есть дошел до, указанного места тайника «закладки» наркотического средства - героин, находящегося во втором подъезде <адрес> по ул. <адрес> на первом этаже в щели входной тамбурной двери квартир №№ № в левой верхней части над табличкой квартиры с номером №.

После чего Волынкин Д.Н., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в 16 часов 20 минут 7 марта 2011 года, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося в щели входной тамбурной двери квартир №№ № в левой верхней части над табличкой квартиры с номером №, расположенной во втором подъезде, на первом этаже, <адрес> по ул. <адрес>, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,695 грамма, который поместил в левый верхней наружный карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин, массой 0,695 грамма, Волынкин Д.Н. незаконно хранил в левом верхнем наружном кармане своей куртки 07 марта 2011 года вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН России по РБ.

7 марта 2011 года в 16 часов 21 минуту в подъезде №, <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по РБ был задержан Волынкин Д.Н.

В ходе личного досмотра Волынкина Д.Н., в левом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,695 грамма, которое Волынкин Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Волынкин Д.Н. в судебном заседании показал, что он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, действия подсудимого Волынкина Д.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Волынкину Д.Н. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волынкина Д.Н., не имеется.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Валынкину Д.Н. характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Волынкина Д.Н., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условное осуждение по приговору от 3 июля 2008 года.

Оснований для применения к подсудимому Волынкину Д.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волынкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Волынкину Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить Волынкину Д.Н. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского округа – Югры Тюменской области от 3 июля 2008 года, а наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Волынкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» - оставить у Волынкина Д.Н.; наркотическое средство, образец СХВ, тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.