дело № 1-293/2011
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 27 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Аюхановой Р.Д.., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 044210,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мурзина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее судимого
9 февраля 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы (освобожден 25 октября 2007 года по отбытии срока наказания);
6 мая 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан (с изменениями внесенными Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 14 октября 2009 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (освободился 18 мая 2010 года по отбытию срока наказания),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «в» «г»; ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
1. В период времени с 18 часов 28 мая 2010 года до 9 часов 29 мая 2010 года Мурзин Р.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел во второй подъезд <адрес>, поднялся на последний этаж, где располагается чердачное помещение, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок двери чердачного помещения.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил сварочный аппарат ARC (140-200 В) стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г.И., и с места преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р., похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил Г.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
2. В период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел в подъезд <адрес>, поднялся на девятый этаж вышеуказанного дома, где располагается машинное отделение лифта, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесные замки двух дверей машинного отделения лифта.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник в машинное отделение лифта, откуда тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 2907,52 рублей, принадлежащую ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес> материальный ущерб на сумму 2907,52 рублей.
3. В период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел в подъезд <адрес>, поднялся на девятый этаж второго подъезда, где располагается машинное отделение лифта, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесные замки двух дверей машинного отделения лифта.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник в машинное отделение лифта, откуда тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 2907,52 рублей, принадлежащую ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес> материальный ущерб на сумму 2907,52 рублей.
4. В период времени с 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. увидел пожарную лестницу, установленную с торца указанного выше дома, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, поднялся по данной лестнице до уровня чердачного помещения.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. воспользовавшись открытым окном чердачного помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электроинструменты: болгарку «Хитачи» стоимостью 4500 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 5600 рублей, удлинитель 50 метров стоимостью 900 рублей, принадлежащие Я.Ю., после чего с похищенными инструментами с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил Я.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел во второй подъезд <адрес>, поднялся на девятый этаж, где располагается машинное отделение лифта, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесные замки двух дверей машинного отделения лифта.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь машинного отделения лифта, откуда тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 2907, 52 рублей, принадлежащую ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес> материальный ущерб на сумму 2907, 52 рублей.
6. В период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р., находясь около <адрес>, убедился, что в доме отсутствуют хозяева, после чего прошел во двор <адрес> указанного дома. Далее Мурзин Р.Р. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и осознавая, что никто не видит его преступных действий, подошел к бане, и с помощью неустановленного следствием предмета, выставил раму окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электропилу «Интерскол ПЦ 16Т» стоимостью 3450 рублей, алюминиевую флягу емкостью 30 литров, стоимостью 700 рублей, электрическую переноску с лампочкой стоимостью 300 рублей, чугун емкостью 9 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.С, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил М.С значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
7. В период времени с 00.10 часов до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к садовому участку №, расположенному по адресу: <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р., убедился в отсутствии хозяев, а так же убедился в том, что никто не видит его преступных действий, незаконно проник на территорию указанного садового участка, подошел к помещению, используемого владелицей З.Л. для хранения садового инвентаря и другого имущества. Мурзин Р.Р., преследуя цель незаконного проникновения в данное помещение, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил шуруповерт с аккумулятором стоимостью 3000 рублей, пилу дисковую стоимостью 3500 рублей, удлинитель длиной 40 метров, стоимостью 900 рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью 600 рублей, ДВД проигрыватель «GVS» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие З.Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил З.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
8. В период времени с 19.37 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мурзин Р.Р. зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на четвертый этаж вышеуказанного дома, где располагается чердачное помещение, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного следствием предмета взломал навесной замок двери чердачного помещения.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил кабель «Витая пара» длиной 300 метров, общей стоимостью 1701 рубль, принадлежащий ОАО «Уфанет», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «Уфанет» материальный ущерб на сумму 1701 рублей.
9. В период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел в подъезд <адрес>, поднялся на четвертый этаж, где располагается чердачное помещение, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок двери чердачного помещения.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил кабель «Витая пара» длиной 300 метров, общей стоимостью 1701 рубль, принадлежащий ОАО «Уфанет», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «Уфанет» материальный ущерб на сумму 1701 рублей.
10. В период времени с 12.00 часов до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на пятый этаж, где располагается чердачное помещение, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок двери чердачного помещения.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил кабель «Витая пара» длиной 900 метров, общей стоимостью 5103 рубль, принадлежащий ОАО «Уфанет», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ОАО «Уфанет» материальный ущерб на сумму 5103 рублей.
11. В период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, пришел в лесной массив, расположенный около <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. подошел к погребу, расположенному в данному лесном массиве, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а так же убедившись в том, что никто не видит его преступных действий, Мурзин Р.Р. с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок крышки погреба.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р. незаконно проник внутрь погреба, откуда тайно похитил 180 килограмм картофеля по цене 20 рублей за килограмм на общую сумму 3600 рублей, 8 килограмм моркови по цене 15 рублей за килограмм на общую сумму 120 рублей, 8 килограмм свеклы по цене 15 рублей за килограмм на общую сумму 120 рублей, упакованные в мешки, принадлежащие Ш.Л., после чего, Мурзин Р.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Мурзин Р.Р. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил Ш.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей.
12. В период времени с 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мурзин Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р., подошел к складскому помещению ООО ЖЭУ №, расположенному в <адрес>, где убедился, что никто не видит его преступных действий, и с помощью неустановленного следствием предмета взломал навесной замок входной двери.
Продолжая свои преступные действия, Мурзин Р.Р., незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил брюки ватные в количестве 8 штук, стоимостью 779,66 рублей за штуку, валенки на резиновой основе 2 пары, стоимостью 368,75 рублей за штуку, лопаты дюралевые в количестве 3 штук, стоимостью 650 рублей за штуку, унифлекс ТКП (10м2) сланец серый, в количестве 2 штук, стоимостью 116,34 рублей за штуку, огнетушитель порошковый закачной, стоимостью 538,14 рублей, лопату совковую в количестве 5 штук, стоимостью 69,80 рублей за штуку, черенок для лопат в количестве 5 штук, стоимостью 32 рубля за штуку, принадлежащие ООО ЖЭУ №, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими умышленными действиями, Мурзин Р.Р. причинил ООО ЖЭУ № материальный ущерб на общую сумму 10204,60 рублей.
13. В период времени с 18.00 часов до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р., находился в ТСК «Урал», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего Я.И., в результате чего у Мурзина Р.Р. возник умысел на тайное хищение имущества из кармана Я.И.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. подошел к несовершеннолетнему Я.И., и воспользовавшись большим скоплением людей, и убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, а так же тем, что последний отвлекся, подошел к несовершеннолетнему Я.И., и тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Я.И. сотовый телефон «Sony Ericsson Т 700», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий отцу Я.И. – Я.А, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мурзин Р.Р. причинил Я.А значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей. Похищенным сотовым телефоном Мурзин распорядился по своему усмотрению.
14. В период времени с 18.40 часов до 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин Р.Р., находился в автобусе маршрута №а, по пути следования от ООТ «ул. Комарова» до ООТ «фирма Омелия». В это время Мурзин Р.Р. увидел ранее не знакомую Н.Е., в руках у которой находилась сумка, и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р., убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, а так же воспользовавшись, что Н.Е. отвлеклась, подошел к Н.Е., незаметно для последний открыл замок сумки, после чего тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мурзин Р.Р. причинил Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Мурзин Р.Р. распорядился по своему усмотрению.
15. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Мурзин Р.Р. пришел во двор <адрес>, где увидел автомашину «Маза демио» г.н. А 877 ОР 102 регион оставленную без присмотра Н.А. В это время у Мурзина Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Мурзин Р.Р. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к данной автомашине, воспользовавшись тем, что двери автомашины не закрыты на замок, беспрепятственно проник в салон данной автомашины. Находясь в салоне автомашины, Мурзин Р.Р. осмотрели содержимое бардачка, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, портмоне с документами на имя Н.А., а именно: временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Н.А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Мазда Демио». Однако Мурзин Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.
Подсудимый Мурзин Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд, действия подсудимого Мурзина Р.Р. квалифицирует:
по первому эпизоду в отношении потерпевшего Г.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по третьему эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по четвертому эпизоду в отношении потерпевшего Я.Ю. по ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по пятому эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по шестому эпизоду в отношении потерпевшего М.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по седьмому эпизоду в отношении потерпевшей З.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по восьмому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по девятому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по десятому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по одиннадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Ш.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по двенадцатому эпизоду в отношении ООО «ЖЭУ №» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по тринадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Я.А по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
по четырнадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Н.Е. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;
по пятнадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Н.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного гражданину», суд исключает из обвинения, поскольку реальный материальный ущерб Н.А. не был причинен.
При назначении наказания подсудимому Мурзину Р.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжелого заболевания, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурзину Р.Р. является рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание личность подсудимого Мурзина Р.Р., который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у психиатра не состоит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления совершенного Мурзина Р.Р., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Мурзину Р.Р., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Мурзину Р.Р. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как его исправление, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая, что в действиях Мурзина Р.Р. имеется рецидив преступлений, то согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Мурзина А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мурзина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «в» «г»; ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:
по первому эпизоду в отношении потерпевшего Г.И. по ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по второму эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» Орджоникидзевского района г. Уфы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по третьему эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» Орджоникидзевского района города Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по четвертому эпизоду в отношении потерпевшего Я.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по пятому эпизоду в отношении ОАО «УЖХ» Орджоникидзевского района города Уфы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по шестому эпизоду в отношении потерпевшего М.Е. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по седьмому эпизоду в отношении потерпевшей З.Л. по ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по восьмому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по девятому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по десятому эпизоду в отношении ОАО «Уфанет» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по одиннадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Ш.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по двенадцатому эпизоду в отношении ООО «ЖЭУ №78» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по тринадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Я.Апо ст.158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
по четырнадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Н.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
по пятнадцатому эпизоду в отношении потерпевшего Н.А. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Мурзину Р.Р. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Мурзину Р.Р., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу «руководство по эксплуатации сварочного аппарата серии ARC (140-200 В), товарные накладные, документы – хранить при уголовном деле; четыре навесных замка, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей, портмоне с документами на имя Н.А., а именно: временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Мазда демио» денежные средства в размере 3000 рублей, портмоне с документами на имя Н.А. – оставить у потерпевшего Н.А.; металлическую монтировку оставить ООО «ЖЭУ-78».
Гражданские иски потерпевших З.Л.; законного представителя С.Л. в интересах ОАО «Уфанет»; Ш.Л.; Н.Е.; М.С; Г.И.; Я.А; Я.Ю.; законного представителя Б.А в интересах ОАО «УЖХ <адрес>» <адрес>; законного представителя Д.З. в интересах ООО «ЖЭУ-78» о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с осужденного Мурзина А.А. в пользу:
З.Л. - 11500 рублей,
ОАО «Уфанет» - 11 505 рублей,
Ш.Л. - 3840 рублей,
Н.Е. - 2000 рублей,
М.С - 4950 рублей,
Г.И. - 5000 рублей,
Я.А - 5600 рублей,
Я.Ю. - 11000 рублей,
ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» - 8722 рубля 56 копеек,
ООО «ЖЭУ-78» - 10204 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.