№ 1-308/2011 Приговор в отношении Жукова Г.Н., осужденного за публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 11 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Жукова Г.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер серии 011 № 044198 от 29 апреля 2011 года,

потерпевшего,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова Г.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Г.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 около 23 часов Жуков Г.Н., находясь в общественном месте на остановке общественного транспорта «...», расположенной <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. В целях пресечения совершения им административного правонарушения, к Жукову Г.Н. подошли милиционеры ППСМ УВД по г. Уфа младший сержант милиции С. и старший сержант милиции Г., которые, будучи в форменном обмундировании, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и, в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, и попросили его прекратить свои противоправные действия. 30.12.2010 около 23 часов Жуков Г.Н., находясь в общественном месте, на остановке общественного транспорта «...», расположенной <адрес>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства милиционера ППСМ УВД по г. Уфа младшего сержанта милиции С., осознавая, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Х. и Ч., выразился в адрес С. грубой нецензурной бранью, оскорбив последнего.

Жуков Г.Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

После высказанных Жукову Г.Н. представителем власти - милиционером ППСМ УВД по г. Уфа младшим сержантом милиции С. законных требований прекратить противоправные действия, у Жукова Г.Н. возникли неприязненные отношения к С. и он решил применить в отношении него насилие, не опасное для здоровья. С этой целью Жуков Г.Н. 30.12.2010 около 23 часов находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес два удара кулаком левой руки по лицу милиционера ППСМ УВД по г. Уфа младшего сержанта милиции С., причинив ему физическую боль.

Подсудимый Жуков Г.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший С. суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Жукова Г.Н. в особом порядке судебного разбирательства согласен, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, претензий к Жукову никаких не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 318 УК РФ указание на применение насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененное.

Суд считает, что Жуков Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по указанным преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Жукова Г.Н.:

- по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Жукову Г.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Жукова Г.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ штраф в размере 4000 рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жукову Г.Н. окончательное наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову Г.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Жукова Г.Н. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Жукова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин