П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 06 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимых: Салимова Р.Х. и Пережогина А.В.,
защитников: Выродова К.С., представившего удостоверение № и ордер №, Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших: З.М.И., Ф.З.Н., Р.В.М., А.Р.М., В.А.А, В.И.М., Ш.М.В., К.А.П., И.С.Ю., Н.Р.О., С.Л.С., К.Д.В., С.Н.З., Я.Н.З., А.Р.А. Ф.Н., И.И.Р., К.ЮА, Т.Л.П., С.НИ., Г.М.З., Д.П.А., К.О.Г., К.Д.Л., Г.П.Ф., Б.Г.Т., М.У.Р, Ф.О.А., С.А.У., Н.Г.М., С.Т.Т., С.В.И., ПР.Н., У.Р.Ш., Н.Л.Н., А.Н.Г., К.Т.Д., Ф.Н.У., Н.Г.В., П.С.В., Р.В.С., З.К.У., представителя потерпевшего П.Н.М., М.А.Н., З.Ф.А., Г.А.А., В.Г.Щ., С.Г.А., И.Ш.Т., А.Н.Т., И.МИ.. Ш.П.Р., А.Р.Н., Л.Л.Д, А.Н.П., Х.Л.В., Х.К.В., У.Д.Б, Г.Н.Х., М.В.А., Х.А.Ш., К.Р.С., М.А.Р., Р.В.Д., Е.Э.С., Ш.Х.С., Ш.М.В., Н.Ш.У., З.Р. М., С.В.Г., А.Р.М., Г.Н.Е., С.Р.У., Б.Э.Д., Х.Л.Г., Н.Е.А., А.Н.С., М.И.И., К.Д.Щ., В.Н.К., Ю.М.П., И.А.В., М.Х.А., М.В.Н., С.А.И., К.В.И., Б.Л.Д., У.С.М., О.Л.Д., В.О.Р., Г.О.Я., С.И.Х., М.Н.Н., Д.Л.Г., Л.О.Т., Р.Т.Е., Х.З.Н., Д.Л.П., М.З.Л., В.А.Н., А.В.А.., А.Р.Н., М.Ш.Р., П.Р.Г., В.Г.Ш, Ш.Г.С., К.А.П, А.О..А, П.Л.И., Ж.Р.Г., Д.Н.Г., Х.А.А., М..Д.Е., Н.К.Г., Ш.Х.Г., Т.И.О., Х.М.Ф., Х.С.К., Б.З..Е., Ш.Б.Р., Н.А.О., Р.И.К., Ф.Б.Г., К.А.В., А.Л.С., Р.А.Г.
при секретаре Тимофеевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЛИМОВА Р.Х., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Уфы по п.б ч.3 ст.163 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда Челябинской области, неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 5 дней заменен на 2 г. исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
ПЕРЕЖОГИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салимов Р.Х., в июне 2006 года, находясь в <адрес> Башкортостан, поначалу являясь одним из учредителей кредитно-потребительского кооператива граждан «Кредитгрупп» (далее по тексту КПКГ «Кредитгрупп»), зарегистрированного в ИФНС России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, фактически являясь единоличным руководителем данного кооператива, зная о порядке организации работы кредитных потребительских кооперативов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества членов данного кооператива путем обмана в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор с Пережогиным А.В.
Преступным умыслом Салимова Р.Х.и Пережогина А.В. предполагалось хищение денежных средств граждан путем привлечения физических лиц в созданный для этой цели кредитный потребительский кооператив граждан и получение от данных лиц денежных средств в качестве вклада под значительные проценты в размере от 48 % до 60 % годовых, путем обмана их тем, что данный кооператив осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, которая, якобы, приносит доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам денежные средства в качестве основного вклада и процентов по ним. При этом Салимов Р.Х. заведомо знал, что обязательства по договорам КПКГ «Кредитгрупп» исполнялись не за счет осуществления кооперативом производственной деятельности или финансовых вложений, а за счет привлечения денежных средств новых членов кооператива.
Для реализации преступного умысла, Салимов Р.Х. возложил на себя руководство, координацию работы КПКГ «Кредитгрупп», организацию и личное участие в хищении, путем привлечения граждан для вступления в кооператив, изъятии привлеченных денежных средств, распределении между членами группы похищенных денежных средств
На Пережогина А.В. Салимов Р.Х. возложил обязанности по осуществлению, наравне с ним, руководства персоналом КПКГ «Кредитгрупп», заключение договоров о передаче личных сбережений граждан и получение денежных средств, консультирование граждан, то есть введение их в заблуждение относительно финансово-хозяйственного положения кооператива, его доходности и выгодности вложения в кооператив денежных средств.
С целью облегчить выполнение Пережогиным А.В. возложенных на него, как на члена преступной группы, обязанностей и придания законного вида его преступной деятельности, Салимов Р.Х., будучи руководителем преступной группы, на основании решения общего собрания членов КПКГ «Кредитгрупп» от ДД.ММ.ГГГГ, назначил его на должность директора КПКГ «Кредитгрупп».
Реализуя преступные намерения и желая совершить хищения денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. в основу хищения денежных средств граждан положили деятельность КПКГ «Кредитгрупп» по принципу финансовой пирамиды, которая предполагает, что сумма долга перед пайщиками данных кооперативов КПКГ «Кредитгрупп» постоянно превышает имеющиеся в распоряжении кооператива ресурсы в виде денежных средств и постоянно возрастает над ним по мере увеличения сроков действия договоров сбережения средств пайщика и, соответственно, увеличения процентов по вкладам. В связи этим, Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. постоянно требовались нарастающие финансовые вливания в виде денежных средств, под которые и гарантировались высокие проценты.
Салимов Р.Х. и Пережогин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств граждан путем обмана, пользуясь их финансовой неосведомленностью о деятельности кредитных потребительских кооперативов, с целью привлечения новых вкладчиков, организовали вовлечение граждан в КПКГ «Кредитгрупп» путем размещения рекламы в средствах массовой информации о том, что данный кооператив осуществляет прием денежных средств от населения под гарантированно высокий процент, доходность вложений, согласно обязательств КПКГ «Кредитгрупп», составляла от 48% и 60% ежегодно, которые должны были выплачиваться по окончании срока действия договора. При этом Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. изначально не имели намерений исполнять взятые на себя обязательства перед членами КПКГ «Кредитгрупп» по возврату денежных средств.
Действуя совместно и согласованно, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. в процессе обращения граждан за информацией о порядке размещения денежных средств в КПКГ «Кредитгрупп», как лично, так и через других работников кооператива - консультантов Я.Р.И. и Ш.Г.А. информировали граждан относительно законности и экономической эффективности деятельности КПКГ «Кредитгрупп», сообщая им ложные сведения о том, что в КПКГ «Кредитгрупп» организованы эффективные проекты по вложению денежных средств в строительство, изготовление строительных материалов, а также о том, что на денежные средства вкладчиков осуществляется выдача займов под 120 % годовых, что, якобы, приносит КПКГ «Кредитгрупп» значительный доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам сумму основного вклада и процентов по ним. Фактически же Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. привлеченные в КПКГ «Кредитгрупп» от граждан денежные средства в производство не вкладывали, а похищали и использовали по своему усмотрению.
При даче указанной ложной информации, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. старались ввести граждан в заблуждение и сформировать у них убежденность в том, что размещение денежных средств в КПКГ «Кредитгрупп» является экономически выгодным, обещая гарантированно высокие процентные выплаты по вкладам, по сравнению с иными кредитными организациями г. Уфы.
С целью придания большей убедительности своим ложным доводам и намереваясь привлечь в кооператив новых членов, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. сообщали гражданам, умышленно обманывая последних, что кооперативом, в соответствии со ст. 20 Федерального закона №117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» сформированы страховой и резервный фонд для покрытия возможных убытков от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан, заведомо зная о том, что фактически страховой и резервный фонд КПКГ «Кредитгрупп» не формировался.
С целью осуществления единого преступного умысла по хищению денежных средств граждан, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В., путем обмана получали согласие граждан на заключение договоров о передаче личных сбережений, давая указание другим работникам - консультантам подготовить договор сбережения средств пайщиков, который подписывался лично гражданином, с одной стороны, и КПКГ «Кредитгрупп», в лице директора Пережогина А.В., с другой. Прием денежных средств от членов кооператива оформлялся работниками КПКГ «Кредитгрупп», путем составления приходного кассового ордера, который подписывался Пережогиным А.В. и хранился в офисе КПКГ «Кредитгрупп», а квитанция к приходному кассовому ордеру передавалась члену кооператива.
С целью придания правомерного вида деятельности КПКГ «Кредитгрупп», перед заключением договора сбережения средств пайщиков, Салимов Р.Х. и Пережогин А.В. как лично, так и через других работников данных кооперативов, осуществляли процедуру принятия гражданина в члены кредитного потребительского кооператива граждан, заключающуюся в получении от него денежных средств в качестве членского взноса в размере 200 рублей и единовременного паевого взноса в размере 1,5 % от суммы вклада и тем самым, также совершали хищение данных средств путем обмана.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на создание у вкладчиков ложного убеждения об их причастности к деятельности и управлению КПКГ «Кредитгрупп», Салимов Р.Х. и Пережогин А.В., действуя в составе группы, организовывали общие собрания членов данного кооператива, для чего арендовали помещения во Дворце Культуры и техники ОАО «УЗМИК», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где, как лично, так и через других членов кооператива, искажая существующие в действительности факты, сознательно дезинформировали членов кооператива относительно финансово-хозяйственного состояния КПКГ «Кредитгрупп», формируя, тем самым, у граждан убежденность в "перспективности" и выгодности вложения ими денежных средств в КПКГ «Кредитгрупп».
Полученные от членов кооператива денежные средства до окончания рабочего дня находились у консультантов КПКГ «Кредитгрупп», которыми в последующем, денежные средства складывались в сейф.
Располагая денежными средствами, полученными от членов КПКГ «Кредитгрупп», и, имея реальную возможность распорядиться привлеченными денежными средствами, действуя совместно и согласованно с Салимовым Р.Х., Пережогин А.В., в целях осуществления единого преступного умысла на хищение денежных средств вкладчиков КПКГ «Кредитгрупп», умышленно искажали истинные данные о поступивших от членов кооператива денежных средствах, отражая в бухгалтерском учете КПКГ «Кредитгрупп» поступление денежных средств лишь частично, тем самым, скрывая реальное поступление денежных средств. При этом привлеченные денежные средства вкладчиков на расчетный счет КПКГ «Кредитгрупп» не сдавались, а хранились в сейфе кооператива, откуда изымались Салимовым Р.Х. и Пережогиным А.В. и использовались ими по своему усмотрению.
Салимовым Р.Х. и Пережогиным А.В., в период ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфе РБ были совершены хищения денежных средств, принадлежащих 455 гражданам, путем мошенничества на общую сумму 77241 981 рублей 50 копеек, то есть в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Пережогин А.В. вину признал, суду показал, что в 2006 году познакомился с Салимовым, который предложил ему должность директора в кооперативе с заработной платой в 15 000 руб., он должен был подписывать заключенные с клиентами договоры. Он согласился. Были оформлены документы, в существо которых он не вникал. Работал с начала июля 2006 года, подписывал договоры, изготовленные Ш. и Я., а также кассовые ордера. Деньги принимали под 60% годовых. Руководителем был Салимов, он распоряжался деньгами. А.Р.М. был избран председателем комиссии, члены комиссии приходили в офис, следили за работой, смотрели договоры. Сам он не вникал в работу, не интересовался, куда вкладываются деньги. Консультанты уносили деньги в сейф, который находился в маленькой комнате, кто их забирал, ему неизвестно, у него ключей от сейфа не было. Салимов говорил, что есть проекты, в которые можно вложить деньги, говорил о нефтяном бизнесе. Бухгалтер и девушки-менеджеры говорили вкладчикам. что деньги вкладываются в строительство, он подтверждал их слова. О страховом фонде ему не было известно, на собрании А.Р.М. подтвердил, что страховой фонд имеется. Из кассы деньги он брал у девушек в счет заработной платы по 500-700 рублей. В это время употреблял наркотики. В августе 2007 г. приобрел автомобиль « Хэндай соната» за 595000 рублей за наличные деньги, частично помогли родители, частично занял деньги. В ходе исследования документов, Пережогин показал, что на некоторых договорах и кассовых документах стоят подписи, которые ему не принадлежат, показал также, что он не всегда присутствовал в офисе.
Подсудимый Салимов Р.Х. вину признал полностью, суду показал, что у него были деньги, и они с К.О.И. и С. решили создать кредитный кооператив. К. и С. занимались оформлением документов, а на нем лежали финансовые затраты. Он вложил деньги в уставной капитал, приобрел технику, мебель, занимался арендой офиса, делал в офисе ремонт, оплачивал рекламу. У девушек не было денег, и первую зарплату он платил из своих денег. Деньги, полученные от вкладчиков, хотели вложить в пенополистерольный завод, однако, с заводом не получилось. Директором поначалу была бывшая жена С.. Впоследствии, девушки, видимо поняв, что «пахнет жареным», стали уходить из кооператива. Когда ушла С., он познакомился с Пережогиным и предложил ему должность директора кооператива. За время работы Пережогин по необходимости брал деньги, он был наркоманом, лежал в пос. «Новоалександровка», лечился от наркомании, на наркотики он брал и по 5000 рублей. Расход денег он особо не контролировал. Когда прогорел кооператив "Уфа-кредит", все вкладчики стали забирать свои деньги. Был выдан кредит в сумме 5 миллионов рублей под залог завода по переработке водоплавающих птиц, надеясь, что заберут завод, если деньги не вернут. Хотели строить многоуровневые гаражи, но было много проблем с землей. Ничего не получилось из-за отсутствия опыта в таких делах. Финансовая деятельность находилась в руках у бухгалтера, она решала, куда и сколько нужно денег. Согласен, что обманывали вкладчиков. Консультанты информировали вкладчиков о том, куда вкладываются деньги, получив информацию от бывших менеджеров, при которых разрабатывался план вкладов денежных средств. Дезинформировали вкладчиков с целью привлечения новых вкладов. Пережогин ни во что не вникал, готов был себя подставить, лишь бы ему платили деньги. О докладывала, что сумма долга растет, отчет составляла ежемесячно, давала его А.Р.М. и ему. А.Р.М. предложил свою помощь, получал зарплату в кооперативе, ему купили сотовый телефон. А.Р.М. говорил,что по договорам получил деньги и претензий у него нет. Деньги хранились в сейфе. Ключи были у него, менеджеров и бухгалтера. Он готовил деньги для выплаты вкладов, оставлял их в верхнем ящике сейфа, в нижнем ящике хранились остальные деньги. Ключи от нижнего ящика были только у него, он забирал оттуда деньги. А.Р.М. деньги показывал в сейфе, в офисе. Деньги выплачивались по вкладам, расходовались на личные нужды, за счет средств кооператива ремонтировалась автомашина, принадлежащая дедушке менеджера, 580 000 рублей выдали Пережогину для приобретения автомобиля. Формально ему никто не подчинялся, а фактически подчинялись все сотрудники. Сколько денег он лично взял в кооперативе, сказать не может, но намерен все деньги вернуть.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший З.М.И.. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» узнал из газеты. ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис, где девушки сообщили об условиях, сказали, что принимают денежные вклады под 60% годовых, деньги вкладывают в строительство. Он вложил 30 000 рублей, еще 200 рублей вступительный взнос и 450 рублей паевой взнос. Деньги он передал О., которая выписала квитанцию, приходные ордера, составила договор, подписанный Пережогиным, деньги убрала в сейф. Просит взыскать сумму ущерба.
Потерпевший Ф.М.Я. суду показал, что о существовании кооператива «Кредит-групп» он узнал из газеты. ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис кооператива «Кредитгрупп», там находились Салимов, Пережогин, кассир, бухгалтер. Условия договора объясняли кассир и Салимов, они говорили, что деньги вкладываются в транспорт, что они дают займы под 120%, также Салимов сказал, что миллион можно внести под 80%. 20000 рублей он отдал кассиру, она выписала ордер, распечатала договор, после чего Пережогин его подписал. Присутствовал на собрании, где Салимов говорил, что у них есть деньги, которые находятся в банке или в обороте. Салимов, как председатель правления, отчитывался на собрании. А.Р.М. К. на собрании также подтвердили, что деньги у них есть. ДД.ММ.ГГГГ он внес еще 10000 рублей, в офисе находились Салимов, Пережогин. Деньги в присутствии Салимова и Пережогина он отдал кассиру, она положила их в сейф. Договор подписал Пережогин. ДД.ММ.ГГГГ он внес 90000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей. Всего он внес 170000 рублей и взносы. Было вынесено решение суда, которое не исполнено. Просит взыскать с подсудимых внесенную сумму по решению суда.
Потерпевший Р.В.М. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» узнал из газеты. Он внес 60000 рублей, потом еще 40000 рублей, а потом от его имени жена внесла еще 57000 рублей, также уплатил взносы. Когда он вносил деньги, в офисе было две девушки, которые сказали, что деньги вкладываются в строительство. Деньги он передал одной из них. Она передала ему подписанный договор. Было вынесено решение суда, но не исполнено, просит взыскать указанную сумму с подсудимых.
Потерпевший А.Р.М. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» узнал из газеты. Девушки объясняли об условиях вкладов, но он хотел встретиться с руководством. ДД.ММ.ГГГГ в офисе были Салимов, Пережогин. Разговаривал с Салимовым, которого девушки представили как председателя правления. Салимов сказал, что кооператив работает давно, все документы есть, что кооператив зарегистрирован в Орджоникидзевском ИФНС, пояснил, что они занимаются строительством. Он заключил договор на 1 миллион рублей. Деньги взяла менеджер и убрала их в ящик шкафа, она подготовила договор, дала кассовые ордера и копию договора. Салимов поставил печать. ДД.ММ.ГГГГ было собрание вкладчиков. Салимов и Пережогин не могли отчитаться перед вкладчиками за деньги. Была избрана инициативная группа, в состав которой вошел и он. Он был избран председателем Совета пайщиков. Активное участие на заседаниях он принимал с декабря 2006 года по июль 2007 года. Они спрашивали у руководителей документы, приказы, касающиеся деятельности кооператива, но документы им не показывали, Салимов и бухгалтер отчитывались устно о том, какая сумма получена от вкладчиков, и какая выдана. Салимов говорил на заседаниях, что деньги вкладываются в строительство, в недвижимость, занимаются ремонтом, дают займы под залог. Накануне второго собрания, по просьбе Салимова, встретились с ним в офисе «Сбербанка», Салимов сказал, что там находится страховой фонд кооператива. В помещении "Сбербанка" Салимов показывал ему 6 полиэтиленовых пакетов с денежными купюрами, пересчитали их, там было 18 миллионов 36 тысяч рублей. Он составил акт и оставил его на подпись Салимову. Кроме того, были мешки, в котором находились доллары и евро. На одном было написано "Евро- 400000", на другом- "Доллары»- 298000",Эти деньги не пересчитывали, так как Салимов сказал, что ему деньги дали на хранение. На собрании он рассказал, что на имя Салимова в «Сбербанке» имеются деньги- страховой фонд. Салимов ему показывал документы на займ в размере 5 млн. руб. под залог завода, там были копии документов, он сказал Салимову, что клиент ненадежный, но Салимов утверждал, что деньги вернут. Когда у него подошел срок окончания договора, хотел забрать свои деньги, Салимов убедил забрать только проценты, а деньги оставить. Получив проценты- 496000 рублей, в этот же день им был заключен новый договор на 1 млн. рублей. Эти деньги ему не вернули. Просит взыскать материальный ущерб согласно искового заявления, а также моральный вред в размере 500000 рублей. По поводу заключенных договоров и суммы денег, которые ему не вернули, потерпевший А.Р.М. суду давал противоречивые показания. Так, дополнительно допрошенный судом, А.Р.М. показывал, что первый договор он заключил ДД.ММ.ГГГГ он вложил 1 миллион рублей на 1 год под 80%. Когда получил деньги по своему вкладу, это было в сентябре 2007 года, ему выплатили проценты, а сам вклад не выплатили. Салимов уговорил его заключить новый договор на 1 млн. Позднее А.Р.М. показывал суду, что ему вернули 1 млн. руб.
Потерпевший А.В.И. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. В офисе были две девушки и Салимов. Девушка пояснила, что деньги они вкладывают в строительство. Салимов тоже подтвердил, что фирма у них надежная, очень много строительных объектов. ДД.ММ.ГГГГ заключил первый договор на сумму 50000 рублей. Деньги вложил под 60 % годовых, на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ пришел по истечению первого договора. Девушки его уговорили открыть новый договор. В новый договор вошли проценты- 30000 руб, его - 50000 рублей и он еще внес 5000 рублей. Был заключен договор на 85000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ вложил 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на 50000 рублей, заплатил паевый взнос 1275 рублей. Его жена А.В.С. заключила с кооперативом два договора ДД.ММ.ГГГГ на 50000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на 50000 рублей, 950 рублей с него взяли паевой взнос и вступительный взнос. Всего внесла 101150 рублей. На собрании Салимов и Пережогин говорили, что деньги есть, они находятся в «БашЭкономБанке».Просит взыскать ущерб с подсудимых.
Потерпевшая Н.В.Г. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» узнала из газеты. В 2006 году она ходила в офис, говорила с Салимовым, он уверил ее, что фирма у них надежная, деньги вкладывают в производство, в строительство, дают кредиты под 120%. ДД.ММ.ГГГГ был заключен первый договор под 80% годовых на 1 081 312 рублей, она также заплатила паевой и вступительный взносы. По истечении срока договора пришла в офис, О. предложила продлить договор, вместо того, чтобы забрать деньги. От первого договора насчитали 80 %. Из этих денег вычли 112000 подоходный налог. 150000 рублей забрала, т.к. нужны были деньги, из них доплатила паевой взнос и вступительный взносы. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен новый договор на 1 миллион 650 тысяч рублей. На собрании члены инициативной группы говорили о том, что деньги есть, документы в порядке. Деньги не вернули. Обращалась с иском в гражданском порядке. Исполнительный лист вернули. Просит взыскать 1674950 рублей и 12350 рублей.
Потерпевшая Ш.М.В. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 50000 рублей, 750 рублей – паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. ДД.ММ.ГГГГ она вложила еще 30200 рублей. Деньги принимала молодая девушка, она объяснила ей об условиях договора, говорила что они давно работают, их фирма дает в кредит деньги, под большие проценты. Подписывал договоры Пережогин. Просит взыскать 81 150 рублей с подсудимых.
Потерпевшая К.Л.В.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в офис, где были Пережогин и две девушки, которые убедили ей, что их фирма надежная, т.к. они вкладывают деньги в строительство, все вклады застрахованы. Она внесла 10000 рублей и 350 рублей паевой взнос. Договор составили девушки. Пережогин подписал договор и поставил печать. Просит взыскать ущерб с подсудимых.
Потерпевшая И.В.Ю. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 10000 рублей, 200 рублей паевой взнос. В офисе были девушки, они пояснили ей, что их фирма вкладывает деньги в строительство, дают кредиты под большие проценты. ДД.ММ.ГГГГ она вложила еще 10000 рублей, а через 2 дня ДД.ММ.ГГГГ – 55000 рублей. Пережогина видела при подписании первого договора. Последующие договора уже были подписанные Пережогиным. Просит взыскать с подсудимых 75 550 рублей.
Потерпевший Н.А.Х. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. ДД.ММ.ГГГГ он вложил 14000 рублей. В офисе были девушки, они сказали, что вклады вносятся под 60%. Он отдал деньги девушке, получил подписанный договор. ДД.ММ.ГГГГ он вложил 40000 рублей, заплатил взносы. Просит взыскать 54410 рублей с подсудимых.
Потерпевшая С.Л.З. суду показала, что о существовании кооператива «Кредит-групп» она узнала из СМИ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кооператив, там были девушки и мужчина. Она вложила 50000 рублей, 750 рублей паевой взнос и 200 рублей членский взнос. Девушка забрала деньги и ушла, после принесла подписанный договор, поставила печать. Было вынесено решение о взыскании в ее пользу 51250 рублей, однако, оно не исполнено. Просит взыскать эту сумму с подсудимых.
Потерпевший К.Ф.В. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газет. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 100000 рублей. Девушки оформили подписанный Пережогиным договор с печатью и забрали деньги. Девушки говорили, что их фирма надежная, занимается строительством, что они дают большие займы. ДД.ММ.ГГГГ он вложил еще 500000 рублей, так как он периодически узнавал о кооперативе, ему говорили, что дела в кооперативе идут хорошо. В тот момент в офисе была О.Т.А. которая оформила ему договор. Было вынесено решение суда, которое не исполнено. Просит взыскать с подсудимых ущерб согласно искового заявления.
Потерпевший С.Н.З. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газет. ДД.ММ.ГГГГ он вложил 70000 рублей, внес вступительный внос 1250 рублей. Договор заключил на 1 год под 60%. Бухгалтер О.Т.А. говорила, что их деятельность очень успешная, ведется строительство, они выдают кредиты по займам. В офисе видел Салимова, О.Т.А. оформила ему договор и подписала его у Пережогина. Просит взыскать с подсудимых 71250 рублей.
Потерпевший Я.Е.К. суду показал что, о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газет. В офисе главный бухгалтер О.Т.А. сказала, что их фирма дает займы под 120%, отсюда и такие высокие проценты по вкладам. ДД.ММ.ГГГГ О.Т.А. дала ему заполнить заявление о вступлении в кооператив, после чего принесла подписанный договор, там уже была печать и подпись Пережогина. Он внес 100000 рублей, заплатил 1500 рублей паевой взнос, 200 рублей членский взнос. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевшая А.Ф.Н. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала от подруги. Когда она пришла в офис, там была Регина и главный бухгалтер. Она заключила 4 договора, два из которых были подписаны Пережогиным, а остальные договора были подписаны заранее. В августе 2006 года заключила договор на сто тысяч рублей, внесла 1500 руб. и 200 руб. в качестве взносов. ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока договора О.Т.А. уговорила переоформить договор, ссылась на снижение процентов по предыдущему договору, поэтому она согласилась оформить договор на 150 000 руб., внесла еще двести рублей в качестве вступительного взноса и две тысячи двести пятьдесят рублей в качестве паевого взноса. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ею вложено триста тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ вложено девяносто тысяч под шестьдесят процентов и ДД.ММ.ГГГГ вложены триста пятьдесят тысяч рублей и двести рублей вступительный взнос. Просит взыскать с подсудимых 892650 рублей.
Потерпевшая Ш.К.А. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газет. В офисе Салимова видела один раз, договора при ней подписывал Пережогин и ставил печать, главный бухгалтер рассказала о деятельности фирмы. Она заключила 4 договора: ДД.ММ.ГГГГ на 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 80000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 80000 рублей. Всего на 228000 рублей, 600 рублей паевой взнос, также заплатила 400 рублей вступительный взнос, 200 рублей на оформление документов. Было вынесено решение суда, которое не исполнено. Просит взыскать с подсудимых 238719 рублей.
Потерпевший К.Т.М. суду показал, что о существовании кооператива «Кредит-групп» он узнал из газет. ДД.ММ.ГГГГ он вложил 300000 рублей. В офисе были Ш. и О.Т.А.. Ш. оформила ему договор подписанный Пережогиным, он также заплатил 4500 рублей паевой взнос и 200 руб. вступительный взнос. В кооперативе видел Пережогина. Просит взыскать 308200 рублей с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Решение было вынесено, но оно не исполнено.
Потерпевший П.А.В. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газет. Перед тем как вложить деньги в кооператив, он неоднократно заходил в фоис, видел свидетельство о регистрации. В офисе девушка, сказала, что его деньги застрахованы, кооператив занимается строительством, оформила ему договор. Он внес ДД.ММ.ГГГГ на 1 год под 60 %. 44000 рублей, 660 рублей- паевой взнос, 200 рублей вступительный взнос. Деньги не вернули. Решением суда было взыскано 46299 рублей 80 копеек, однако, исполнительное производство прекращено. Просит взыскать с подсудимых ущерб, согласно искового заявления.
Потерпевшая С.Л.Н. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из СМИ. ДД.ММ.ГГГГ внесла 100000 рублей, заплатила 1500 паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. ДД.ММ.ГГГГ на собрании выступал Салимов, говорил, что вклады застрахованы, деньги вложены в строительство. А.Р.М. говорил, что в банке он лично видел деньги, в ячейке «Башэкономбанка» храниться страховой фонд. Деньги не вернули. Было вынесено решение суда, но не исполнено, просит взыскать 102545 руб. вместе с судебными расходами.
Потерпевшая Г.М.Г. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из СМИ. Когда пришла в кооператив, там были две девушки и жена Салимова. Девушки убедили ее, что вклады застрахованы, есть страховой фонд, что кооператив вкладывает деньги в строительство, в недвижимость. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она заключила несколько договоров на общую сумму 790000 рублей. Паевые взносы с нее не брали. При оформлении договоров в офисе видела Пережогина, Салимова. На собрании вкладчиков А.Р.М. говорил, что имеется страховой фонд, деньги находятся в ячейке «БашэкономБанка». Просит взыскать с подсудимых 790000 рублей.
Потерпевшая Д.В.А. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из СМИ. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 60000 рублей под 60% годовых. С ней беседовали две женщины, которые убедили ее, что все вклады застрахованы. На ее вопрос, почему договор уже с подписью, девушки ответили, т.к. директора иногда не бывает, а право подписи только у него, поэтому договор уже с подписью. Заявление о вступлении в кооператив не писала, но вступительный взнос взяли. На собрании А.Р.М. сказал про деньги, что они хранятся в ячейке в «Башэкономбанке». Просит взыскать с подсудимых 104898 рублей по решению суда, которое вынесено, но не исполнено.
Потерпевший К. К. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из объявления. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в офис, его встретили две девушки. Регина говорила ему, что кооператив вкладывает деньги в строительство, она составила и подписала договор у Пережогина. Он заключил договор на 1 год на сумму 60000 рублей, 900 рублей он внес в качестве паевого взноса и 200 рублей в качестве вступительного взноса. Просит взыскать с подсудимых 61100 рублей.
Потерпевший К.А.М. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. 27.12. 2006 г. он пришел в офис кооператива и внес 16500 рублей, заплатил вступительный и паевый взносы. ДД.ММ.ГГГГ он вложил еще 265000. ДД.ММ.ГГГГ он вложил еще 66 200 рублей и 200 рублей заплатил за оформление договора. Просит взыскать с подсудимых 348347 рублей.
Потерпевшая Г.Р.Ф. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из объявления. В офисе с ней разговаривала Регина о том, что они работают более года, занимаются строительством, выдают кредиты. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 20000 рублей. Договор, подписанный Пережогиным, оформила Регина. ДД.ММ.ГГГГ на собрании вкладчиков была избрана инициативная группа, туда вошли К., А.Р.М., К., Б.. Она периодически звонила им, они говорили, что все хорошо. Через две недели было второе собрание, на нем А.Р.М. пояснил, что дела кооператива идут хорошо, повода для беспокойства нет, что он сам видел страховой фонд 18 миллионов, которые находятся в «БашЭкономБанке». После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она заключила еще 4 договора. Всего вложила 113 050 рублей. Просит взыскать с подсудимых ущерб.
Потерпевшая Б.Т.С. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 69000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 1035 рублей паевой взнос. Договор заключила на 1 год под 60%. Девушка оформила подписанный договор и три квитанции. Деньги она отдала девушке. Всего она внесла 70235 рублей. Деньги ей не вернули. По решению суда взыскано 72042 руб., однако, решение не исполнено. Просит взыскать 72042 рублей с подсудимых.
Потерпевший Н.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в кооператив, его встретила бухгалтер О., которая сказала, что у них вкладчиков более 200 человек и скоро они прекратят принимать вклады, проблем у них нет. Она также сказала, что занимается кооператив разработкой новых строительных материалов и строительством. Из рекламной газеты он знал, что кооператив занимается размещением денежных средств под 60% годовых. В этот день он передал О. 454665 рублей, оплатил паевой взнос в сумме 7020 руб., был составлен договор на год. С договором О. заходила в другой кабинет, где находился Пережогин. Деньги ему не вернули. Он обращался с иском в гражданском порядке, было принято решение о взыскании 735201 руб. 32 коп. Решение не исполнено. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Ф.О.А. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из СМИ. В ноябре 2005 года она пришла в офис «Кредитгрупп» ее встретили две девушки и Салимов. Ей показали лицензию. Она заключила договор на 1 год, вложила 70000 рублей под 60%. По окончании срока в 2006 г. она пришла в офис, забрала только сумму процентов, 42000 рублей. Договор она продлила еще на 1 год. Позже, она еще раз в 2007 году пришла и внесла 80000 рублей так же на 1 год. Она интересовалась о фирме, как идут дела. Салимов говорил ей, что все идет хорошо, что они вкладывают деньги в недвижимость и дают займы под высокие проценты. Потом она заключила еще два договора, один на 50000 рублей, а второй на 45000 рублей. Всего она заключила 4 договора. Деньги не вернули. Было вынесено решение суда, которое не исполнено.Просит взыскать 245600 рублей с подсудимых.
Потерпевший С.С.Х. суду показал, что в 2007 году он вложил 100000 рублей на 6 месяцев, с этих денег получил 22000 рублей, после чего продлил свой договор. Оба раза в офисе был Пережогин, он убедил его, что у них надежная фирма и с вкладами все будет в порядке. Девушки оформляли договора, Пережогин их подписывал. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевшая Н. Н. суду показала, что в январе 2007 года она внесла 500000 рублей, заплатила 7500 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. В офисе были молодые девушки, из руководства был Пережогин. Девушки сказали, что кооператив вкладывает деньги в недвижимость, выдает займы. Просит взыскать с подсудимых 507700 рублей.
Потерпевшая С.Т.Т. суду показала, что вложила в кооператив 120000 рублей, заплатила еще вступительный взнос. Просит взыскать 122000 рублей.
Потерпевший С.В.И. суду показал, что он вложил в кооператив 100000 рублей, договор заключил на 6 месяцев. Договор оформила девушка, сказала, что кооператив вкладывает куда-то деньги, договор подписал Пережогин. Просит взыскать с подсудимых со всеми взносами 101700 рублей.
Потерпевший А.Г.Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил 500000 рублей, заплатил 7500 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Все документы оформляла девушка, говорила, что их фирма дает большие кредиты. Девушки сказали, что руководителем кооператива является Пережогин. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая У.Ф.М. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 600000 рублей под 48% на 6 месяцев. 9 000 рублей она заплатила паевой взнос, 200 рублей вступительный взнос. Подписанный Пережогиным договор оформила девушка. Девушка сказала, что их кооператив вкладывает денежные средства в строительство, в недвижимость. Просит взыскать с подсудимых согласно искового заявления.
Потерпевшая Н.Л.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вложила в кооператив 29000 рублей, 435 рублей заплатила паевой взнос и 200 рублей вступительный. Девушки оформили подписанный Пережогиным договор. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший А.Р.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кооператив. В офисе были девушки и главный бухгалтер. Был составлен договор, Пережогин в нем расписался. Он вложил 81000 рублей, а со всеми взносами заплатил 82415 рублей. На вопрос, вернут ли деньги, Пережогин сказал, что все будет нормально. Главный бухгалтер сказала, что они дают кредиты под большие проценты. Было вынесено решение суда, но оно не исполнено. Просит взыскать вложенную сумму согласно решению суда.
Потерпевший К.Г.Б. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис, заключил подписанный договор, внес 170000 рублей. Договор составляла женщина. О деятельности кооператива ему сказал девушка, что они дают кредиты. В этот же день, он еще заключил отдельный договор на 20000 рублей, внес долларами. Кроме этого он заплатил еще 200 рублей вступительный взнос и 2250 рублей паевой взнос. Всего он внес 192650 рублей. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Ф.Р.Е. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газеты. В мае 2007 года она внесла 10000 рублей, в августе внесла еще 10000 рублей. Со вступительными и паевыми взносами, общая сумма 20550 рублей. Договор оформляли девушки, Пережогин подписывал. Во второй раз, когда она пришла, в офисе был и Салимов. Девушки сказали ей, что это хозяева, они все организовали. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший Н. Н. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. В кооператив он пришел ДД.ММ.ГГГГ. Его встретила девушка, на вопрос, почему у них такие высокие проценты, она пояснила, что они дают кредиты. Он внес 96 000 рублей, 200 рублей вступительный взнос, 1440 паевой взнос. ДД.ММ.ГГГГ он внес еще 30000 рублей также и заплатил 200 рублей паевой взнос. Договора и бланки все были уже с подписью. Просит взыскать с подсудимых 127840 рублей.
Потерпевшая П.С.В. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала от знакомых. Ее знакомая получила приличные проценты. Кроме того, она знала, что кооператив имеет страховой фонд, поэтому тоже решила вступить. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 60000 рублей, 1100 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. В офисе было четыре сотрудницы. Договор она заключила на 1 год под 60%. Девушка оформила подписанный договор. Деньги ей не вернули, просит взыскать ущерб.
Потерпевший Р.В.С. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газет и по радио. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис, главный бухгалтер О. показала свидетельство о государственной регистрации кооператива, сказала, что кооператив работает отлично, они занимаются закупкой оборудования для переработки водоплавающих птиц по голландской технологии, указав, что он пришел вовремя, т.к. они уже заканчивают принимать вклады. О. со стола взяла бланк договора, он был заранее подписан директором кооператива Пережогиным. Он заключил договор на 160000 рублей, заплатил 2400 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный. Просит взыскать с государства ущерб согласно искового заявления.
Потерпевшая З.Ф.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис «Кредитгрупп», там сидела девушка. Девушка оформила ей подписанный Пережогиным договор, она заплатила 101 700 рублей. Просит взыскать данную сумму с подсудимых.
Представитель потерпевшего П.П.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем П.Н.М. пришли в кооператив. Разговаривали они с О., она сказала, что все вклады застрахованы, фирма надежная. Видели в офисе Пережогина. Договор был уже подписанный. Они с мужем внесли 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ они вложили еще 100000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ она внесла на счет мужа еще 70000 рублей. Также платили вступительный взнос и три раза паевой взнос по 200 руб. Просит взыскать с подсудимых ущерб, согласно искового заявления.
Потерпевшая М.А.Н. суду показала, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» она узнала из газет. Перед тем как вложить она приходила в кооператив, разговаривала с О., которая показала лицензию, печати, говорила, что кооператив работает хорошо, что они дают деньги под большие проценты.. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор, внесла 210000 рублей и 200 рублей за оформление документов. Договор уже был с подписью Пережогина. ДД.ММ.ГГГГ она внесла еще 90000 рублей и 200 рублей взнос. Общая сумма составляет 300400 рублей. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая З.Ф.А. суду показала, что пришла в офис «Кредитгрупп», там ее встретила О., кроме нее в офисе было двое мужчин. О. дала почитать ей готовый договор. Она внесла 100000 рублей, 1500 внесла паевой взнос и 200 рублей вступительный. Она отдала деньги девушке, она пересчитала их и убрала в ящик. Договор был подписан заранее. Просит взыскать ущерб с подсудимых.
Потерпевший Я.Р.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис кооператива, по поводу вкладов разговаривал с менеджером, она пояснила, что их фирма вкладывает деньги в строительство. Он вложил 200000 рублей, 3000 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Просит взыскать с подсудимых сумму, указанную в решении суда.
Потерпевшая В.Р.Н.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кооператив 100000 рублей. В офисе были две девушки и Пережогин. Подписанный договор оформляла девушка. Еще, кроме вклада она вносила взносы. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевший С.Г.А. суду показал, что о существовании кооператива «Кредитгрупп» он узнал из газеты. В декабре 2006 года он заключил договор на 1 год, вложил 280000 рублей под 60 %. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевшая Ш.И.А. суду показала, что до того, как вложить деньги она разговаривала с кассиром и еще с двумя девушками. Они убеждали ее вложить деньги, говорили, что кооператив работает давно, работа налажена. Они показали свидетельство, сказали, что у них один учредитель, имеется страховой фонд, что они выдают кредиты под большие проценты, вид их деятельности очень разнообразный. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 400000 рублей на 1 год под 60% годовых, заплатила еще 200 рублей вступительный взнос и 6000 рублей паевой взнос. Она подписала заявление на вступление в кооператив. Кассир оформила подписанный Пережогиным договор. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Б.Т.В.. суду показала, что о существовании кооператива она узнала из газеты. В кооперативе ее встретили две девушки. Они пояснили, что кооператив занимается автомобилями, что они дают кредиты под большие проценты. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 200000 рублей, 3000 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Договор уже был подписанный. Потом зашла бухгалтер, пожилая женщина, которая тоже заверила ее, что все будет хорошо. Просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб 203200 рублей.
Потерпевший И.М.И. суду показал, что о существовании кооператива она узнал из объявления. Придя в кооператив, разговаривал с Салимовым, интересовался, почему такие высокие проценты. Салимов ему сказал, что их фирма занимается коммерцией. Также видел в офисе Пережогина. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор, вложил 60000 рублей и заплатил 200 рублей вступительный взнос и 900 рублей паевой взнос. Договор оформила главный бухгалтер. Просит взыскать эту сумму с подсудимых.
Потерпевшая Н.Э.А. суду показала, что о существовании кооператива она узнала из газеты. В декабре 2006 года она пришла в офис, девушки дали ей лицензию, сказали, что дают под залог автомобили и имущество. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 100000 рублей и 1500 рублей паевой взнос и вступительный взнос 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вложила еще 200000 рублей. Также заплатила вступительный 200 рублей и паевой взнос 3000 рублей, квитанции на сумму 3000 рублей не было. Было вынесено решение суда, которое не исполнено. Просит взыскать с подсудимых ущерб согласно решения суда.
Потерпевшая А.Л.Р. суду показала, что о существовании кооператива узнала из газеты. Когда она пришла в офис, две девушки сказали, что их фирма надежная и за вклады переживать не надо. Всего она заключила 4 договора. Подписанные договора оформляли ей девушки. Просит взыскать с подсудимых внесенную сумму 292 771 рублей.
Потерпевшая Л.А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год на 100000 рублей, заплатила 1500 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Договор оформляла девушка. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевший Н.И.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 80000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 200000 рублей на 6 месяцев, заплатил 3000 рублей паевой взнос и по 200 рублей – вступительный взнос. В офисе он разговаривал с девушками. О.Т.А. и Пережогина тоже видел. Кроме этого, заключил договор ДД.ММ.ГГГГ на 180000 рублей и заплатил 200 рублей. Когда давал показания следователю, документов на третий договор не было. Просит взыскать с подсудимых 463600 рублей.
Потерпевшая Х.Л.В. суду показала, что о существовании кооператива узнала из объявления. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор, внесла 25000 рублей, уплатила 375 рублей членский взнос и 200 рублей паевой взнос. Деньги передала девушке. О.Т.А. говорила, что кооператив дает деньги в кредит под 120%. В офисе был также Пережогин. Просит взыскать с подсудимых 25575 рублей.
Потерпевшая П.Н.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что в марте 2007 года через знакомых и через СМИ, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». В офисе она разговаривала с консультантами КПКГ «Кредитгрупп» и заключила договор сроком на 1 год под 60 % годовых на сумму 100 000 рублей, ею были внесены 1500 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Договор от имени КПКГ «Кредитгрупп» был подписан директором Пережогиным А.В..У сотрудников КПКГ «Кредитгрупп» она поинтересовалась, застрахованы ли у них вклады, на что получила положительный ответ (том 3, л.д. 47-48).
Потерпевший Т.А.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». В августе 2006 г. он вложил 70000 рублей и получил по окончании срока договора проценты. После он заключил еще договор на 1 год по 60% годовых на сумму 50000 рублей. У сотрудников КПКГ «Кредитгрупп» он поинтересовался, застрахованы ли у них вклады, на что получил положительный ответ. ДД.ММ.ГГГГ он заключил еще договор на сумму 100000 рублей, под 60% годовых, сроком на 1 год (том 3, л.д. 63-64).
Потерпевшая Ф.Ф.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор сроком на 1 год по 60% годовых на сумму 30000 рублей, также она внесла 30000 рублей в качестве вклада, 450 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей в качестве вступительного взноса. Договор был подписан директором Пережогиным А.В. (том 3, л.д. 94-95).
Потерпевший В.Ю..А (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с КПКГ «Кредитгрупп» договор под 60% годовых на сумму 130000 рублей, также им были внесены 1950 рублей в качестве паевого взноса, 200 рублей в качестве вступительного взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сказали ему, что вклады застрахованы. В тот же день он заключил с КПКГП «Кредитгрупп» еще договор на сумму 70000 рублей, заплатил вступительный взнос 200 рублей. Всего заплатил 202 350 рублей (том 3, л.д. 179-180).
Потерпевшая Б.Т.К. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что о том, что через газетные объявления она узнала о КПКГ «Кредитгрупп» ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 30 000 рублей, также были внесены 450 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Договор был подписан Пережогиным А.В. У сотрудников КПКГ «Кредитгрупп» она поинтересовалась застрахованы ли у них вклады, на что получила положительный ответ. (том 3, л.д. 201-202).
Потерпевший Ч.В.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления он узнал о том, что КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60 % годовых на сумму 200000 рублей качестве вклада, 3000 рублей в качестве паевого взноса, 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 4, л.д. 149-152).
Потерпевший П.В.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через знакомых он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 48 % годовых на сумму 90000 рублей в качестве вклада, внес 1350 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей в качестве вступительного взноса. Договор был подписан Пережогиным А.В. (том 5, л.д. 251-252).
Потерпевшая С.Н.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60 % годовых на сумму 30 000 рублей в качестве вклада, 450 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сказали, что имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». (том 6, л.д. 109-110).
Потерпевшая Н.Э.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о «Кредитгрупп» ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор по документам отца В.Р.М. на 105000 рублей, внесла также 1575 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». Аналогичным образом на отца она оформила еще договор на сумму 75000 рублей в качестве основного взноса и 200 рублей в качестве паевого взноса. (том 6, л.д. 138-139).
Потерпевший К.О.А.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 38000 рублей в качестве вклада, внес 570 рублей в качестве паевого взноса, 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 6, л.д. 207-208).
Потерпевший К.Е.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 200000 рублей в качестве вклада, внес 3000 рублей в качестве паевого взноса, 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 7, л.д. 5-6).
Потерпевшая П.Л.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 50 000 рублей в качестве вклада, внесла 750 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». (том 7, л.д. 31-32).
Потерпевшая Б.В.Е. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 20000 рублей в качестве вклада, внесла 300 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». (том 7, л.д. 134-136).
Потерпевшая Ж.Т.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 700 000 рублей в качестве вклада, внес 10 700 рублей в качестве паевого взноса и вступительного взноса. (том 7, 242-244).
Потерпевшая Ш.Н.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 100 000 рублей. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». Аналогичным образом она оформила еще 5 договоров с КПКГ «Кредитгрупп», всего на общую сумму 493100 рублей. (том 8, л.д. 39-41).
Потерпевший в.ю.ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через СМИ, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 100000 рублей в качестве вклада, и внес 200 рублей вступительного взноса и 1500 рублей в качестве паевого взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд имеется в ОАО «Башэкономбанк». (том 9, л.д. 9-11).
Потерпевшая Ф.Н.Л. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 30000 рублей в качестве вклада, внесла 450 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. (том 9, л.д. 105-107).
Потерпевший М.Ф.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, она узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 150 000 рублей в качестве вклада, внес 200 рублей вступительного взноса и 2250 рублей в качестве паевого взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сообщили ей, что у них имеется страховой фонд в ОАО «Башэкономбанк». Аналогичным образом в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он оформил договор на сумму 150000 рублей, уплатив 2250 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей в качестве вступительного взноса, и ДД.ММ.ГГГГ договор на сумму 200000 рублей, уплатив 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 9, л.д. 160-162).
Потерпевшая Ж.Е.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 700 000 рублей в качестве вклада, внесла 10 700 рублей в качестве паевого взноса и вступительного взноса. (том 9, л.д. 193-195).
Потерпевшая В.Г.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 70 000 рублей. У сотрудников КПКГ «Кредитгрупп» она поинтересовалась застрахованы ли у них вклады, на что получила положительный ответ, ей было сказано, что страховой фонд имеется в банке. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 12000 рублей, уплатив 200 рублей вступительный взнос, ДД.ММ.ГГГГ оформила договор сумму 50000 рублей, уплатив 200 рублей вступительный взнос, ДД.ММ.ГГГГ оформила договор на сумму 50000 рублей, уплатив 200 рублей вступительный взнос, ДД.ММ.ГГГГ оформила договор на сумму 150000 рублей, уплатив 200 рублей вступительный взнос. Всего внесла в кооператив 337800 рублей. (том 9, л.д. 209-211).
Потерпевшая У.З.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 130 000 рублей. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сказали, что страховой фонд имеется в банке. (том 10, л.д. 37-39).
Потерпевшая С.З.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 100 000 рублей в качестве вклада, внесла 200 рублей вступительного взноса и 1500 рублей в качестве паевого взноса. Сотрудники КПКГ «Кредитгрупп» сказали, что страховой фонд имеется в банке. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор на сумму 50000 рублей, уплатив 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 10, л.д. 79-81).
Потерпевшая Ш.Р.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через СМИ она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на полгода, под 48% годовых на сумму 16 000 рублей в качестве вклада, также внесла 200 рублей вступительного взноса и 240 рублей в качестве паевого взноса. (том 10, л.д. 101-103).
Потерпевшая Х.Ф.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 90 000 рублей в качестве вклада, внесла также 200 рублей вступительного взноса и 1350 рублей в качестве паевого взноса. На заседаниях вкладчиков Пережогин А.В. обещал выполнить все обязательства в полном объеме и в срок. (том 11, л.д. 97-99).
Потерпевшая К..Г.Я. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60% годовых на сумму 21 000 рублей в качестве вклада, также внесла 200 рублей вступительного взноса и 315 рублей в качестве паевого взноса. На заседаниях вкладчиков Пережогин А.В. обещал выполнить все обязательства в полном объеме и в срок. (том 11, л.д. 215-217).
Потерпевший А.Р.З. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 50 000 рублей в качестве вклада, также внесла 200 рублей вступительного взноса и 750 рублей в качестве паевого взноса. (том 12, л.д. 5-7).
Потерпевший Б.З.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на полгода под 48 % годовых на сумму 37 200 рублей. (том 12, л.д. 22-24).
Потерпевшая А.Ф.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что через газетные объявления, она узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на 1 год под 60 % годовых на сумму 25 000 рублей. Также она оформила ДД.ММ.ГГГГ договор на сумму 120000 рублей, уплатив 200 рублей вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор на сумму 100000 рублей, уплатив 200 рублей вступительного взноса, а также договор на сумму 100000 рублей, уплатив 200 рублей вступительного взноса. (том 12, л.д. 35-37).
Потерпевший К.В.С. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что через газетные объявления, он узнал о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год под 60% годовых на сумму 35 000 рублей в качестве вклада, и внес еще 200 рублей вступительного взноса и 525 рублей в качестве паевого взноса. (том 12 л.д. 96-98).
Потерпевшая И.В.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 10 000 рублей в качестве вклада, и еще внесла 200 рублей вступительного взноса и 150 рублей в качестве паевого взноса. ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор на сумму 50000 рублей, уплатив 200 рублей в качестве вступительного взноса. (том 12, л.д. 226-228).
Потерпевший Г.Х.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 18 000 рублей. (том 13 л.д. 65-67).
Потерпевшая О.Л.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей в качестве основного вклада, и внес 700 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительный взнос. Также она оформила ДД.ММ.ГГГГ договор на сумму 55000 рублей, уплатив 200 рублей вступительного взноса. Всего ею было оформлено 2 договора на общую сумму 86 100 рублей. (том 13, л.д. 130-132).
Потерпевшая Р.Ф.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 10 000 рублей в качестве основного вклада, и внесла 150 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительный взнос. Также она оформила ДД.ММ.ГГГГ договор на сумму 10000 рублей. (том 13, л.д. 196-198).
Потерпевшая Г.Г.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 38 000 рублей в качестве основного вклада, и внесла еще 570 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительный взнос. (том 13, л.д. 237-239).
Потерпевший В.А.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 50 000 рублей в качестве вклада, и внес еще 200 рублей вступительного взноса и 750 рублей паевого взноса. (том 14, л.д. 8-10).
Потерпевшая Д.Э.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила на сумму 40 000 рублей в качестве вклада, и внесла еще 200 рублей вступительного взноса.28.09.2008 она оформила еще договор на сумму 110000 рублей в качестве основных сбережений, 1500 рублей паевого взноса и 200 рублей вступительный взнос. (том 14, л.д. 175-177).
Потерпевшая А.Г.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 100 000 рублей в качестве вклада, и внесла 200 рублей вступительного взноса. ДД.ММ.ГГГГ она оформила еще договор на сумму 115000 рублей в качестве основных сбережений, и 200 рублей вступительный взнос. (том 14, л.д. 194-196).
Потерпевшая Г. Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 150 000 рублей в качестве вклада, и внесла 2250 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. (том 15, л.д. 76-78).
Потерпевшая П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 15 000 рублей в качестве вклада, и внесла 225 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. (том 15, л.д. 224-226).
Потерпевшая Б.Н.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор на сумму 30000 рублей, уплатив 200 рублей в качестве вступительного взноса, а также договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55000 рублей и 200 рублей в качестве вступительного взноса. Всего она оформила 3 договора на общую сумму 135400 рублей. (том 16, л.д. 5-7).
Потерпевшая К.В.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 56 000 рублей в качестве вклада и внесла еще 200 рублей вступительного взноса. ДД.ММ.ГГГГ она оформила еще договор на сумму 160000 рублей в качестве основных сбережений, и 200 рублей вступительный взнос, также ДД.ММ.ГГГГ она оформила 2 договора на суммы 69600 и 10000 рублей, при этом она уплатила по 200 рублей вступительный взнос и 150 рублей паевой взнос. Всего она оформила с КПКГ «Кредитгрупп» 4 договора на общую сумму 296550 рублей. (том 16, л.д. 158-160).
Потерпевшая Г.З.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 32 000 рублей в качестве вклада, внесла еще 480 рублей в качестве паевого взноса и 200 рублей вступительного взноса. ДД.ММ.ГГГГ она заключила еще договор на сумму 50000 рублей. (том 17, л.д. 140-142).
Потерпевший Г.Б.Ю. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 15 000 рублей в качестве вклада, и внес 200 рублей вступительного взноса и 150 рублей паевого взноса. (том 18, л.д. 7-9).
Потерпевший Ш.Т.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 100 000 рублей в качестве вклада, и внес 200 рублей вступительного взноса и 1500 рублей паевого взноса. (том 18, л.д. 221-223).
Потерпевшая Е.К.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 29 000 рублей в качестве вклада, и внесены 435 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительного взноса. (том 19, л.д. 6-8).
Потерпевший Б.А.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 43 000 рублей в качестве вклада, внес 200 рублей вступительного взноса и 645 рублей в качестве паевого взноса. (том 19, л.д. 72-74).
Потерпевшая И.Л.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на сумму 20 000 рублей в качестве вклада, внесла 300 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительного взноса. (том19, л.д. 94-96).
Потерпевший М.П.Я. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он заключил договор на сумму 299 625 рублей (том 19, л.д.202-204).
Потерпевшая Т.В.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 500 рублей. Сотрудники кооператива предоставили ей лицензию и свидетельство, сказали, что вклады застрахованы, имеется страховой фонд (том 19, л.д. 168-170)
Потерпевший М.Н.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что им были заключены 2 договора на сумму 407 200 рублей (том 20, л.д.99-101).
Потерпевшая В.Л.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила договор на сумму 20 500 рублей (том 20, л.д.253-256).
Потерпевшая А.И.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила договора на сумму 10000 рублей и 56000 рублей, также ею внесен вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей (том 22,л.д. 181-183).
Потерпевший Г.И.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он заключил договор на сумму 120 000 рублей, также им внесены вступительный и паевый взносы в сумме 550 рублей (том 22, л.д. 203-205).
Потерпевшая О.Э.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила договор на сумму 30000 рублей, также ею внесен вступительный и паевой взносы в сумме 650 рублей. Поверила сотрудникам, так как они убеждали ее, что вклады застрахованы, займы будут выплачены, КПК «Кредитгрупп» надежно занимается бизнесом, вкладывают деньги под более высокие проценты (том 23, л.д. 6-8).
Потерпевшая Ш.В.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей.Поверила сотрудникам, так как они убеждали ее, что вклады застрахованы, займы будут выплачены. КПК «Кредитгрупп» надежно занимается бизнесом, вкладывают деньги под более высокие проценты (том 23,л.д. 29-31)
Потерпевшая Г.Р.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 150 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники убеждали ее в правильности вклада, говорили, что вклады застрахованы, займы будут выплачены. КПК «Кредитгрупп» надежно занимается бизнесом, вкладывают деньги под более высокие проценты (том 23,л.д. 52-54)
Потерпевший М.А.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 300 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 4700 рублей. (том 24,л.д. 65-67)
Потерпевшая К.В.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 700 рублей. Договоры были подписаны Пережогиным. (том 24, л.д. 120-123)
Потерпевшая А.Э.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 300 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 200 рублей. (том 24, л.д. 230-232)
Потерпевшая Х.В.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис кооператива и внесла 100000 рублей под 60 % в год, заплатила 1500 рублей паевой и 200 рублей вступительный взносы. Заявление о вступлении в кооператив не писала. В офисе видела двух женщин, они ей говорили про фирму, об условиях вкладов, пообещали, что через год ей выплатят 152000 рублей. Договор был уже распечатан, девушка зашла с договором в какую-то комнату, там видимо расписались или печать поставили. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевший У.М.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис кооператива и внес 198000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 2970 рублей паевой взнос. В офисе находились две девушки и один мужчина, который говорил, что фирма дает деньги под большие проценты. Девушка распечатала договор и дала подписать его. Просит взыскать с подсудимых 201170 рублей.
Потерпевшая У.Г.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она через СМИ узнала о КПКГ «Кредитгрупп». ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор под 60% годовых на сумму 100 000 рублей и внесла 200 рублей вступительного взноса.У сотрудников КПКГ «Кредитгрупп» она поинтересовалась застрахованы ли у них вклады, ей было сказано, что страховой фонд имеется в банке. (том 9 л.д. 73-75).
Потерпевший Г.Н.Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис, внес 300000 рублей, 4750 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный. Ему показали лицензию. Просит взыскать с подсудимых 304950 рублей.
Потерпевший М.Р.Я. суду показал, что он приходил в кооператив заранее, чтобы ознакомиться с его деятельностью. О. убеждала, что он получит высокие проценты, говорила, что деятельность фирмы стабильная. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор и внес 80000 рублей, взносы паевой и вступительный – 1400 рублей. Договор оформляла девушка, под диктовку главного бухгалтера, Пережогин подписал договор. Пережогин заверил его, что он получит свои деньги. Просит взыскать 179400 рублей, согласно искового заявления.
Потерпевший Х.А.Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 1 год, внес 150000 рублей и взносы. В офисе сидел мужчина. Деньги он передал бухгалтеру, она же оформила договор, подпись на договоре стояла Пережогина. Было вынесено решение о взыскании 240000 руб. Просит взыскать данную сумму с подсудимых.
Потерпевший К.Р.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил 50000 рублей, 750 рублей и 200 рублей паевой и вступительные взносы. Договор оформляла девушка, при этом присутствовал Пережогин, он сказал, что все нормально, беспокоится не нужно. ДД.ММ.ГГГГ он вложил еще 50000 рублей и 200 рублей вступительный взнос. Всего он вложил 101150 рублей. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший М.А.Р. суду показал, что он заключил два договора. ДД.ММ.ГГГГ он внес 30000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 450 рублей паевой. ДД.ММ.ГГГГ он внес 15000 рублей и 200 рублей взнос. Всего он вложил 45850 рублей, эту сумму прошу взыскать с подсудимых.
Потерпевший А.А.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 50 000 рублей в качестве вклада, и внес 750 рублей паевого взноса. (том 14, л.д. 98-100).
Потерпевшая Г.Г.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 120 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1600 рублей. (том 25, л.д. 10-13)
Потерпевший З.М.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд (том 25, л.д. 97-99)
Потерпевший К.Ф.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 76 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1200 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, убеждали в выплате вкладов (том 25, л.д. 126-129)
Потерпевшая Ш.Т.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 25, л.д. 207-209)
Потерпевшая Е.Н.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 800 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, деньги у них имеются (том 25, л.д. 249-251)
Потерпевшая Д.Ю.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 295 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 4625 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что средства будут вложены в производство, кооператив работает стабильно, выполняет обязательства в полном объеме (том 26, л.д. 82-84)
Потерпевший Т.Б.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 220 000 рублей, в качестве паевого взноса внес также 3500 рублей. (том 26, л.д. 132-134)
Потерпевший Г.Р.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 560 000 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, они занимаются бизнесом. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 26, л.д. 155-159)
Потерпевший Т.О.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 547 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1 150 рублей. Пережогин на собрании вкладчиков уверял, в том что кооператив работает стабильно, привлеченный деньги вкладываются в производство и выдаются в виде займов под проценты, все выплаты будут произведены (том 26, л.д. 218-221).
Потерпевший П.И.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 348 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 2 500 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, они занимаются бизнесом. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 26, л.д. 238-241)
Потерпевший Г.А.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 73860 рублей. (том 27, л.д. 24-27).
Потерпевшая С.М.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1250 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, вклады застрахованы, представили учредительные документы (том 27, л.д. 56-58).
Потерпевшая И.Л.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1250 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, вклады застрахованы, выплаты гарантированы (том 27, л.д. 105-107).
Потерпевшая З.Р.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, вклады застрахованы, выплаты гарантированы (том 27, л.д. 130-132)
Потерпевшая П.Р.Л. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, вклады застрахованы, выплаты гарантированы (том 27, л.д. 216-218).
Потерпевшая Ч.В.Е. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, вклады застрахованы, выплаты гарантированы (том 28, л.д. 110-112).
Потерпевший Ч.П.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 950 рублей. (том 28, л.д. 123-125).
Потерпевшая С.Р.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 200 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 3200 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 28, л.д. 212-214)
Потерпевшая Х.Г.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1400 рублей. Пережогин представился директором кооператива, говорил что вклады застрахованы, деньги вкладываются в строительство, кооператив официально зарегистрирован (том 28, л.д. 227-229)
Потерпевший Р.В.Д. суду показал, что он вложил в кооператив 181250 рублей, это вместе со взносами. Оформила ему договор молодая девушка. Пережогина видел. Салимова тоже видел, он говорил, что их фирма надежная. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевшая Д.Л.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 15 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 425 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 29, л.д. 20-22)
Потерпевший Ч.О.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 53 300 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 600 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд (том 29, л.д. 116-119).
Потерпевшая З.Ю.Ю. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 135 000 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 29, л.д. 157-159)
Потерпевший Г.М.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 500 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 29, л.д. 190-192)
Потерпевшая Б.В.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 600 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 29, л.д. 205-207)
Потерпевшая Р.Т.Я. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 3950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд. (том 30, л.д. 5-7)
Потерпевший В.А.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 160 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 2600 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд. (том 30, л.д. 73-75)
Потерпевшая Н.Л.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд. (том 30, л.д. 100-102)
Потерпевшая Ю.Р.Х. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд. (том 30, л.д. 112-114)
Потерпевшая А.Л.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 63 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 940 рублей. Договор Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд.(том 30, л.д. 164-166)
Потерпевшая Г.Л.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 10000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 350 рублей. (том 30, л.д. 188-190)
Потерпевший Я.Ю.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес 500 рублей. Договор был подписан Пережогиным. Сотрудники «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, гарантировали 100% возврат. (том 31, л.д. 55-57)
Потерпевшая Ю.Р.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 31, л.д. 157-159)
Потерпевший Т.Б.Т. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг., он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 183 740 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1877,5 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, гарантировали 100% возврат. (том 32, л.д. 39-41)
Потерпевший М.З.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат.(том 32, л.д. 95-97)
Потерпевшая С.Т.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат.(том 32, л.д. 112-114)
Потерпевшая К.Ш.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 44 500 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 867 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 32, л.д. 125-127)
Потерпевший К.И.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 237 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 200 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 32, л.д. 189-191)
Потерпевший М.М.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 32, л.д. 217-219)
Потерпевшая К.В.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, выдают высокие кредиты. (том 33, л.д. 69-72)
Потерпевший М.Р.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 45 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 875 рублей. Договор был подписан Пережогиным. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, в случае чего они покроют ее займ с процентами. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 33, л.д. 88-90)
Потерпевший В.В.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 750 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 6800 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что выдают высокие кредиты, гарантировали 100% возврат. (том 33, л.д. 161-164)
Потерпевший В.Н.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 800 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1150 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, в случае чего они покроют ее займ с процентами. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 33, л.д. 183-185)
Потерпевшая М.Н.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 800 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, в случае чего они покроют ее займ с процентами. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 34, л.д. 7-9)
Потерпевший М.М.С. М.М.С.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 34, л.д. 136-139)
Потерпевшая С.Н.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 34, л.д. 148-151)
Потерпевшая О.Н.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 500 рублей.. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 35, л.д. 91-93)
Потерпевший О.А.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 36 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 740 рублей. КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 35, л.д. 139-141)
Потерпевшая Н.К.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 35, л.д. 170-172)
Потерпевший К.В.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 265 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 4175 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что кооператив является надежным, возврат вкладов гарантирован, деятельность застрахована (том 35, л.д. 234-236)
Потерпевшая Т.Т.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд, есть заводы, недвижимость, в случае чего они покроют ее займ с процентами. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 36, л.д. 6-8).
Потерпевший М.Р.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1400 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, деньги вкладывают в недвижимость, которую сдают в аренду. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются (том 36, л.д. 97-99)
Потерпевший К.А.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 200 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 3200 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, деньги вкладывают в недвижимость, выдают высокие кредиты(том 36, л.д. 121-123)
Потерпевший Л.К.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 210 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1100 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд, деньги вкладывают в недвижимость, которую сдают в аренду. Они также выдают высокие кредиты, деньги у них имеются, выплаты производятся (том 36, л.д. 133-136)
Потерпевший Ф.В.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 36, л.д. 157-159)
Потерпевшая П.А.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 108 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 750 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 36, л.д. 168-170)
Потерпевшая Д.Р.Х. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла 500 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 36, л.д. 239-241)
Потерпевший С,С.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 94 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1610 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 37, л.д. 208-210)
Потерпевший К.К.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 355 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 3950 рублей. (том 38, л.д. 141-144)
Потерпевшая П.В.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ он заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. (том 38, л.д. 158-160)
Потерпевшая К.М.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей. (том 39, л.д. 10-12).
Потрепевшая Б.А.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 69850 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 700 рублей. (том 39, л.д. 21-23).
Потерпевший М.Ф.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 20 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 550 рублей. (том 39, л.д. 105-107)
Потерпевшая Ч.Г.К. суду показала, что с КПК «Кредитгрупп» она заключила три договора на общую сумму 35000 рублей, и в качестве взноса 625 рублей, деньги возвращены ей не были, проценты она не получала.
Потерпевшая К.Р.Д. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 600 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 9200 рублей (том 39, л.д. 169-172)
Потерпевшая Е.И.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 130 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 850 рублей. (том 40, л.д. 11-14)
Потерпевший Г.М.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 40 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 800 рублей. (том 40, л.д. 59-61)
Потерпевший Ж.А.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 116 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесл также 200 рублей. (том 40, л.д. 75-77)
Потерпевшая К.Т.О. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она является представителем Ч.В.П. ее дяди, который ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 800 000 рублей, внес также 200 рублей. Также показала, что она является участником инициативной группы. Основная роль в работе КПКГ «Кредитгрупп» принадлежала Салимову Р.Х., которым осуществлялась вся работа кооператива, директором был Пережогин А.В.. (том 40, л.д. 120-122)
Потерпевшая З.В.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 100 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. (том 40, л.д. 193-195)
Потерпевший М.Р.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 22 600 рублей, внес также 200 рублей. (том 40, л.д. 213-215)
Потерпевший З.К.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил 6 договоров с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 180 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1350 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 32-35)
Потерпевший У.И.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 650 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 92-94)
Потерпевший А.А.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 45 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 875 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ему, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 172-174)
Потерпевшая Б.З.А. Б.З.А.ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 70 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1100 рублей. (том 43, л.д. 203-205).
Потерпевшая В.Р.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 55 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1025 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 227-229)
Потерпевшая Б.Г.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 243-245)
Потерпевшая Х.Л.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1250 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что они имеют страховой фонд и гарантировали 100% возврат. (том 43, л.д. 283-285)
Потерпевшая С.Е.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 950 рублей. От сотрудников офиса она знала, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 13, л.д. 172-174).
Потерпевшая Е.Э.С. суду показала, в апреле 2007 года он вложила в кооператив 10000 рублей, заплатила 200 рублей 150 рублей взносы. В офисе сидели две девушки и двое мужчин, девушки заверили ее, что все вклады застрахованы, их фирма зарегистрирована надлежащим образом. Договор ей оформили девушки. Просит взыскать сумму 10350 рублей с подсудимых.
Потерпевший Ш.Х.С. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес 10000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ внес 22000 рублей, уплатил взносы в размере 200 и 150 рублей. Пережогин сказал, что вклады вернут. Просит взыскать 32350 рублей.
Потерпевшая Ш.М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 10000 рублей. Договор оформила девушка. В офисе видел Пережогина, он сидел у себя в кабинете. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший Н.Ю.В. суду показал, что в мае 2007 из объявления он узнал о кооперативе. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор и внес 15000 рублей, заплатил взносы 425 руб. В офисе находились две молодые девушки и одна женщина в возрасте. Девушки сказали, что их фирма дает деньги под залог автомобилей, что у них есть так называемые «вышибалы», которые обеспечивают возврат долгов. Просит взыскать с подсудимых 15425 рублей.
Потерпевшая З.Р.М. суду показал, что о существовании кооператива узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она вложила 110000 рублей, 1650 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. В офисе находились девушки и мужчины. Просит взыскать с подсудимых ущерб согласно искового заявления.
Потерпевшая С.В.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с кооперативом два договора по 160000 рублей каждый. Кроме этого она внесла 2400 рублей паевой взнос и по 200 рублей на каждый договор вступительный взнос. Общая внесенная сумма составляет 322800 рублей.
Потерпевший А.Р.М. суду показал, что о кооперативе он узнал из объявления. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 35500 рублей, под 60% годовых, заплатил еще 533 рубля и 200 рублей взносы. Общая внесенная сумма составляет 36233 рубля. В офисе были девушки и двое мужчин. Девушки сказали ему, чтобы он не волновался, их фирма надежная. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Г.Р.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 50000 рублей, кроме них 200 рублей вступительный взнос и 750 рублей паевой взнос. По окончании срока договора ДД.ММ.ГГГГ ей были начислены проценты, она добавила свои деньги и был заключен новый договор на 100000 рублей, также внесен вступительный и паевой взнос. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей. Подтвердила показания данные в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей полагалось получить с процентами 76850 руб., не получая эту сумму она добавила 23150 руб. и взносы 1700 руб. (т.17 л.д. 236-238).
Потерпевшая С.Р.У. суду показала, что о существовании кооператива она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 30000 рублей и 200 рублей вступительный взнос и 450 рублей паевой взнос. Принимали ее две девушки, которые рассказали, что их фирма занимается тем, что дают ссуды под большие проценты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 30 000 рублей и 200 рублей вступительный взнос. Деньги не вернули. Было вынесено решение суда о взыскании ущерба, но исполнительный лист вернули. Просит взыскать 60850 рублей.
Потерпевшая Б.Э.Д. суду показала, что о существовании кооператива она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 27000 рублей и 405 рублей паевой и 200 рублей вступительный взносы. Две девушки ей сказали, что деньги вкладываются в облигации. Потом женщина разъяснила, что фирма работает давно, учувствует в тендерах и т.д. Просит взыскать с подсудимых ущерб, согласно искового заявления.
Потерпевшая Х.Л.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вложила 20000 рублей и заплатила 500 рублей взнос. Просит взыскать с подсудимых ущерб согласно искового заявления.
Потерпевший Н.Е.А. суду показал, что он внес в кооператив 39300 рублей. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму вместе с процентами, т.е. 86000 рублей.
Потерпевшая А.Н.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 40000 рублей, 600 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Салимов убеждал ее внести деньги, что фирма надежная. Он сказал, что скоро будет собрание вкладчиков, что они ее пригласят и будут увеличивать проценты до 100%. Договор оформили девушки. Просить взыскать ущерб согласно искового заявления.
Потерпевший М.И.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ внес в кооператив 23000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внес 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внес 14000 рублей, деньги не получил. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб 80000 рублей, проценты в размере 48000 рублей взыскать с Пережогина и моральный вред по 100000 руб. с каждого.
Потерпевшая К.Т.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в кооператив и внесла 30000, уплатила вступительный взнос 200 рублей и 450 рублей паевой взнос. Деньги передавала кассиру, девушке. В офисе видела Пережогина и Салимова, они обещали, что выплатят деньги. Просит взыскать с подсудимых 30650 рублей.
Потерпевший В.А.А. суду показал, что он первый договор заключил ДД.ММ.ГГГГ. и внес 40000 рублей, второй договор ДД.ММ.ГГГГ, тоже внес 40000 рублей. Кроме этого, внес еще 600 рублей взнос. Деньги передавал девушке, она же оформляла договоры. В офисе видел одного из подсудимых, который обещал выплатить деньги. Просит взыскать с подсудимых внесенную сумму 80600 рублей.
Потерпевшая Ю.Н.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 50000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 750 рублей паевой взнос. Договор заключила на 1 год, под 60% годовых. Уже подписанный Пережогиным договор ей оформили девушки, им же она передала деньги. Просит взыскать с подсудимых 50950 рублей.
Потерпевшая И.М.М. суду показала, что о кооперативе она узнала из газеты. ДД.ММ.ГГГГ она вложила в кооператив 30000 рублей на год. Когда через год пришла в офис, чтобы забрать деньги, девушка убедила ее не забирать деньги, а переоформить договор. Новый договор был заключен на 47000 рублей. Просит взыскать с подсудимых 47000 рублей.
Потерпевший М.Х.М. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он вложил 124000 рублей и 2060 рублей паевой взнос. ДД.ММ.ГГГГ он вложил 200000 рублей и 200 рублей вступительный взнос. ДД.ММ.ГГГГ он вложил еще 360000 рублей и 200 рублей взнос. В офисе видел Салимова. Было вынесено решение о взыскании ущерба, но оно не исполнено. Просит взыскать с подсудимых 687660 рублей.
Потерпевшая М.В.Н. суду показала ДД.ММ.ГГГГ я внесла 100000 рублей, заплатила еще 1500 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевшая С.А.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 50000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 750 рублей паевой взнос. Деньги приняла бухгалтер. Пережогин говорил, что у них серьезная организация и деньги ей обязательно вернут. Просит взыскать с подсудимых 50 950 рублей.
Потерпевшая С.В.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 60 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 900 рублей(том 3, л.д. 146-149)
Потерпевшая Т.О.В (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 45 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 725 рублей.(том 4, л.д. 110-113)
Потерпевшая К.Л.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 3950 рублей.(том 4, л.д. 194-197)
Потерпевшая Ж.Г.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 650 рублей.(том 4, л.д. 215-218)
Потерпевший А.М.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что он заключил 11 ( одиннадцать) договоров с КПК «Кредитгрупп», а именно : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Сумма его вклада составила 10 80000 рублей. Кроме этого он и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 4010 рублей. (том 4, л.д. 246-249)
Потерпевший Г.В.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 1050 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 15 950 рублей. (том 5, л.д. 168-169)
Потерпевшая Г.Н.Ш. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 166 000 рублей и внесла вступительный взнос на сумму 200 рублей. (том 6, л.д. 65-66)
Потерпевшая Г.М.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила пять договоров с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 737 500 рублей. (том 6, л.д. 167-168)
Потерпевшая К.А.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 20 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 500 рублей.(том 7, л.д. 67-69)
Потерпевшая М.З.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 30 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 650 рублей.(том 7, л.д. 174-176)
Потерпевшая Г.М.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 10 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 350 рублей.(том 9, л.д. 23-25).
Потерпевшая М.В.Д. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 10 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 350 рублей(том 11, л.д. 78-80)
Потерпевшая Б.С,Ф, (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 60 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 1100 рублей.(том 11, л.д. 126-128)
Потерпевшая М.Т.Е. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 30 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 550 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 13, л.д. 5-7).
Потерпевшая К.Н.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 200 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали ей, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 13, л.д. 153-155)
Потерпевшая И.И.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 79 000 рублей и внесла вступительный взнос на сумму 600 рублей.(том 14, л.д. 120-122)
Потерпевшая А.Д.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 950 рублей.. (том 14, л.д. 215-217)
Потерпевший К.В.В. К.В.В.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 1200 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 15400 рублей. (том 15, л.д. 57-59)
Потерпевший П.Е.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 45 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 875 рублей. (том 15, л.д. 127-129)
Потерпевшая Ш.З.С. ( ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 950 рублей.(том 15, л.д. 188-190)
Потерпевший Ш.Ш.С. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 650 рублей. (том 15, л.д. 202-204)
Потерпевший К.А.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 1350 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 16, л.д. 62-64)
Потерпевший Г.В.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 16, л.д. 120-122)
Потерпевшая Ш.М.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 87 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 1055 рублей. Принимала участие в собрании вкладчиков, где руководство убеждало, что кооператив работает стабильно, вклады застрахованы имеющимся стабилизационным фондом (том 17, л.д. 46-48)
Потерпевшая Г.А.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 44 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 560 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 17, л.д. 199-201)
Потерпевший А.В.З. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 1 700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 17, л.д. 115-117)
Потерпевшая Б.Л.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 40 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 800 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 18, л.д. 77-79)
Потерпевшая К.Н.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 90 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 1550 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 18, л.д. 112-114)
Потерпевший П.А.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 1 800 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 18, л.д. 175-178)
Потерпевший Ч.Ф.А.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на сумму 60 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 500 рублей. На собрании вкладчиков Пережогин А.В. говорил что деятельность кооператива застрахована, обещал выплатить денежные средства сразу после окончания договора (том 18, л.д. 245-247)
Потерпевшая Г.М.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 32 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сообщили ей, о надежности выплат, так как у них много клиентов и денежные средства имеются. (том 19, л.д. 49-51)
Потерпевшая М.Л.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей, в качестве вступительного взноса внесла также 1700 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд (том 19, л.д. 116-118)
Потерпевшая Б.Е.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 20 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 500 рублей.(том 20, л.д. 7-9)
Потерпевшая З.З.К. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 200 000 рублей, в качестве вступительного и паевого взносов внесла также 1900 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сообщили ей о надежности выплат, так как у них много клиентов и денежные средства имеются.(том 21, л.д. 5-7)
Потерпевшая Г.Р.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 300 000 рублей, в качестве вступительного и паевого взносов внесла также 2100 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сообщили ей, о надежности выплат, так как у них много клиентов и денежные средства имеются (том 21, л.д. 178-181)
Потерпевшая Б.Ф.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 1 080000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 15 400 рублей. (том 29, л.д. 227-230)
Потерпевшая И.А.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 308850 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 1583 рублей. (том 29, л.д. 241-243)
Потерпевшая С.В.М. ( ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 500 рублей(том 30, л.д. 176-178)
Потерпевший С.Е.Д. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 22 000 рублей, в качестве вступительного и паевого взносов внес также 530 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд. (том 32, л.д. 20-22)
Потерпевшая Г.С.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она заключила три договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 150 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 1900 рублей. Договоры были подписаны директором Пережогиным А.В. (том 33, л.д. 102-104)
Потерпевший Г.А.У. Г.А.У.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 500 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд. (том 33, л.д. 119-121)
Потерпевшая Т.Е.А. ( ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 15 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 425 рублей.(том 36, л.д. 212-214)
Потерпевший Б.В.А.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес 950 рублей. Сотрудники КПК «Кредитгрупп» сказали, что вклады застрахованы, в банке имеется страховой фонд. (том 37, л.д. 245-247)
Потерпевшая Р.А.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 15000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 425 рублей. (том 38, л.д. 3-5)
Потерпевшая А.Г.Г. ( ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 70 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы на сумму 1100 рублей.(том 43, л.д. 144-146)
Потерпевший П.А.Б. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 74 000 рублей, в качестве вступительного взноса внес также 1 300 рублей. (том 43, л.д. 265-267)
Потрепевший Ш.Э.М. Ш.Э.М.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что в офисе КПК «Кредитгрупп» он беседовал с Пережогиным А.В., который убедил его в надежности вклада, после чего он заключил два договора на общую сумму 1000000 рублей, кроме этого он внес паевой и вступительный взносы в сумме 7700 рублей, и еще один договор на сумму 400000 рублей с уплатой вступительного взноса 200 рублей (том 22, л.д. 11-13)
Потерпевшая Н.Е.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 13000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 395 рублей.
Потерпевший Х.Р.Р. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 63000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1145 рублей. (том 23, л.д. 79-81)
Потерпевший Ш.В.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 1300 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 4 000 рублей. (том 23, л.д. 128-131).
Потерпевший М.Р.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 278 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 2 450 рублей. (том 23, л.д. 220-222)
Потерпевший К.П.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 54 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 780 рублей. (том 24, л.д. 33-37).
Потерпевшая Г.Т.Е. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 310 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 600 рублей. (том 24, л.д. 87-90)
Потерпевший М.А.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 10 000 рублей в качестве вклада, и внес 200 рублей в качестве взноса. Договор от имени КПКГ «Кредитгрупп» был подписан директором Пережогиным А.В. и стояла печать данного предприятия. (том 25, л.д. 74-76).
Потерпевший В.Ю.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 100 000 рублей в качестве вклада, и внес 1700 рублей в качестве взноса. (том 25, л.д. 167-169).
Потерпевшая Н.Н.К. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 770 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1450 рублей. (том 26, л.д. 117-119)
Потерпевшая Е.К.Д. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100000 рублей и 200 рублей за оформление документов. (том 27, л.д. 71-73)
Потерпевшая С.И.А.. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50000 рублей и 200 рублей за оформление документов. (том 27, л.д. 88-90)
Потерпевшая Ч.Н.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 500 рублей.(том 27, л.д. 201-203)
Потерпевший Б.Л.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80000 рублей. Кроме этого, он заплатил паевой и вступительный взнос в сумме 1400 рублей. (том 28, л.д. 53-55)
Потерпевший С.Р.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 1000 000 рублей. Через год ему было предложено переоформить данный договор, разбив вложенную сумму на две. Он согласился. В результате, ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора каждый на 985643 рубля, при этом он внес еще 250000 рублей, чтобы сумма в договорах была одинаковая. Также оплатил паевый и вступительный взносы в общей сумме 15400 руб. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей. Кроме этого он внес паевой и вступительный взносы в общей сумме 3950 руб.. (том 29, л.д. 64-67)
Потерпевшая Т.А.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 500 рублей.(том 29, л.д. 144-146)
Потерпевшая П.Г.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 120 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на сумму 550 рублей.(том 30, л.д. 46-48)
Потерпевшая Х.Л.Ш. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 65 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на сумму 950 рублей.(том 30, л.д. 206-208)
Потерпевшая К.Г.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1400 рублей.(том 31, л.д. 128-130)
Потерпевшая Т.Г.А. Т.Г.А.ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 950 рублей.(том 31, л.д. 219-221)
Потерпевший П.С.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 90000 рублей. (том 32, л.д. 6-8)
Потерпевший В.А.Р (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей. Кроме этого, он заплатил паевой и вступительный взнос в сумме 1700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кооператив и хотел забрать вложенные деньги с учетом процентов, однако, ему предложили оформить договор займа, поскольку срок его договора не истек и деньги не положены. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ оформил договор займа, по которому получил 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снова оформил договор займа, по которому так же получил 30000 рублей. Кроме этого он уплатил по 200 рублей за оформление каждого договора займа. Всего от КПК «Кредитгрупп» им получено 60000 рублей. (том 32, л.д. 74-77)
Потерпевшая Ф.Э.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 35 000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 725 рублей. (том 32, л.д. 240-242)
Потерпевший Х.И.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 3950 рублей. (том 33, л.д. 250-252)
Потерпевший Х.М.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей и 200 рублей заплатил за оформление документов. ДД.ММ.ГГГГ он заключил еще два договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 85 000 рублей и внес вступительный взнос в сумме 200 рублей. Всего он заключил три договора и внес 105400 рублей. (том 34, л.д. 41-44)
Потерпевшая З.Г.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1250 рублей. (том 33, л.д. 41-43)
Потерпевший Г.В.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 71 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1265 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на сумму 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он заключил очередной договор на сумму 46000 рублей, внес также 200 рублей за оформление документов. (том 33, л.д. 136-139)
Потерпевшая Е.М.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 200 000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 3200 рублей. (том 34, л.д. 66-68)
Потерпевшая Ш.М.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 350 рублей. (том 34, л.д. 87-89)
Потерпевший К.А.М. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 78 700 рублей. (том 34, л.д. 162-165)
Потерпевший Г.Ф.С. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей. (том 34, л.д. 191-194)
Потерпевшая Г.Е.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 650 рублей. (том 35, л.д. 5-7)
Потерпевший Д.А.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 1700 рублей. (том 35, л.д. 41-44)
Потерпевший С.И.У.С.И.У. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 950 рублей. Договор был подписан Пережогиным.(том 35, л.д. 116-118)
Потерпевшая О.Л.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 86 000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос в сумме 1040 рублей. (том 35, л.д. 154-156)
Потерпевший Б.П.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 223 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на сумму 1745 рублей. (том 36, л.д. 17-19)
Потерпевшая П.Т.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 15000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос в сумме 425 рублей. (том 36, л.д. 62-64).
Потерпевший К.В.И. суду показал, что являлся вкладчиком кооператива «Кредит групп». Он заключал несколько договоров, деньги по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 000 руб. не получил. Договор оформляла девушка, подписывал Пережогин. Ему сказали, что это кредитный кооператив. Салимов сказал, что они дают займы под большие проценты. Он входил в состав иницитивной группы, которая была создана, чтобы проверить деятельность кооператива. По документам, кооператив был надлежаще оформлен и зарегистрирован, А.Р.М. должен был проверять состояние денежных средств. На втором собрании А.Р.М. отчитывался, говорил, что денежные средства имеются. На собраниях инициативной группы обсуждался вопрос о деятельности кооператива, кооператив денежные средства никуда не вкладывал, ограничивался займами. На втором собрании был избран Совет пайщиков, который должен был контролировать правление, председателем был избран А.Р.М. Совет собирался раз в месяц, слушали Салимова, Пережогина, бухгалтера, смотрели бухгалтерский баланс. Он не просит взыскивать ущерб с подсудимых.
Потерпевшая Х.Э.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 250 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 3950 рублей (том 37, л.д. 12-14).
Потерпевшая А.Т.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 70 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1250 рублей. (том 38, л.д. 78-80).
Потерпевшая Р.Л.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 80 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внесла также 1400 рублей. (том 38, л.д. 181-183)
Потерпевшая Х.Л.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 43 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 845 рублей. (том 39, л.д. 221-223)
Потерпевшая Х.Р.К. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договоры с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 54 900 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 550 рублей. (том 39, л.д. 239-242)
Потерпевший И.Н.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 59 000 рублей, в качестве паевого и вступительного взноса внес также 1085 рублей. (том 40, л.д. 136-138)
Потерпевшая П.Н.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж П.А.В. заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 18000 рублей, и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 470 рублей. (том 35, л.д. 184-186)
Потерпевшая С.О.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 200 000 рублей, внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 3200 рублей. (том 14, л.д. 245-247).
Потерпевшая П.А.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 98 500 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1678 рублей. (том 15, л.д. 24-26)
Потерпевший С.И.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 118000 рублей, внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1970 рублей. (том 9, л.д. 180-182)
Потерпевший Н.С.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 90 000 рублей и внес паевой и вступительный взнос на общую сумму 1550 рублей. (том 5, л.д. 129-130)
Потерпевшая П.И.Б. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 136 980 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 2254 рубля. р (том 5, л.д. 154-155)
Потерпевшая Т.Р.Т. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 35000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 724 рублей. (том 4, л.д. 22-23)
Потерпевшая Е.Г.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 26500 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 597 рублей. (том 3, л.д. 229-230)
Потерпевшая А.Н.Н.. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПК «Кредитгрупп» на сумму 98000 рублей, и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1470 рублей. Договор (том 3 л.д. 126-127)
Потерпевшая Б.В.Н. суду показала, что в кооператив она внесла 50 000 рублей, также внесла паевые и вступительные взносы в сумме 950 рублей. В офисе была женщина, которая представилась бухгалтером и две девушки. Деньги передала девушкам. Также ее муж Б.И.А. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с КПК Кредитгрупп» на сумму 220 000 рублей, внес вступительный взнос на сумму 200 рублей. Просит взыскать с подсудимых вложенную ей и мужем общую сумму 271 150 рублей.
Потерпевшая У.Ф.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис кооператива, там была девушка по имени Галя, которая оформила договор, деньги она отдала взрослой женщине. Она заключила договор под 60% годовых, внесла 20000 рублей и 500 рублей взносы. Просит взыскать с подсудимых ущерб.
Потерпевший Т.А.С. суду показал, что о существовании кооператива он узнал из газеты. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор и внес 295000 рублей. Вместе со всеми взносами получилось 299625 рублей. В офисе были Пережогин, одна молодая девушка и женщина. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевшая В.К.А. суду показала, что в июле 2007 года она внесла в кооператив 110000 рублей, а всего со взносами- 111 850 руб. Деньги она отдала молодой девушке, а женщина сказала, что они еще лет пять просуществуют. Просит взыскать с подсудимых ущерб.
Потерпевшая Г.О.Я. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла 20000 рублей и 200 рублей взнос. В офисе она видела Пережогина, свои деньги она передала молодой девушке.Было вынесено решение суда о взыскании ущерба, оно не исполнено. Просит взыскать ущерб с подсудимых.
Потерпевший С.И.Х. суду показал, что о существовании кооператива он узнал из газет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он заключил три договора на общую сумму 301700 рублей. Деньги он передавал девушке, которая оформляла договора. В офисе видел Пережогина, Салимова. Просит взыскать с подсудимых 301700 рублей.
Потерпевшая М.Т.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ внесла в кооператив 30000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей. Всего она вложила 90 200 рублей со взносами. Просит взыскать ущерб с подсудимых.
Потерпевшая Д.Н.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вложила 10000 рублей и вносы 1500 рублей и 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вложила 200000 рублей и заплатила взнос 200 рублей. Просит взыскать 301900 рублей с подсудимых.
Потерпевшая З.В.В. суду показала, что она заключила 4 договора, на 80000 рублей, 90000 рублей, 50000 и 100000 рублей. Договора оформляла молодая девушка, кроме нее присутствовала бухгалтер, которая сказала, что они дают наши деньги в кредит под большие проценты. В офисе видела П. Просит взыскать с подсудимых 329600 рублей.
Потерпевшая Р.Т.Е. суду показала, что о существовании кооператива узнала от соседей. ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кооператив 20000 рублей и 500 рублей взносы. Просит взыскать с подсудимых 20500 рублей.
Потерпевший Х.П.Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил в кооператив 200000 рублей. Когда он пришел в офис, там находилась бухгалтер, она сказала, что их фирма работает два года, показала ему лицензию, сказала, что беспокоится не о чем. Свои деньги он передал ей. Всего, вместе со взносами, внесенная им сумма составила 203200 рублей. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Л.Л.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кооператив 40000 рублей, 200 рублей паевой взнос и 600 рублей вступительный взнос. В офисе была женщина, которая сказала, что их фирма надежная, работа идет хорошо. Две девушки, сказали, что под 60% годовых дают только инвалидам второй группы, остальным дают поменьше процент. Просит взыскать с подсудимых 40800 рублей и моральный вред в размере 40800 рублей.
Потерпевший М.Д.Н. суду показал, что о существовании кооператива он узнал из СМИ. Перед тем как вложить деньги он разговаривал с Салимовым, который представился ему как компаньон Пережогина, объяснил, что деньги они вкладывают в какую-то биржу, покупают завод, что у них имеется страховой капитал и деньги выплатят в любом случае. Он заключил пять договоров на сумму 1 119000 рублей. Договора и квитанции готовили девушки, а Пережогин подписывал все. Кроме молодых девушек, там была еще бухгалтер, которая заверила его, что фирма работает хорошо, беспокоится не нужно, деньги будут выплачены. Его мама М.Г.Г. в 2007 г. заключила с КПК «Кредитгрупп» четыре договора и внесла денежные средства, вместе с паевыми и вступительными взносами в общей сумме 803800 рублей, которые ей не вернули. Просит взыскать с подсудимых вложенную им и мамой сумму денег.
Потерпевший В.Н.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил 287000 рублей, заплатил взносы, отдал деньги молодой девушке, которая с его договором зашла в кабинет, чтобы подписать. Девушка говорила, что они дают кредиты, поэтому такие высокие проценты. Просит взыскать с подсудимых 300000 рублей.
Потерпевший А.В.А. суду показал, что он пришел в кооператив, поинтересовался у бухгалтера, прошли ли они регистрацию и платят ли они налоги. Бухгалтер ответила, что они платят налоги, их фирма работает исправно, давно, вкладчиками их фирмы являются сами сотрудники банков, она ознакомила его с документами о регистрации. Ему дали бланк договора, который был уже подписан Пережогиным. ДД.ММ.ГГГГ он вложил в кооператив 203200 рублей. Деньги ему не вернули. Просит взыскать ущерб, согласно искового заявления, с государства.
Потерпевший П.М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил в кооператив 50000 рублей, деньги передал девушке, внес еще 950 рублей паевой и вступительный взносы. Просит взыскать с подсудимых 50 950 рублей.
Потерпевшая К.Н.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кооператив и внесла 30000 рублей, кроме этих денег она заплатила еще 450 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Деньги приняла девушка. Кроме нее в офисе еще была женщина средних лет, бухгалтер. Они оформили договор, выписали квитанции. Просит взыскать с подсудимых 30650 рублей.
Потерпевшая И.Р.Я. суду показала, что о существовании кооператива она узнала от подруги. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с кооперативом договор на 21000 рублей. Кроме этих денег, она заплатила еще 315 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Просит взыскать вложенную сумму 21515 рублей.
Потерпевшая В.Г.Г. суду показала, что в 2007 году она вложила в кооператив 220000 рублей и 600 рублей взнос. Перед тем, как вложить деньги, она интересовалась у Остроумовой, что будет с деньгами, в случае их закрытия. Остроумова сказала, что даже если они закроются, то вернут деньги без процентов. Договор оформила девушка, квитанции выписала Остроумова, в договоре расписался мужчина. Просит взыскать с подсудимых внесенную сумму в размере 220600 рублей.
Потерпевший Ш.Г.С. суду показал, что 21.03. 2007 года он вложил в кооператив 49000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 735 рублей паевой взнос. Деньги отдал девушке. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая К.К.М. суду показала, что ее дядя Х.Д.Г. пожилой человек, инвалид второй группы. О кооперативе он узнал из рекламы и попросил его сходить в офис кооператива вместе с ним. Когда они пришли, в офисе находились две девушки, Пережогин и бухгалтер. Пережогин рассказал дяде, под какие проценты они принимают вклады, что фирма у них надежная, занимаются жильем и автомобилями. ДД.ММ.ГГГГ дядя внес 275000 рублей, 4125 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. В договоре Пережогин лично расписался. Просит взыскать с подсудимых 279325 рублей.
Потерпевшая И.Т.М суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПК «Кредитгрупп» на общую сумму 210 000 рублей и внесла вступительный взнос на сумму 1750 рублей. Первый раз в офисе был Пережогин, девушки и О.Т.А.. Пережогин с О.Т.А. рассказали о деятельности кооператива, а девушки готовили договор. Договоры все подписаны Пережогиным при ней. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая П.В.А. суду показала, что о существовании кооператива она узнала из рекламы. ДД.ММ.ГГГГ она внесла 79000 рублей, 200 рублей вступительный взнос и 1185 рублей паевой взнос. В офисе было две женщины и мужчина. Девушка оформила договор и отнесла его на подпись, вернулась, отдала ей подписанный договор, а она ей отдала деньги. Просит взыскать с подсудимых 80 385 рублей.
Потерпевшая С.Л.Я. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кооператив 20700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ она заключила второй договор на 21610 рублей, заплатила 200 рублей вступительный взнос и 340 рублей паевой взнос. Договора оформляла девушка, уходила подписывать его. Просит взыскать 43850 рублей.
Потерпевшая Д.Л.Н. суду показала, что в 2006 году она пришла в кооператив. Пережогин показал ей свидетельство о регистрации кооператива, сказал, что их кооператив занимается строительством, рассказал, как можно снять деньги досрочно, если они понадобятся. Она заключила три договора в один день, на общую сумму 128750 рублей. Договоры оформляла девушка, квитанции заполняла О.Т.А., она же говорила про страховой фонд, подписывал договора Пережогин. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевший Х.Л.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с кооперативом договор и вложил 100000 рублей, заплатил 200 рублей вступительный и 1500 рублей паевой взносы. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевшая М.З.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он заключила с кооперативом договор на 10000 рублей, заплатила также 200 рублей и 150 рублей взносы. В офисе находились мужчины, две молодых девушки и женщина в возрасте. Они заверили ее, что гарантия в выплате денег 100%. ДД.ММ.ГГГГ она еще внесла 150000 рублей и 200 рублей взнос. Просит взыскать с подсудимых 160350 рублей.
Потерпевший Н.К.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с кооперативом договор и внес 50000 рублей, 750 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Договор ему оформила девушка, он отдал ей деньги. Она сходила куда-то с договором, подписала его. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший Ш.Х.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 6 месяцев под 48% и внес 100000 рублей, уплатил взносы. Салимов и Пережогин были в офисе. Договор ему оформила девушка, говорила об условиях вклада, она относила договор на подпись мужчине. Было вынесено решение суда о взыскании 129600 рублей, оно не исполнено. Просит взыскать указанную сумму с подсудимых.
Потерпевший Т.М.А. суду показал, что он внес в кооператив 34000 рублей и 710 рублей взнос. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Х.М.Ф. суду показала, что она вложила деньги в кооператив, девушка оформляла ей договор, потом отнесла мужчине на подпись. Просит взыскать с подсудимых 61100 рублей.
Потерпевшая Х.С.К. суду показала, что она внесла в кооператив 61100 рублей. В офисе документы оформляла девушка. Просит взыскать ущерб.
Потерпевший Б.С.А. суду показал, что о существовании кооператива он узнал от соседей. Когда он пришел в офис кооператива, его принимал Пережогин, представился директором, также он обещал вернуть деньги, рассказывал, что кооператив выдает кредиты «челнокам». Он вложил 100000 рублей, заплатил 200 рублей членский взнос и 1500 рублей паевой взнос. Просит взыскать с подсудимых 101700 рублей.
Потерпевший Ш.В.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вложил в кооператив 40800 рублей. Договор ему оформляла девушка. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Н.Г.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с кооперативом договор на 1 год, внесла 1000 000 рублей и 200 рублей членский взнос. ДД.ММ.ГГГГ она внесла еще 12000 рублей. В офисе кооператива были девушки. Договоры были уже напечатаны, на них стояла печать. Девушки уносили договоры на подпись. В декабре 2006 г. на собрании вкладчиков выступал Салимов, говорил, что имеется страховой фонд и все вклады застрахованы. На собрании была избрана инициативная группа. А.Р.М., член этой инициативной группы, тоже выступал на собрании, говорил, что он в комиссии, что он видел страховой фонд, деньги страхового фонда находятся в ячейке, в каком-то банке. Просит взыскать ущерб.
Потерпевшая Р.И.К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с кооперативом и внесла 70000 рублей, 1050 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Всего 71250 рублей. Договор ей оформила девушка, она уходила с договором в другую комнату и вернулась уже с подписанным договором. Деньги передала девушке. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевший Ф.Б.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор и вложил в кооператив 320000 рублей, 4800 рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный взнос. Всего он вложил 325000 рублей. Договор ему оформила девушка. Она достала уже готовый, подписанный бланк договора. Было вынесено решение суда, но исполнительный лист вернули. Просит взыскать вложенную сумму.
Потерпевшая К.Ю.Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с кооперативом договор и внесла 45000 рублей, 675рублей паевой взнос и 200 рублей вступительный. Договор ей оформляла девушка. Просит взыскать с подсудимых 45875 рублей.
Потерпевшая А.Л.С. суду показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключила в кооперативе «Кредит-групп» семь договоров и внесла вместе со взносами общую сумму 565925 рублей. Договоры оформляла девушка и бухгалтер, бланки договоров были уже подписаны, в офисе видела Пережогина. Просит взыскать с подсудимых ущерб.
Потерпевший Р.А.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с кооперативом и вложил 150000 рублей, заплатил 200 рублей вступительный и 2250 паевой взносы. Просит взыскать с подсудимых вложенную сумму.
Потерпевшая К.Л.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 150000 рублей и внесла вступительный взнос в сумме 200 рублей. (том 3, л.д. 7-9).
Потерпевшая А.Э.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 120000 рублей и внесла паевой взнос в сумме 2000 рублей.(том 4, л.д. 4-5)
Потерпевшая И.А.Р. (ее показания оглашались судом) ) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 98000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1670 рублей. (том 5, л.д. 205-208
Потерпевшая И.Р.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 90000 рублей и внесла паевой и вступительный взнос на общую сумму 1550 рублей. (том 5, л.д. 223-226)
Потерпевший С.Р.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 10 500 рублей и внес паевой и вступительный взнос в сумме 357 рублей 50 копеек (том 7, л.д. 42-43)
Потерпевшая В.В.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила договоры с КПКГ «Кредитгрупп»: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 и 70000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34000 рублей. Кроме этого, ею были внесены паевой и вступительный взнос в сумме 1550 рублей. Всего она заключила 7 договоров на общую сумму 333550 рублей. (том 7, л.д. 86-88)
Потерпевшая М.Н.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 40000 рублей и внесла вступительный взнос в сумме 200 рублей. (том 7, л.д. 216-218)
Потерпевший С.А.Ф. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 350 000 рублей и внес вступительный и паевой взнос в сумме 2800 рублей. (том 8, л.д. 11-13)
Потерпевший Е.В.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 25 000 рублей и внес вступительный и паевой взнос в сумме 575 рублей.(том 9, л.д. 38-40)
Потерпевшая К.М.Д. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 147000 рублей и внесла вступительный и паевой взнос сумме 2405 рублей. (том 9, л.д. 56-58)
Потерпевший Х.А.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 50 000 рублей и внес вступительный и паевой взносs в сумме 950 рублей. (том 10, л.д. 50-52)
Потерпевший А.В.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 318 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 4970 рублей. ( том 10, л.д. 151-153)
Потерпевшая К.Р.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 65000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 550 рублей. ( том 10, л.д. 208-210)
Потерпевший Х.Р.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 35000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 725 рублей. (том 10, л.д. 252-254)
Потерпевший М.Р.Т. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 318 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 4970 рублей. (том 11, л.д. 49-51)
Потерпевшая З.З.А (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 340000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 5300 рублей. (том 11, л.д. 188-190)
Потерпевшая А.Л.З. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 100000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 11, л.д. 202-204)
Потерпевшая М.Г.П.М.Г.П.ее показания оглашались судом) ) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 22000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 580 рублей. (том 11, л.д. 254-256)
Потерпевший Ч.А.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 15 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 425 рублей. (том 12, л.д. 74-76)
Потерпевший С.В.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 100 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 12, л.д. 126-128)
Потерпевшая Г.В.Ф..(ее показания оглашались судом) (в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 45000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 875 рублей. (том 12, л.д. 173-175)
Потерпевшая Д.Н.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 40000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 800 рублей. (том 13, л.д. 184-186)
Потерпевший Ф.Ф.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 100 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 14, л.д. 44-46)
Потерпевшая А..АМ. (ее показания оглашались судом)в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 40000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 800 рублей. (том 15, л.д. 38-40)
Потерпевшая С.И.Л. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 250000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1900 рублей. (том 15, л.д. 141-143)
Потерпевшая Т.Л.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 60 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 750 рублей. (том 16, л.д. 189-191)
Потерпевший А.Ш.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 200 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 3200 рублей.(том 16, л.д. 232-234)
Потерпевшая М.Н.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 50000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 950 рублей. (том 16, л.д. 249-251)
Потерпевший И.А.Е. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 140 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1100 рублей. (том 17, л.д. 10-12)
Потерпевший З.Ш.Р. (его показания оглашались судом) (в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 39 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 740 рублей. том 17, л.д. 29-31)
Потерпевший М.Н.П.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 76 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1340 рублей. ( том 17, л.д. 156-158)
Потерпевший Х.А.Р. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 150 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 2450 рублей. (том 17, л.д. 169-171)
Потерпевшая П.Т.Б. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 150 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1900 рублей. (том 18, л.д. 55-57)
Потерпевший Г.М.К. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 100 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей.(том 18, л.д. 127-129)
Потерпевший И.И.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 40 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 800 рублей.( том 18, л.д. 140-142)
Потерпевшая Н.Э.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ,2.04.2007г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. она, через свою тетю А.Р.Д. заключила четыре договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 140 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1250 рублей. (том 6,л.д. 217-219)
Потерпевший НЗ.Г.НЗ.Г.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 360 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 5600 рублей. (том 8, л.д. 213-215)
Потерпевшая У.Л.Н.. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 47 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 905 рублей. (том 13, л.д. 255-257
Потерпевшая Х.З.М.Х.З.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 15 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 425 рублей. (том 16, л.д. 83-85)
Потерпевшая Х.Р.Ф (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 950 рублей. (том 19, л.д. 150-152)
Потерпевшая И.О.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 19, л.д. 223-225)
Потерпевший Н.Р.З. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 10 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей. (том 19, л.д. 247-249)
Потерпевший М.Н.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 200 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1900 рублей. (том 20, л.д. 61-63)
Потерпевший Г.М.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 88 500 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1430 рублей. (том 20, л.д. 133-135)
Потерпевшая Ш.В.М..(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 130 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1900 рублей. (том 21, л.д. 84-87)
Потерпевшая Я.Т.Ш.Я.Т.Ш. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 1 100 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 15400 рублей. Договора (том 21, л.д. 143-146)
Потерпевшая К.Т.П..(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 165 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1175 рублей. (том 22, л.д. 63-66)
Потерпевший С.Г.И..(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 500 000 рублей и внес вступительный взнос в сумме 200 рублей. (том 22, л.д. 115-118)
Потерпевшая М.А.Е. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 60 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 900 рублей. (том 22, л.д. 144-147)
Потерпевший С.Р.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 30 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 650 рублей. (том 22, л.д. 226-228)
Потерпевшая Д.Л.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж, Д.М.Г.., в настоящее время он умер, заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 500 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 7700 рублей. (том 23, л.д. 194-196)
Потерпевший Л.С.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 330 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1050 рублей. (том 24, л.д. 177-179)
Потерпевшая И.Е.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 400 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 6200 рублей. (том 25, л.д. 50-53)
Потерпевший ВА.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 40 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 800 рублей. (том 25, л.д. 190-192)
Потерпевшая Н.Т.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 120 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 2000 рублей. (том 26, л.д. 103-105)
Потерпевшая Х.Р.К. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила договора с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 12 000 рублей и 12500 рублей, также внесла в качестев всупительного и паевого взноса 580 рублей.
Потерпевшая М.З.Д. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 75 000. (том 27, л.д. 150-152)
Потерпевший Р.В.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 1000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он перезаключил договор и разбил договор на две суммы, на 1200000 рублей и на 496000 рублей. Кроме этого, он и внес вступительный и паевой взносы в сумме 15 400 рублей. (том 27, л.д. 184-187)
Потерпевшая Ш.Г.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 20 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 500 рублей. (том 27, л.д. 252-254)
Потерпевшая В.В.И. В.В.И.ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 10 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей. (том 28, л.д. 35-37)
Потерпевшая А.Е.В.ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 64 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1160 рублей. (том 28, л.д. 70-72)
Потерпевший Н.Р.И. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 675 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 10 325 рублей. (том 29, л.д. 6-8)
Потерпевшая Г.О.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 20000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 500 рублей. (том 29, л.д. 131-133)
Потерпевшая Б.М.Г..(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 580 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 7700 рублей. (том 29, л.д. 216-218)
Потерпевший П.А.Н. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 98 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1670 рублей. (том 30, л.д. 61-63)
Потерпевшая К.Г.Г. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ,.15.03.07г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила четыре договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 91 100 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 270 рублей. (том 30, л.д. 126-129)
Потерпевшая С.Е.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила двенадцать договоров с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 177 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1900 рублей. (том 30, л.д. 243-248)
Потерпевший Ф.В.П. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 50 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 950 рублей. (том 31, л.д. 141-143)
Потерпевшая Г.Н.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 260 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1800 рублей. (том 31, л.д. 193-196)
Потерпевший Б.М.Х. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он заключил три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 275 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 2850 рублей. (том 31, л.д. 244-247)
Потерпевшая А.Л.П. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 44 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 700 рублей.(том 32, л.д. 173-176)
Потерпевший Б.З.Г.Б.З.Г.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 200 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 3200 рублей. (том 33, л.д. 5-7)
Потерпевшая З.Н.К..(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 95000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1175 рублей. (том 33, л.д. 24-26)
Потерпевшая Г.Е.С (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 950 рублей. (том 34, л.д. 121-124)
Потерпевшая Б.О.Н..(ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 54000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 700 рублей. (том 35, л.д. 21-24)
Потерпевший Р.Е.И..(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 1300 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 19 700 рублей. (том 35, л.д. 104-106)
Потерпевшая Х.М.И. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ она заключила три договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 70000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 600 рублей. (том 36, л.д. 31-34)
Потерпевшая А.Б.Х. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 140000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 2300 рублей. ( том 36, л.д. 74-76)
Потерпевшая С.Ф.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 30 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 650 рублей. (том 36, л.д. 85-87)
Потерпевшая Н.Р.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что 19.02. 2007г. она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 10 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей. (том 36, л.д. 183-185)
Потерпевшая З.В.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 492 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 7580 рублей. (том 36, л.д. 229-231)
Потерпевшая З.Л.Н. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ,13.11.2006г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она заключила 6 договоров с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 261 000 рублей (том 37, л.д. 54-57)
Потерпевший В.В.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 75 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1325 рублей. (том 37, л.д. 138-140)
Потерпевшая Х.С.С. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ее мама Х.С.С. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 37, л.д. 167-169)
Потерпевшая Ш.С.Х. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ,01.06.2007г. она заключила два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 70 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 550 рублей. (том 37, л.д. 220-222)
Потерпевший Г.В.Ф.(его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 1 060 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей.(том 38, л.д. 102-104)
Потерпевшая Д.Е.Е.Д.Е.Е.ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 50 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 200 рублей. (том 38, л.д. 196-198)
Потерпевшая Ш.Э.В. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с КПКГ «Кредитгрупп» на сумму 100 000 рублей и внесла вступительный и паевой взносы в сумме 1700 рублей. (том 38, л.д. 208-210)
Потерпевший М.А.В.М.А.В. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил два договора с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 100 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 350 рублей. (том 39, л.д. 73-75);
Потерпевший С.А.В.С.А.В.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 16 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 440 рублей (том 39, л.д. 92-94);
Потерпевший Х.Р.Р.Х.Р.Р.его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,17.08.2007г. он заключил пять договоров с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 227 000 рублей и внес вступительный и паевой взносы в сумме 1735 рублей. (том 39, л.д. 194-196);
Потерпевший Ф.В.А. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он заключил договор с КПКГ «Кредитгрупп» и внес вступительный, паевой взносы в сумме 50 950 рублей. Договор от имени КПКГ «Кредитгрупп» был подписан директором Пережогиным А.В. и стояла печать данного предприятия. ( т.37 л.д.24-26);
Потерпевший Ш.А.Х.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он заключил договоры с КПКГ «Кредитгрупп» на общую сумму 225 000 рублей, с учетом внесенных вступительных и паевых взносов. (том 33, л.д. 241-244);
Свидетель Ш.С.Р. суду показала, что в в 2005 году она сдавала Салимову Р.Х. под офис помещение, находящееся по адресу <адрес>63. Согласно условиям договора, Салимов Р.Х. сделал ремонт в квартире, она видела, что там стояла мебель, люди работали. Когда приехала зимой 2007года, квартира была уже опечатана. В квартире были столы, стулья и большой сейф. Все это передали ей на ответственное хранение.
Свидетель С.Г.Ф.. суду показала, что на работу в кооператив «Кредитгрупп» ее пригласил ее бывший муж Салимов Р.Х. Там она стала работать с осени 2005 года в должности директора. Трудовой договор они не заключали, заработная плату установил Салимов, она составляла 15000 рублей. По началу Салимов платил зарплату из собственного кармана, а потом- из денежных средств, поступивших от вкладчиков. Все оборудование необходимое для работы кооператива куплено было Салимовым. Она, Салимов, К. и К были учредителями кооператива. Поиском помещения для офиса, а так же учредительными документами и поисками учредителей занимались С. и К. Рекламой кооператива занимался Салимов. Она была номинальным директором, консультировала клиентов, поначалу занималась и оформлением договоров, которые были составлены на имя Салимова, и подписывались им. Консультанты не имели права ставить подписи на договорах. Она, Г., К. консультировали вкладчиков. Задачей кооператива было привлечь как можно больше вкладчиков, а полученные от них денежные средства направить в какой-либо бизнес. Деньги от вкладчиков брали консультанты и в конце дня передавали их Салимову, отчитывались за проделанную работу тоже перед ним, в конце рабочего дня отдавали ему договоры и деньги, приходные ордера. В офисе имелся сейф, ключи от которого были только у Салимова. В связи с тем, что вкладчиков было очень мало, денег не было, деятельность кооператива была неперспективной, весной 2006 г. она ушла из кооператива вместе с С.. По просьбе Салимова, обучали работе в кооперативе новых девушек, а именно, как заполнять формуляры, говорить, что деньги вкладываются в строительство, в большие проекты. После выхода ее из кооператива, Салимов принял на должность директора Пережогина, которому она передала все дела, и после этого он стал подписывать договоры.
Свидетель К.О.И. суду показала, что работу в кооперативе «Кредитгрупп» ей предложил Салимов Р.Х. Деятельность кооператива должна была быть направлена на привлечение вкладчиков и приобретение на эти деньги недвижимости, делать выгодные вложения, чтобы пустить деньги в оборот. Они с С.Л.Р. должны были заниматься покупкой и продажей недвижимости. Документами и поиском помещения под офис кооператива занималась С.Л.Р.. Салимов оплачивал офис, и на его деньги приобреталась мебель. Директором кооператива была бывшая супруга Салимова. В кооперативе она проработала дня два-три, после чего ушла из кооператива.
Свидетель С.Л.Р. суду показала, что вместе с Салимовым, К создали кооператив "Кредитгрупп" для того, чтобы получать денежные средства и вкладывать их в определенные крупные проекты. Учредителями были она, Салимов, К. и С, которая являлась директором. В число учредителей фиктивно также вошли студенты для того, чтобы зарегистрировать кооператив. Сняли офис и дали рекламу, купили мебель, оргтехнику. Салимов все оплачивал сам. Предлагалось вкладывать деньги в строительство. Кооперативом руководил Салимов, он же забирал деньги, которые хранились в сейфе. Салимову также сдавали договоры, чеки, приходные ордера. Весной 2006 года она ушла из кооператива.
Свидетель А.А.В. суду показал, что он работал на автостоянке, и начальник попросил его собрать копии паспортов. Это было необходимо для численности какой-то фирмы, для отчета в налоговой. Он собрал примерно 5 паспортов у своих одногруппников и передал их начальнику.
Свидетель К.Е.С. суду показала, что учредителем "Кредитгрупп" она не являлась, и эта организация ей не знакома, следователь показывал заявление от ее имени, но подпись в нем ей не принадлежит. Ее документами воспользовался А.А.В. с которым учится в одной группе колледжа, он просил документы у других учащихся. В списке учредителей "Кредитгрупп" находятся учащиеся ее группы. Со слов А.А.В., документы он отдал директору автостоянки, где работает.
Свидетель Я суду показала, что в 2006 году она устроилась на работу в «Кредит-групп», на должность консультанта. В ее обязанности входило оформлять договоры, консультировать вкладчиков. На работу ее принимал Салимов, заработную плату установил в размере 4000 рублей, впоследствии зарплату получала в размере 15000 рублей. Работать с клиентами ее обучали С и С.. Консультантом также работала Ш.. Позднее бухгалтером стала работать О.Т.А.. Полученные от вкладчиков деньги они с Ш.Г.Н. убирали в стол, потом складывали в сейф. Ключ от сейфа у них был один на двоих. Салимова Р.Х. она воспринимала как руководителя кооператива. Его представляли как председателя правления. Договоры и кассовые ордера подписывал директор Пережогин, а если его не было, то он оставлял им договора с подписями. Консультанты не имели право подписывать договоры. Кроме Пережогина и О.Т.А., в офисе кооператива часто находился А.Р..Х. который был избран председателем Совета пайщиков, он получал заработную плату в размере 15000 рублей, но в расходных ордерах это не отражалось по распоряжению Салимова. В Совете пайщиков было 5 человек, в конце каждого месяца они проверяли деятельность кооператива, предлагали руководству, куда вложить деньги. А.Р..Х. тоже иногда консультировал вкладчиков, говорил, что положение кооператива хорошее, что имеется страховой фонд. А.Р..Х. проверял документы по займу на 5 млн руб. О.Т.А. вела бухгалтерию и консультировала. По деньгам они отчитывались перед Салимовым, иногда Салимов сам консультировал клиентов об условиях вкладов. Деньги всегда отадавали Салимову. В сейфе Салимов оставлял сумму, которую нужно было выплатить по вкладам, эту сумму они заранее говорили Салимову. У Аминева было несколько договоров. По одному он получил деньги с процентами. Второй договор был либо заключен, либо переоформлен, но А.Р..Х. забрал по нему деньги после того, как понял, что дела в кооперативе идут плохо.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимых подтверждается материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Салимова Р.Х. по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.
Действия Пережогина А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Судом установлено, что Салимовым и Пережогин завладели денежными средствами, принадлежащими потерпевшим путем обмана, так как ввели их в заблуждение, разместив рекламу в газетах о размещении денежных средств, с условием возврата с высокими процентами, в офисе лично, а также через сотрудников КПК "Кредитгрупп" убеждали потерпевших в том, что им гарантирован возврат денежных средств, так как кооператив занимается вложением денежных средств в строительство, недвижимость и другие экономически выгодные проекты, а также выдачей займов под высокие проценты, осознавая при этом, что фактически такой деятельности кооператив не ведет, денежные средства по договорам займа выдавались в мизерных суммах, никакой прибыли кооператив не получает, а денежные вклады клиентам поначалу возвращались за счет поступления денежных средств от новых вкладчиков. О предварительном сговоре на хищение свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых. Так Салимов фактически руководил кооперативом, контролируя поступление и выдачу денежных средств, единолично распоряжаясь денежными средствами, он же хранил их в личной ячейке "Сбербанка", а Пережогин, как директор кооператива, используя свое служебное положение, подписывал все договоры и кассовые документы, получая впоследствии денежные средства на личные нужды как из кассы кооператива, так и лично от Салимова.
К показаниям Пережогина о том, что на некоторых договорах и кассовых документах стоит не его подпись, суд относится критически, так как допрошенные в качестве свидетелей сотрудники кооператива подтвердили суду, что никто иной не имел права подписывать эти документы, и, при отсутствии Пережогина в офисе, при заключении договоров, с его ведома, они пользовались чистыми бланками, заранее подписанными Пережогиным. Также суд оценивает критически показания Пережогина о том, что он не вникал в деятельность кооператива, так как Пережогин, участвуя в заседаниях Совета пайщиков, заведомо знал о том, что полученные от вкладчиков денежные средства не вкладываются в какие-либо проекты и прибыль у кооператива отсутствует, однако убеждал граждан в успешной деятельности кооператива.
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. квалифицирующий признак «совершенное организованной группой», так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании не доказано признаков устойчивости группы, наличия заранее разработанного плана совместной преступной деятельности подсудимых, длительной организационной подготовки к совершению преступления, сложности исполнения преступления, поэтому суд приходит к выводу, что указанный квалифицирующий признак необоснованно вменен подсудимым органами предварительного следствия.
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих Г.Р.Г. сумму денежных средств в размере 25900 рублей, в связи с тем, что по указанному в обвинении договору от ДД.ММ.ГГГГ ей были начислены проценты по ранее заключенному договору, таким образом указанная сумма денег Г.Р.Г. фактически не была внесена в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих А.В.И. сумму денежных средств в размере 30000 рублей, так как по указанному в обвинении договору от ДД.ММ.ГГГГ ему были начислены проценты по ранее заключенному договору, таким образом указанная сумма денег А.В.И. фактически не была внесена в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих А.Ф.Н..сумму денежных средств в размере 48300 рублей, так как по указанному в обвинении договору от ДД.ММ.ГГГГ ей были начислены проценты по ранее заключенному договору, таким образом указанная сумма денег А.Ф.Н. фактически не была внесена в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих Р.В.В. сумму денежных средств в размере 696 000 рублей, так как по указанные в обвинении договоры от ДД.ММ.ГГГГ были заключены на основании предыдущего договора, по которому ему были начислены проценты, таким образом указанная сумма денег Р.В.В. фактически не была внесена в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих Н.В.Г. сумму денежных средств в размере 703 488 рублей, так как по указанному в обвинении договору от ДД.ММ.ГГГГ ей были начислены проценты по ранее заключенному договору, 150000 рублей ей были возвращены, таким образом вышеуказанная сумма денег не была внесена Н.В.Г. в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих С.С..Х. сумму денежных средств в размере 22 000 рублей, так как указанный в обвинении договор от ДД.ММ.ГГГГ был заключен на основании предыдущего договора, по которому ему были начислены проценты и возвращена вышеуказанная сумма денег, таким образом вышеуказанная сумма денег не была внесена С. в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих С.Р.Г. сумму денежных средств в размере 721286 руб., так как указанные в обвинении договоры от ДД.ММ.ГГГГ были заключены на основании предыдущего договора, по которому ему были начислены проценты и указанную сумму денег фактически он не вносил в кассу КПКГ «Кредитгрупп».
Суд исключает из обвинения Салимову Р.Х. и Пережогину А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих А.Р.М. в сумме 1015200 руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ, так как, по мнению суда, данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что первый договор был заключен А.Р.М. с кооперативом «Кредитгрупп» ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 руб., по окончании срока договора ДД.ММ.ГГГГ А.Р.М. получил свои сбережения с начисленными процентами в общей сумме 1697 906, 78 руб. (приложение к заключению эксперта, составленное на основании первичных документов - приходных и расходных кассовых ордеров т.2 л.д.98-99) Второй договор на сумму 1000 000 руб. ( т.46 л.д.263- 265) по которому, как утверждает А.Р.М. он не получил деньги, был заключен ДД.ММ.ГГГГ, после того, как А.Р.М. в течение более полугода, являясь председателем Совета пайщиков, практически ежедневно находился в офисе кооператива, получал там заработную плату, имея экономическое образование, полностью владел информацией о деятельности кооператива. Как показала свидетель О.Т.А., А.Р.М. знал о том, что полученные по договорам денежные средства не вкладываются в какие-либо экономически выгодные проекты, и займы под высокие проценты выдаются в небольших суммах, а поэтому кооператив не имел от своей деятельности какой-либо прибыли. Свидетель К. также показал, что на Совете обсуждался вопрос о том, что деньги никуда не вкладываются. Суд приходит к выводу, что, вкладывая денежные средства в июле 2007 года, А.Р.М. осознавал, что может получить высокие проценты по вкладу только за счет поступления денежных средств от новых вкладчиков, и таким образом, никак не был введен в заблуждение подсудимыми. Кроме того, суд считает, что достаточных доказательств, подтверждающих, что А.Р.М. не возвращены денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, не добыто. Сам А.Р.М. давал суду показания о том, что первый раз он вложил денежные средства в сентябре 2006 года и через год переоформил договор, получив только проценты. Эти показания опровергаются имеющимися в материалах дела документами. Судом установлено из заключения эксперта, что в сентябре 2006 года в кооператив вложила денежные средства в сумме 1000 000 руб. жена А.Р.М. а в сентябре 2007 года получила свои деньги с процентами в общей сумме 1711000 руб. А.Р.М. же вторично вложил 1 000 000 рублей в июле 2007 года, еще до того, как он и его жена получили выплаты по предыдущим договорам. Таким образом, согласно имеющимся документам, семье А.Р.М. которая вложила в кооператив вместе со взносами 3030 400 руб., указанная сумма денег была возвращена, а также выплачены за счет денежных средств других вкладчиков в виде процентов по вкладам в сумме 378506 руб., то есть реальный ущерб А.Р.М. причинен не был. Кроме того, как подсудимый Салимов, так и свидетели О.Т.А., Я, Ш утверждали в суде, что А.Р.М. были возвращены все деньги по его договорам, и задолженности у кооператива перед ним не осталось. У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям. К показаниям же А.Р.М., которые являются противоречивыми, суд относится критически.
Суд исключает из обвинения подсудимым сумму денежных средств в размере 27605 руб., принадлежащих В.З..Х. и сумму денежных средств в размере 14410 руб., принадлежащих И.Н.М. на том основании, что каких-либо доказательств, подтверждающих факт внесения указанными лицами денежных средств в кооператив, суду не представлено.
При назначении наказания Салимову Р.Х. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Салимов Р.Х. вину признал полностью, положительно характеризуется в быту, по месту содержания в СИ, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, имеет заболевания.
При назначении наказания Пережогину А.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Пережогин А.В. не судим, вину признал, положительно характеризуется в быту и по месту содержания в СИ, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевания.
Суд учитывает также при назначении наказания мнение потерпевших, которые просили строго наказать подсудимых.
Иски о взыскании с подсудимых материального ущерба: <данные изъяты> суд удовлетворяет в суммах, установленных судом в качестве причиненного преступлением ущерба.
Иски потерпевших о взыскании с подсудимых морального вреда: <данные изъяты> удовлетворению не подлежат, так как согласно ст.151 ГК РФ, а также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», ответственность за моральный ущерб безусловна лишь для случаев его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, в иных случаях, компенсация морального вреда возможна лишь при наличии указания об этом в законе. По данному же уголовному делу были нарушены имущественные права потерпевших.
Иски А.В.А. о взыскании материального ущерба в сумме 253200 руб. и морального вреда в сумме 100000 рублей, Р.В.С. - о взыскании материального ущерба в сумме 386513 руб. с государства в лице Правительства Республики Башкортостан суд оставляет без рассмотрения на том основании, что по данному уголовному делу государство не является ответчиком.
Иски Т.О.В. о взыскании материального ущерба в сумме 45725 руб., Х.Л.И. в сумме 71250 руб. суд оставляет без рассмотрения на том основании, что подсудимым Пережогину А.В. и Салимову Р.Х. органами предварительного следствия не предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств, принадлежащих этим лицам.
В удовлетворении исковых требований А.Р.М. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 1624250 руб. и морального вреда в сумме 500000 руб. суд отказывает, в связи с исключением из обвинения подсудимым факта хищения денежных средств у А.Р.М.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что они не могут быть исправлены без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ к подсудимым суд не находит.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным САЛИМОВА Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным ПЕРЕЖОГИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Салимову Р.Х. в виде залога отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Залог в размере 100 рублей обратить в доход государства.
Зачесть в срок наказания Салимову Р.Х. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Салимову Р.Х. исчислять с момента задержания.
Меру пресечения Пережогину А.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Пережогину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Салимова Р.Х. и Пережогина А.В. в солидарном порядке материальный ущерб в пользу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: акт приема-передачи автотранспорта, приходные кассовые ордера о внесении Пережогиным А.В. денежных средств в ООО «Демо-Моторс», договор купли-продажи автотранспорта, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, копии договоров о передаче личных сбережений вкладчиков, копии квитанций вкладчиков к приходным кассовым ордерам, персональную карточку клиента по аренде сейфа, договора по аренде сейфов, акты приема-передачи сейфов, дополнительные соглашения к договорам, налоговая отчетность КПКГ «Кредитгрупп», документы изъятые из ИФНС по <адрес> хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела; визитную карточку на имя Салимова Р.Х., удостоверение Всемирного Курултая Башкир, блокнот с записями, органайзер, гарантийный талон, счет на оплату, заявление на выделение земельного участка, договор № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, микроволновую печь «Витек», телевизор марки «LG», монитор S/N ЕТС75072ISSLOT, монитор S/N ЕТС75072I08SLOT, монитор S/N ЕТBAS14293SLOT, монитор S/N ЕТС7506309SLOT, клавиатуру GENIUS код 3В22413182В, клавиатуру DEFENDER код 015060578147, клавиатуру DEFENDER код 015060578154, прибор для проверки денежных средств на подлинность PRO-12 РМ сер. №, аппарат для пересчета денежных средств «Смарт», сер. №СО813443, прибор для бесперебойного питания АРС в количестве 2 штук, клавиатуру GENIUS код ZM5С27027059 хранящиеся в УВД по <адрес>, многофункциональное устройство Canon Laser Base MF 3110, электрочайник VITEK Gothic, системный блок S/N 161В068600012, системный блок Color Sit, системный блок S/N 1615В025500036, системный блок S/N 16157000900022, системный блок Broox LM хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при МВД по РБ, денежные средства в размере 22350 руб. 57 коп., изъятые у Салимова Р.Х. хранящиеся на депозитном счету МВД по РБ, сотовый телефон «SKY-LINK» хранящийся при деле обратить в счет погашения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.