№ 1-54/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 15 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
подсудимого Бакирова Ф.Г.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 120014 от 06 декабря 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакирова Ф.Г., <данные изъяты> осужденного 04 октября 1996 года Верховным судом Уфы Республики Башкортостан по п. «а», «г», «е» ст. 102 УК РСФСР, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ст. 210, ст. 40 УК РСФСР к четырнадцати годам десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося 12 октября 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакиров Ф.Г. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
24 августа 2010 года около 20.00 часов Бакиров Ф.Г., находясь на территории садового участка № коллективного сада «...», расположенного <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ф.Р.Р., у Бакирова Ф.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Р.Р.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, Бакиров Ф.Г. с помощью находящегося при себе ножа, умышленно, без цели убийства, нанес Ф.Р.Р. P.P. один удар по спине и один удар в живот. При этом Бакиров Ф.Г. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью Ф.Р.Р. и желал этого. Своими умышленными действиями Бакиров Ф.Г. причинил Ф.Р.Р. телесные повреждения в виде проникающее торакоабдоминальное ранение (на уровне 6-го межреберья) справа с ранением диафрагмы и правой доли печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, гемоторакса и геморрагическим шоком 1-2 степени: колото резаная рана грудной клетки (лопаточной области) справа, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Бакиров Ф.Г. в ходе судебного заседания дал показания о том, что он проживал около двух месяцев в коллективном саду «...», где встречался с Н.Р.И.. 24 августа 2010 года в садовом участке № распивали спиртное. Ф.Р.Р. принес бутылку, которую распили. Когда ходил в туалет, увидел, как Ф.Р.Р. ковыряется в их вещах. Сделал ему предупреждение, ему было известно, что ранее Ф.Р.Р. крал вещи для продажи. В ответ Ф.Р.Р. ударил его три раза. К нему в руки попался ржавый нож, воткнутый в обшивку дома и чтобы напугать, он ударил им в плечо Ф.Р.Р.. Когда отошел, увидел в руках Ф.Р.Р. топор и защищая себя, ударил ножом Ф.Р.Р. в печень. Третий удар ножом, куда нанес не знает. Ф.Р.Р. убежал. Все удары ножом были спонтанные, с Ф.Р.Р. были в дружеских отношениях. Умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не было. Иск прокурора признает полностью. В удовлетворении иска потерпевшего о моральном вреде просит отказать.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Ф.Р.Р. суду показал о том, что 24 августа 2010 года он пришел в сад «...», участок №, где с подсудимым и женщинами они распивали спиртные напитки. С Бакировым знакомы давно, отношения между ними нормальные, никаких конфликтов не было, родственниками не являются. Когда они стояли возле стола и курили, Бакиров, неожиданно, без каких на то причин, ничего не говоря, достал откуда-то из - за пазухи нож, которым нанес ему три удара, в живот, в грудь справа, в спину. До этого он Бакирова не оскорблял, не грубил ему, конфликтов не было, ссор из – за женщин не возникал, все было нормально, они просто стояли и разговаривали. От полученных ударов ножом у него пошла кровь, он стал терять сознание, пошёл в сторону гаражей, там, рядом с машиной стояли парень с девушкой, которых он попросил вызвать скорую. До получения ударов ножом от Бакирова топор в руке не держал, им подсудимому не угрожал. О том, чтобы брал топор после получения ранения, не помнит. Очнулся он уже в больнице. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, поскольку он понес физические и нравственные страдания, из – за произошедшего переживали его родители, он потерял работу. Просит назначить подсудимому реальное лишение свободы по строгости закона.
Из показания свидетеля С.А.Х., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с тем, что принятые меры по обеспечению его явки в суд положительных результатов не дали, следует, что он с женой С.Л.Ф. и несовершеннолетним ребенком по адресу регистрации не проживают, место их жительства является садовый участок № общества «...». 24 августа 2010 года с 08:00 утра он находился на рабочем месте, в садовом участке осталась его жена, ребенок и подруга его жены Н.Р.И.. Около 16:30 часов ему позвонила жена и сказала, чтобы он купил продукты и бутылку водки. Примерно в 17:00 часов он освободился с работы. По пути домой он зашел в магазин, чтобы купить продукты. Он пришел домой примерно 18:15 часов, увидел что, за летним столом сидят жена с ребенком, Н.Р.И., Ф.Р.Р. и Бакиров. С Фазыловым и Бакировым был знаком 1,5 месяца, они иногда приходили к ним, чтобы помыться в бане или посидеть выпить. Примерно в 19:00 часов его жена и Н.Р.И. зашли домой, они продолжили выпивать. Позже жена вынесла еду, которой он стал кормить своего ребенка. В это время между Бакировым и Ф.Р.Р. возник спор, но в суть дела он не вникал, так как кормил ребенка. После чего он увидел, как Бакиров и Ф.Р.Р. вцепились между собой. Он увидел, как Бакиров, нанес правой рукой один удар предположительно ножом в спину Ф.Р.Р., тут же он этой же рукой нанес один удар в область живота. Он с ребенком забежал домой. Когда он вышел из дома, во дворе дома уже никого не было, кто, куда ушел он не знает. Самого ножа, он не видел и поэтому не может его описать. Также он не видел, чтобы Ф.Р.Р. хватался за топор. (том № 1, л.д. 25-26; 47-49)
Из показаниями свидетеля Н.Р.И. данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с тем, что принятые меры по обеспечению её явки в суд положительных результатов не дали, следует, что 24 августа 2010 года она находилась в гостях у своей подруги С.Л.Ф., которая проживает в садах, точного адреса она не знает, может показать только визуально. Примерно в 13:00 часов они вместе с С.Л.Ф. начали употреблять спиртные напитки и готовить обед. После пришли Ф.Р.Р. и Бакиров. Ф.Р.Р. она видела пару раз у С.Л.Ф., а Бакирова она увидела впервые. Они присели к ним за стол, и вместе с ними стали употреблять спиртные напитки. Пили они до тех пор, пока не пришел муж С.Л.Ф.. Примерно в 19:00 часов она вместе с С.Л.Ф. зашли домой, сели за стол и грызли семечки. Когда они разговаривали с С.Л.Ф. она услышала, как на улице ругаются Ф.Р.Р. с Бакировым, о чем они ругались, она не слышала. После чего домой забежал С.Л.Ф. вместе с ребенком. В это время она увидела как Ф.Р.Р., держав в руке топор убежал в сторону рельсов. Куда ушел Бакиров, она не видела. После чего она переоделась и ушла. (том № 1, л.д. 20-21)
Из показаний свидетеля С.Л.Ф., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с тем, что принятые меры по обеспечению её явки в суд положительных результатов не дали следует, что 24 августа 2010 года около 14.30 часов она с Н.Р.И. распивали спиртные напитки, муж находился на работе. Около 16.30 часов к ней пришли ранее ее знакомые Ф.Р.Р. и Бакиров, с которыми они примерно до 18 часов они распивали спиртное. Около 18.15 часов пришел муж С.Л.Ф., которому до этого примерно 16 часов она ему звонила, чтоб он купил продуктов питания. Муж подсел к ним. Около 19 часов они зашли в дом, сидели за столом грызли семечки. Примерно в это же время она услышала спор на улице между знакомым Бакиров и Ф.Р.Р.. Бакиров спрашивал у Ф.Р.Р. про кольцо. Ф.Р.Р. говорил, что он не брал. После она слышала шум во дворе. Она вышла на кухню, там стоял муж с ее ребенком. Она забрала у него ребенка. Когда она зашла в комнату, услышал нецензурную брань между Бакировым и Ф.Р.Р.. Они ругались и орали друг на друга. Она выбежала на улицу. Возле двери она увидела, Ф.Р.Р. он в руке держал топор. Со спины текла кровь, так Ф.Р.Р. говорил, что «Где Ф..., я его зарублю», орал нецензурной бранью. Она забежала домой и вынесла наволочку. Для того чтобы он зажал рану. Как ушли Н.Р.И. и Бакиров, она не видела. (том №1, л.д. 22-24)
Из показаний свидетеля З.Б.Д., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 24 августа 2010 года около 21 часов в приемное отделение ГКБ № поступил с диагнозом проникающее колото-резанное ранение грудной клетки Ф.Р.Р. в тяжелом состоянии. С 21.25 часов по 23.00 часов он проводил оперативное лечение. Когда он увидел больного, он находился под наркозом. Была выполнена операция торокоабдоминальной раны, ушивание печени, раны диафрагмы, санацидринировая плефральной полости мякортония, ревизия санацидринирования брюшной полости. (том №1, л.д. 17-19)
Из показаниями свидетеля Ф.Н.В. данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 24 августа 2010 года она находились на территории гаражей по <адрес>. Примерно в 20.15 часов из-за гаражей вышел молодой человек и попросил вызвать скорую помощь. Он выглядел на 30-33 лет, представился Р..., сказал, что живет у стадиона «...», был одет в брюки, футболку, его руки были в крови, на некоторое время он терял сознание. Через 10-15 минут приехала скорая, которая увезла его в ГКБ №8. (том №1, л.д.30-31)
Показания свидетеля Ф.И.А., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по своему содержанию и значению схожи с оглашенными показаниями свидетеля Ф.Н.В.. (том №1, л.д. 32-33)
По оглашенным показаниям свидетелей З.Б.Д., Ф.Н.В. вопросы у сторон не возникли.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами - материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, согласно которому было осмотрен участок местности возле гаража, около <адрес> (том № 1, л.д.6-8)
- протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года в ходе, которого был осмотрен садовый участок №, коллективного сада «...», расположенного <адрес> (том № 1, л.д. 9-11)
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому у Ф.Р.Р. были изъяты куртка черного цвета, футболка голубого цвета, джинсы черного цвета, носки серые. (том № 1, л.д. 16)
- протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены одежда потерпевшего Ф.Р.Р., марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, один образец крови потерпевшего Ф.Р.Р. на марлевом тампоне, справка из КГБ №8 о группе крови потерпевшего Ф.Р.Р.. (том № 1, л.д. 135-136)
- постановлением о признание и приобщении вещественных доказательств, согласно которому одежда потерпевшего Ф.Р.Р.: куртка, футболка, джинсы, носки, а также марлевый тампон, изъятый в ходе ОМП и один образец крови потерпевшего Ф.Р.Р. на марлевом тампоне, справка из КГБ №8 о группе крови потерпевшего Ф.Р.Р. признаны вещественными доказательствами. (том № 1, л.д. 137 )
- протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.Р.Р. и обвиняемым Бакировым Ф.Г. в ходе которой Ф.Р.Р. подтвердил свои показания, изобличив Бакирова Ф.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. (том № 1, л.д. 147-153 )
- протоколом очной ставки между подозреваемым Бакировым Ф.Г. и свидетелем С.А.Х. в ходе которой Бакиров Ф.Г. и С.А.Х. подтвердили свои показания, изобличив Бакирова Ф.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (том № 1, л.д. 50-53)
- заключением эксперта № 72м/д от 15 октября 2010 года, согласно которому у Ф.Р.Р. имеется повреждение: виде проникающее торакоабдоминальное ранение (на уровне 6-го межреберья) справа с ранением диафрагмы и правой доли печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, гемоторакса и геморрагическим шоком 1-2 степени: колото резаная рана грудной клетки(лопаточной области) справа, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Повреждение: колото-резанная рана грудной клетки( в лопаточной области справа, по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функции органов и (или) систем /временную нетрудоспособность/ продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (том № 1, л.д. 87-90)
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бакирова Ф.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания Бакирова о том, что удары ножом в плечо и печень потерпевшего были нанесены им спонтанно, без умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Р.Р., суд находит неубедительными, поскольку они не согласуются с имеющимися по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе с материалами дела - заключением эксперта, исследованного в судебном заседании.
Суд считает, что о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует тот факт, что Бакиров использовал в качестве предмета преступления нож, которым нанес Ф.Р.Р. повреждения (ранение диафрагмы, правой доли печени, грудной клетки), по своему характеру непосредственно создающие угрозу для жизни.
Суд считает, что Бакиров дает такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, формой его защиты.
Показания потерпевшего в той части, что Бакиров неожиданно, без каких на то причин нанес ему удары ножом, суд считает неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями Н.Р.И., С.Л.Ф., свидетельствовавших о том, что потерпевший и подсудимый из-за спора, стали ругаться, подрались.
При назначении наказания Бакирову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который ранее судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и работы, характеристику из следственного изолятора, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, учитывая личность подсудимого и отягчающего его вину обстоятельство – рецидив преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Бакирова Ф.Г. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о взыскании с Бакирова Ф.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в размере 14270 рублей 04 копеек в счет возмещения материального ущерба в связи с лечением потерпевшего суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Требование потерпевшего Ф.Р.Р. о признании его гражданским истцом и взыскании с подсудимого в его пользу имущественной компенсации морального вреда в размере 30000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакирова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бакирову Ф.Г. исчислять с 25 августа 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Бакирова Ф.Г. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства:
– смывы крови, футболку со следами крови, джинсы черного цвета, мужские носки, образцы крови Бакирова Ф.Г. на марлевом тампоне, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить;
– справку из ГКБ № 8 о группе крови потерпевшего хранить в уголовном деле.
Взыскать с Бакирова Ф.Г. в пользу:
- Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 14270 рублей 04 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего;
- Ф.Р.Р., <данные изъяты>, проживающего по <адрес> имущественную компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.М. Сафин