1-205/2011, Сохоневич Е.М., покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 22 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер № 128185,

подсудимого Сохоневич Е.М.,

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сохоневич Е.М., <данные изъяты>:

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.01.2011 года около 18 часов 32 минут Сохоневич находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Г. и, не подозревая о том, что Г. выступает в роли покупателя, согласно закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл Г. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью в состав, которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,04 грамм, получив за это от Г. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, 19.01.2011 года около 19 часов 11 минут Г., находясь в кабинете № 223 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, д. 54 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0, 04 грамм, ранее приобретенный им у Сохоневич, тем самым Сохоневич не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Сохоневич для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства – дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сохоневич Е.М. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Сохоневич Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд считает, что Сохоневич Е.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сохоневич Е.М. вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохоневич Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по Республики Башкортостан, исчисляя срок наказания с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с образцом СХВ при помощи, которого помечены денежные средства в сумме 200 рублей, бумажный пакет, со смывами с пальцев ладоней рук Г. бумажный пакет со смывами с пальцев рук Сохоневич Е.М., конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин - хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа, - вернуть по принадлежности ОМ № 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 05.05.2011 года