Приговор Циунель ст. 228 ч. 1



дело № 1-346/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 26 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Циунель Ю.Г.

защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044435,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Циунель Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

9 марта 2011 года около 18 часов 15 минут, Циунель Ю.Г., находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,84 грамма.

9 марта 2011 года около 18 часов 20 минут возле <адрес> сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, был задержан Циунель Ю.Г. и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа расположенный по ул. Ульяновых, 54, г. Уфы, где в служебном кабинете № 2-23, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.84 грамм, которое он незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером.

Однако Циунель Ю.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а сам Циунель Ю.Г. был задержан.

Подсудимый Циунель Ю.Г. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Циунель Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Циунель Ю.Г. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Циунель Ю.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца.

При назначении наказания подсудимому Циунель Ю.Г. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Циунель Ю.Г., не имеется.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Циунель Ю.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Циунель Ю.Г. который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Циунель Ю.Г. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Циунель Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Циунель Ю.Г., считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Циунель Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную сил 06.06.2011 г.