П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 01 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой Р.Р.,
подсудимого Свиченского А.А.,
защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СВИЧЕНСКОГО А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> условное осуждение отменено,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> г. Уфы РБ по ст. 70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 мес. 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свиченский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Свиченский А.А., находясь на ООТ «ВАЗ» по <адрес> возле <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Свидетель 1 и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Свидетель 1 один шприц однократного применения градуированного до 0,5 мл., с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,05 гр., получив за это от Свидетель 1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 46 минуты Свидетель 1 находясь в ПМ № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения градуированного до 0,5 мл., с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,05 гр., ранее приобретенный им у Свиченского А.А. сотрудникам милиции. Тем самым Свиченский А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Свиченским А.А. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ№ 681 от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Свиченский А.А. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Свидетель 1 на остановке «Байрам», продал ему шприц с дезоморфином, который купил у знакомого, взамен Свидетель 1 передал ему 200 рублей.
Свидетель 2 суду показал, что его пригласили участвовать понятым. В кабинете также находился второй понятой молодой парень. Ему показали 200 рублей и шприц, все это упаковали в мешочки, он расписался в документах. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ ему был представлен Свидетель 1 у которого при нем были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, Свидетель 1 выдал один шприц с жидкостью, при этом пояснил, что приобрел его за 200 руб. у Свиченского А.А. В ходе личного досмотра у Свиченского А.А. было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб., также были взяты смывы с пальцев и ладоней рук Свиченского. (л.д. 79-80).
Свидетель 3 суду показал, что он участвовал в качестве понятого. Кроме него был еще один мужчина. Сотрудники объяснили, что дело связано с наркотиками. При них ксерокопировали, переписывали номера денежных купюр, а также покрывали специальным веществом и освещали ультрафиолетовым светом, купюры светились. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было, после чего мужчине передали деньги, для того, чтобы он приобрел на них наркотики. Вещество, которым обрабатывали деньги упаковали в конверт, запечатали, они расписались. Сотрудники составляли протокол, в котором он также расписался. Подтвердил суду показания данные в ходе следствия о том, что понятым участвовал ДД.ММ.ГГГГ, был досмотрен Свидетель 1., ему же переданы помеченные деньги в сумме 200 рублей. (л.д. 81-84).
Свидетель 4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными Свидетель 2 и Г. было запланировано мероприятие «Проверочная закупка», так как к ним обратился гражданин Свидетель 1 который изъявил желание выступить в роли условного покупателя, по изобличению парня по имени <данные изъяты>, занимающегося сбытом дезоморфина. В присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 200 рублей и переданы Свидетель 1. Когда он подъехал на место встречи Свидетель 1 и Свиченского, он видел, как Свидетель 1 вышел из машины оперативных сотрудников и пошел к месту встречи. Свиченский подошел к Свидетель 1 и передал ему шприц, а Свидетель 1 передал ему деньги. После чего Свидетель 1 подал условный сигнал, о том, что сбыт наркотиков произошел и они задержали Свиченского. Далее, Свидетель 1 в присутствии понятых, добровольно выдал шприц, который приобрел у Свиченского. У Свиченского в ходе досмотра были обнаружены денежные средства в размере 200 рублей, все это упаковали в конверты и опечатали. Кроме этого у Свиченского взяли смывы с пальцев рук.
Свидетель 1 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции и сообщил им о, том, что ему известно о парне по имени «Александр», который занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин». Он добровольно согласился написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя. Сотрудниками был произведен его досмотр, ему были переданы помеченные денежные средства. Далее он с сотрудниками милиции приехал к магазину «Байрам», расположенному в <адрес>, где встретился со Свиченским А.А., который сказал, что у него возможно приобрести «дезоморфин», стоимостью 200 руб., сказал также подъехать через полтора часа к ООТ «ВАЗ». На ООТ «ВАЗ» он передал Свиченскому помеченные денежные средства в сумме 200 руб., а он ему передал один медицинский шприц с дезоморфином. После чего Свиченский А.А. сотрудниками был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него были изъяты смывы с рук. После чего он добровольно выдал один шприц с дезоморфином приобретенный у <данные изъяты> на помеченные 200 руб. Сотрудниками был составлен протокол, где он и понятые расписались.( л.д.32-34)
Свидетель 2 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Свидетель 1 с заявлением о согласии выступить в роли условного покупателя, сообщил, что у парня по имени <данные изъяты> можно приобрести дозу наркотического средства дезоморфин за 200 руб. После чего в присутствии двух понятых был произведен досмотр Свидетель 1, пометка денежных средств в сумме 200 руб., которые были переданы Свидетель 1 Далее они вместе с Свидетель 1 подъехали к магазину «Байрам», расположенному в <адрес>, где Свидетель 1 встретился, переговорил с парнем, после чего Свидетель 1 сообщил, что договорился о встрече с парнем по имени Александр через полтора часа на ООТ «ВАЗ», расположенной по <адрес>. На указанной ООТ «ВАЗ» Свидетель 1 и Свиченский А.А. встретились, он видел, что они чем то обменялись, после чего Свидетель 1 подал условный сигнал, что произошел сбыт. После чего ими был задержан Свиченский, в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 200 руб., также произвели смывы с пальцев и ладоней рук. В присутствии двух понятых Свидетель 1 выдал один шприц с жидкостью. (л.д. 53-55).
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
Актом досмотра Свидетель 1 согласно которому запрещенных предметов у него не обнаружено (л.д.12-13);
Актом исследования предметов, согласно которому были помечены денежные купюры на сумму 200 рублей и переданы Свидетель 1. (л.д.14-16);
Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Свидетель 1 добровольно выдал один пластиковый одноразовый шприц с жидкостью, пояснив при этом, что он купил его у парня по имени Александр за 200 рублей (л.д. 20-21);
Актом досмотра Свиченского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Свиченского А.А. были изъяты помеченные денежные купюры на сумму 200 рублей (л.д. 23-24);
Справкой об исследовании, согласно которой в ходе исследования израсходовано 1,0 мл. жидкости (л.д.31);
Заключением эксперта №, согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, добровольно выданное Свидетель 1, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 г. (л.д. 59);
Заключением эксперта №, согласно которому на поверхностях денежных билетов, на поверхностях тампонов со смывами с рук Свиченского А.А. и Свидетель 1., и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 63-64);
Протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: бумажного пакета с образцом СВХ, бумажного пакета с ватным тампоном с образцом СХВ, бумажные пакеты со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Свидетель 1 Свиченского А.А., бумажный пакет с денежными средствами суммой 200 руб., бумажный пакет с одноразовым шприцом с содержащимся в нем наркотическим средством. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 50-52, 70-71);
Протоколом очной ставки между Свидетель 2 и Свиченским А.А., в ходе которого Свидетель 2 подтвердил ранее данные показания, изобличив Свиченского А.А. (л.д. 95-98);
Протоколом очной ставки между Свидетель 2 и Свиченским А.А., в ходе которого Свидетель 2 подтвердил ранее данные показания, изобличив Свиченского А.А. (л.д. 99-101);
Протоколом очной ставки между Свидетель 1. и Свиченским А.А. в ходе которого Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Свиченский А.А. продал ему наркотическое средство (л.д. 104-107).
Суд признает собранные доказательствами допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО1 ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Свиченский А.А., получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 200 рублей, передал ему с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин. Свой умысел на сбыт Свиченский А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Свидетель 1 выступал в роли условного покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная покупка наркотических средств», и наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания Свиченскому А.А. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Свиченский А.А. вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СВИЧЕНСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиченского А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Свиченскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова М.В.