Гурин Е.В. - ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-239/2011

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Гурина Е.В.,

адвоката Юнусовой А.Ф., представившей удостоверение №1218 и ордер № 00069,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гурина Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.12.2010 года около 20.20 часов Гурин Е.В., находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Свидетель 1 и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли <данные изъяты> покушаясь на незаконный сбыт, передал Свидетель 1 один медицинский одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,24 грамма, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в сумме 200 рублей.

24.12.2010 года около 21.20 часов Свидетель 1 , находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,24 грамма, ранее приобретенный им у Гурина Е.В. тем самым Гурин Е.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Гурин Е.В. вину признал и показал, что он ранее употреблял наркотик дезоморфин, который сам приготавливал из медицинских лекарств. 24 декабря 2010 года он встретился со знакомым Свидетель 1 . Свидетель 1 спросил, есть ли у него возможность приобрести наркотики, т.к. у того была ломка. Он согласился за 200 рублей продать ему дезоморфин, т.к. пожалел его. Он пришел в кв. по <адрес> где приготовил дезоморфин. Дезоморфин набрал в шприц. Свидетель 1 пришел в указанную квартиру. Он передал ему один шприц с дезоморфином, а Свидетель 1 передал ему деньги в размере 200 рублей. Свидетель 1 вышел, и после чего в квартиру зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли у него деньги переданные Свидетель 1 .

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель 1 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 24 декабря 2010 года около 12 часов он встретил ранее ему знакомого Гурина. Гурин ему рассказал, что в заброшенном доме по <адрес> изготавливает дезоморфин. Он спросил у Гурина, можно ли и него приобретать дезоморфин, тот сказал, что можно вечером, одна доза дезоморфина, будет стоить 200 руб. Он сообщил работникам милиции, что Гурин занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин». Сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве покупателя. После чего 24 декабря 2010 года сотрудники милиции произвели осмотр его и его одежды, произвели пометку денежных средств в сумме 200 (двести рублей 2 купюры достоинством по 100 рублей) спец. веществом. Помеченные денежные купюры передали ему. Затем он вместе с сотрудниками милиции выехал по месту указанному Гуриным Е.В., т.е. по адресу: <адрес>. Он прошел в квартиру , где Гурин готовил дезоморфин. Приготовив дезоморфин, Гурин передал ему один шприц с дезоморфином, а он ему деньги в сумме 200 рублей. Он вышел из квартиры и подал условный сигнал о том, что сбыт произошел. Далее он добровольно выдал шприц с дезоморфином работникам милиции (л.д.56-58);

- показаниями свидетеля Свидетель 2 , данными в судебном заседании о том, что 24.12.2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в <данные изъяты> где досмотрели мужчину. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Далее произвели пометку денег, две купюры достоинством по 100 рублей, сделали ксерокопии денежных купюр. После чего помеченные средства в сумме 200 рублей были переданы ранее досмотренному парню. Составили акты в которых он расписался, записано было верно;

- показаниями свидетеля Свидетель 6, данными в судебном заседании о том, что 24.12.2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в квартире дома по <адрес>. Сначала досмотрели Гурина, изъяли у него денежные средства в сумме 200 рублей, сделали у него смывы с рук. Далее второй мужчина добровольно выдал один шприц с веществом бурого цвета. После производился осмотр квартиры, где были изъяты различные предметы. Были составлены документы, с которыми он ознакомился, записано было верно;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своем смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6 (л.д.135-136);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является сотрудником отдела <данные изъяты> Была получена информация о том, что Гурин Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - «дезоморфин». В связи с этим, было разработано и подготовлено мероприятие <данные изъяты>. Для осуществления данного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства - «дезоморфин», добровольно по заявлению стал Свидетель 1 , который 24.12.2010 года договорился о приобретении наркотического средств - «дезоморфин» за 200 рублей. Был произведен личный досмотр Свидетель 1 , при котором запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем составлен им акт. Для проведения ОРМ <данные изъяты> были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, денежными купюрами по 100 рублей, специальным химическим веществом, отксерокопированы, а затем переданы Свидетель 1 После чего в 19.00 часов был произведен выезд группы на место проведения контрольной закупки. Свидетель 1 под их контролем около 19 час.50 минут зашел в дом по <адрес>, где встретился с Гуриным. Когда Свидетель 1 вышел из подъезда, то подал условный сигнал. После чего в квартире был задержан Гурин. При досмотре у него было изъяты ранее помеченные деньги в размере 200 руб., изъяты смывы пальцев ладоней и рук. Свидетель 1 добровольно выдал один шприц с жидкостью бурого цвета, который приобрел у Гурина. Были составлены акты, изъятое упаковано. Далее производили осмотр места происшествия квартиры дома. по <адрес>, где изъяты приспособления, коробки из-под лекарств для изготовления «дезоморфина» (л.д. 52-55);

- показаниями свидетеля Свидетель 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4 (л.д. 87-90);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6-7);

- актом досмотра, в ходе которого у Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.13-15);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого провели обработку денежных средств - две купюры по 100 рублей <данные изъяты>, специальным химическим веществом, путем ксерокопирования денежных средств (л.д.17-19);

- актом досмотра, в ходе которого у Гурина Е.В. из кармана куртки, находящейся на нем было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры по 100 рублей <данные изъяты>;

- актом досмотра, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал наркотическое вещество – дезоморфин, которое приобрел у Гурина Е.В. (л.д.24-27);

- протоколом выемки, <данные изъяты>

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде жидкости объемом 3,0 мл, добровольно выданное Свидетель 1 , представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 г, израсходовано при исследовании 1,0 мл (л.д. 34);

- заключением эксперта от 15.01.2011 года, <данные изъяты>

- заключением эксперта от 26.01.2011 года, <данные изъяты>

Суд действия Гурина Е.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в силу того, что сбыт наркотических средств, осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие положительной характеристики по месту жительства, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В связи с тем, что Гурин Е.В. совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гурина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гурина Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Гурина Е.В. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с образцами СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук Гурина Е.В., <данные изъяты>, уничтожить;

- денежные средства в размере 200 рублей – 2 купюры достоинством по 100 рублей, <данные изъяты> изъятые у Гурина Е.В. 24.12.2010 года, находящиеся <данные изъяты> вернуть по принадлежности в отдел <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских