Кашфиев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хиещение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом реступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кашфиева А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашфиев А.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Кашфиев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 26.02.2011 года до 04.00 часов 27.02.2011 года Кашфиев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ранее работал продавцом контролером.

С целью реализации своих преступных намерений Кашфиев А.Н., подошел к служебному входу магазина, взобрался на козырек служебной двери и используя в качестве орудия преступления принесенный с собой молоток, разбил окно магазина «Акман», после чего, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение магазина.

Кашфиев А.Н., продолжая свои преступные действия, прошел через торговый зал к вино-водочному отделу, где стоял кассовый аппарат и предполагая, что в кассовом аппарате могут находиться денежные средства, воспользовавшись тем, что в магазине никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью вскрытия кассового аппарата и тайного хищения находившихся там денежных средств в сумме 2200 руб., опрокинул кассу на пол и попытался открыть его.

Однако свой преступный умысел Кашфиев А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан подъехавшими к магазину <данные изъяты>, сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Кашфиев А.Н. мог бы причинить магазину <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимый Кашфиев А.Н. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Кашфиев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашфиева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кашфиеву А.Н. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, состояние его здоровья, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и здоровья, избирает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашфиева А.Н. признать виновным по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кашфиеву А.Н. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну пару перчаток черного цвета, одну пару перчаток светло серого цвета, молоток, кусок ножовки (7 см), след обуви на 4 отрезках светлой дактилопленки, 3 отрезка с поверхности пола под окном, 1 отрезок с поверхности пола у кассового аппарата, 2 отрезка со следами рук изъятых с кассового аппарата и с внутренней стороны двери в подвале, 1 отрезок светлой дактилопленки со следами перчаток, изъят с фрагмента кассового аппарата, отвертку – хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить,

- обувь (кроссовки), переданные на хранение Кашфиеву А.Н. вернуть по принадлежности Кашфиеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева