Дело № 1-355/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 02 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А., потерпевшего П.В.И., подсудимого Кутлыбаева С.Р., адвоката Акбердиной И.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУТЛЫБАЕВА С.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут водитель Кутлыбаев С.Р., управляя по доверенности, технически исправным гомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и надлежащий Кутлыбаеву Р.К., следовал по Бирскому тракту Орджоникидзевского иона <адрес> со стороны <адрес> в направлении Западной дороги, со скоростью около км/час. В пути следования водитель Кутлыбаев С.Р. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, нарушив требование пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части; на дорогах с двух сторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Кутлыбаев СР. пренебрег выше указанными требованиями Правил дорожного движения, управлял автомобилем, не избрал надлежащей скорости движения с учетом интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в виде снегопада и гололеда, что привело к потере контроля над движением управляемого им автомобиля, выезду на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя П.В.И. который двигался во встречном направлении, по своей полосе движения. В результате данного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № П.В.И. с телесными повреждениями был доставлен в 21 ГКБ <адрес>. Своими действиями Кутлыбаев СР. причинил П.В.И. телесные повреждения - сочетанная травма: закрытый перелом тела грудины со смещением отломков; закрытые переломы 3,4,5,6 ребер справа со смещением отломков и повреждением ткани легкого, осложненный гемопневмотораксом; сотрясение головного мозга, ушиблено-рваная рана левой ушной раковины. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимый Кутлыбаев С.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Кутлыбаев С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кутлыбаев С.Р. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как 10. При назначении наказания Кутлыбаеву С.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кутлыбаев С.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КУТЛЫБАЕВА С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Кутлыбаева С.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Кутлыбаеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Решетникова М.В.