Дело № 1-253/2011 в отнош. Премак С.Г. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 18 мая 2011 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимой Премак Светланы Георгиевны,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРЕМАК С.Г., <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 час. Премак С.Г., находясь возле <адрес>, незаконно хранила при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.87 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 час. возле <адрес> сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно сотрудниками ЦКС УВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была задержана Премак С.Г. и доставлена в ОМ УВД по <адрес> расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете , в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.87 гр., которое она незаконно хранила при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимая Премак С.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Премак С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Премак С.Г. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Премак С.Г. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Премак С.Г. вину признала полностью, раскаялась.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Премак С.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание данные о личности суд оснований для сохранения условного осуждения не находит, и отменяет ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРЕМАК С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Премак С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать ее в <данные изъяты>

Срок наказания Премак С. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: один бумажный конверт с наркосредством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,83 гр. хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.